зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Второй Слёт казачьих поисковиков

В селе Ряженое 16 августа состоялся второй Слет казачьих поисковых отрядов, посвященный 76-й годовщине освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков.

Место выбрано неслучайно, ведь именно здесь силами 5-го гвардейского Донского казачьего корпуса в 1943 году был осуществлен окончательный прорыв обороны немецко-фашистских захватчиков. 
Мероприятие проходило в мемориальном сквере и в Доме культуры. Слет проводился под девизом « Памяти павших, во имя живых!». В нём приняли участие представители подразделений казачьего поискового объединения со всех уголков Ростовской области, чтобы вместе отдать дать памяти 5-ому Донскому корпусу, поделиться опытом поисковой работы, наметить ориентиры на будущее. Опытные поисковики обучили молодых казаков методам и тактике поисковой деятельности, ознакомили с извлеченными артефактами и экспонатами местного музея. Теперь ребятам предстоит исследовательская работа в фондах и архивах, изучение документов.

 

Казаки провели поминовение бойцов 5-го гвардейского кавалерийского Будапештского Краснознаменного Донского казачьего корпуса, в том числе памятный митинг и возложение цветов к братской могиле павших воинов, заупокойная лития по погибшим, которую совершил настоятель Георгиевского храма села Ряженого иерей Роман Филиппов.

 
После поминовения выступили заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев, глава администрации Матвеево-Курганского района Александр Рудковский и представители Донского казачества.
Михаил Корнеев в своем выступлении сказал, что проведение такого рода мероприятий поднимает патриотический дух молодежи, результатом чего можно заметить повышенный интерес к данной теме и желание ребят вступать в отряды казачества. Также он отметил, что задачи казачьих отрядов будут расширяться, включая в себя работу в архивах и с документами, помощь и встречи с ветеранами. 
«Я точно знаю, я уверен, что у нашей страны есть будущее, потому что есть такие прекрасные поколения, которые идут, передавая дань памяти и уважения победе от стариков, от ветеранов - нашим молодым поколениям и вам», - сказал в своем выступлении Александр Рудковский. В конце он поблагодарил всех собравшихся за проведенную работу.

 Продолжила мероприятие конференция, посвященная прорыву 5-го Донского казачьего корпуса через линию Миус-фронта, интерактивное занятие для молодежи и завершилось всё концертом патриотической песни. 


Крайне важно и полезно, чтобы ребята осознавали свою историю, помнили защитников рубежей, поэтому так важно знать историю. Одно из достоинств казаков – это то, что они всегда чтили память воинов, и эту традицию необходимо передавать из поколения в поколение.

 
Пресс-служба Администрации Матвеево-Курганского района

Все новости

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: