зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Фестиваль мужества, ловкости, силы, красоты и изящества

Грандиозно, великолепно, сногсшибательно, невыносимо хочется ещё, ещё и ещё…

Если Вы - любитель экзотики, истории, рыцарских поединков, тогда Вы точно побывали на фестивале исторической реконструкции «Время мечей - 2019», который прошёл 17 августа в Неклиновском районе в новом парке «Санрайз», что в селе Покровском. (см. фоторепортаж)

И если всё было не так, как написал в подзаголовке пусть первый со мной несогласный бросит в меня камень. Таких фестивалей я не припомню в Неклиновском районе. В средневековом лагере можно было на время погрузиться в эпоху ристалищ доблестных рыцарей «без страха и упрёка», полюбоваться красивыми костюмами и доспехами, стать участником различных состязаний, пообщаться с людьми, увлеченными историей Средневековья, насладиться яркими выступлениями фольклорных и этнографических коллективов, приобрести эксклюзивные изделия мастеров и ремесленников из разных уголков вольного Дона, славившийся в своё время духом рыцарства, своими степными устоями жизни и искусством владения холодного оружия и не только. На фестивале можно было узнать и секреты мастерства на мастер-классах по кузнечному делу ткачеству, изготовлению игрушек из соломы и глины, приобрести эксклюзивные изделия мастеров и ремесленников.

А также потренироваться в стрельбе из лука и арбалета. А теперь подробнее: фестиваль собрал увлечённых людей из разных исторических клубов Ростовской области и ДНР. На сколько увлечённых? Ну, вы, к примеру можете копить деньги из семейного бюджета, отказывая себе во многом, не взирая на укоры супруги или супруга, и приобрести себе простенький славянский тканый костюм за 20-30 тысяч рублей? А доспехи весом почти 25 кг стоимостью до сотни? Да, увлечение не из дешёвых. И тем более приятно, что люди из разных городов приехали в село показать это искусство, познакомить нас с историей: костюма, происходивших событий на Руси столетия назад, правилами и приёмами боёв. А нас оказалось не так уж и много, на фестивале. К сожалению. И приезжих, на мой взгляд, было гораздо больше. А ведь люди ехали сюда десятки километров.

А некоторые пересекли и государственную границу. Такие как, Виктор Добряков из Донецка, впервые побывавший в наших краях и на фестивале. Скромный, молодой парнишка вышел на ристалище (в лёгком весе) по началу не очень уверенно. Но, ведущий поединков, а надо отдать ему должное – подробно с юмором рассказывал зрителям и о доспехах и технике боя, своим возгласом призвал поддержать молодого донецкого бойца. И постепенно, постепенно Виктор воспрял духом и начал одерживать победу за победой. - Тяжело, Вить, - спрашиваю его после очередной схватки. - Жарко, душно и тяжеловато, если бой идёт один за другим. А так, нормально, - отвечает. – Всё нравится, классно у вас. - Меч дай потрогать. Сколько весит? - 1 кг 400 гр. Наш местный донецкий кузнец изготовил. 4,5 тысячи отдал за него…, улыбаясь бросил перед очередным поединком Виктор. Но «звездой» турнира стал безусловно Костя Коновалов из Ростова.

Его долго не могли найти для состязания по плану. Даже звали его как снегурочку все, кто присутствовал на фестивале. Вдруг – появился. Я ожидал Илью Муромца, не иначе. Выходит стройный, тихий парень. Размялся и…понеслась – лязг железа, искры, куски щитов у ног и Победа! И не одна! Но были и поражения… Свою силу, умения и выносливость, сражаясь в тяжелых доспехах продемонстрировали все участники исторических средневековых боев. Отменное владение лёгким холодным оружием продемонстрировали участники Ростовского клуба фехтования! Покровский фестиваль «Время мечей» продемонстрировал прекрасную возможность прикоснуться к «живой истории», узнать о жизни и быте наших предков, познакомиться с военными традициями и обычаями повседневной жизни тех времен, самому сделать что-то своими руками.

Пострелять из лука. Занятия как для взрослых, так и для детей (согласитесь: кто не мечтал в детстве быть романтичным разбойником Робин Гудом, наказывающим жадных и несправедливых богачей и помогающим бедным). Весь день с 12.00 до 18.00 работала игровая площадка для маленьких и взрослых гостей фестиваля. С каждым годом расширяется география участников, в этом году в нём участвовали не только реконструкторы из Неклиновского района, но и из городов Ростова-на-Дону, Таганрога, Волгодонска, Новочеркасска, Азова, Донецка.

Фестивали похожие по формату устраиваются уже не первый год и даже не первое десятилетие. Движение зародилось в конце девяностых и с тех пор только окрепло. Естественно самые масштабные фестивали проходят в Москве и Санкт-Петербурге. Но если говорить о Ростовской области, то это «Меч Дона», и «Каяльские чтения», на которых разыгрывается сражение Игоря с половцами. Фестиваль проходил при поддержке Администрации Неклиновского района, отдела культуры Администрации Неклиновского района, клуба исторической реконструкции «Шамшир», МБУК «Николаевский Дом Культуры», парка отдыха «Санрайз» с. Покровское.

Приезжайте в Неклиновский район на фестиваль в следующем году!

Андрей Кравцов

Все новости

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: