зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

На что может рассчитывать предпенсионер?

После проведения в России так называемой «пенсионной реформы» в стране появилось огромное количество женщин и мужчин, которые в 55 и 60 лет, вместо того, чтобы отправиться на заслуженный отдых, наслаждаясь всеми прелестями старости, должны будут продолжать трудиться еще минимум пятилетку.

Многие из этих граждан, и это признает даже Правительство России, находятся в крайне уязвимом положении. Ведь они, в силу возраста, обладают уже не самым лучшим здоровьем и не самыми высокими современными компетенциями, что согласны терпеть далеко не все работодатели страны.

Учитывая, что немалое число наших читателей и радиослушателей тоже относится к категории лиц предпенсионного возраста, редакция решила разобраться в рамках передачи «Живая тема» на радио 105,2Fm, как же именно государство сегодня защищает предпенсионеров и каким образом стремится облегчить им жизнь.

Льготы в сфере труда и пенсий

О том, кто такие предпенсионеры, какие льготы они имеют в сфере защиты труда и можно ли получить какие-то пенсионные накопления досрочно, нам рассказала руководитель клиентской службы (на правах отдела) в Матвеево-Курганском районе УФПР в Неклиновском районе (межрайонного) Ольга Андреевна Лысенко.

– Ольга Андреевна! Какие граждане могут официально относить себя к предпенсионерам?

– С момента вступления в силу существенных изменений пенсионного законодательства – то есть, с 1 января 2019 года, предпенсионный возраст – это четко прописанное понятие. Предпенсионный возраст – это период в течение пяти лет до дня наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочную. Возрастные критерии лиц, отнесенных к лицам предпенсионного возраста, значительно расширились. Предпенсионером сегодня считается женщина, начиная с 55 лет и мужчина, начиная с 60 лет.

Однако в настоящее время, пока длится переходный период, эти самые пять лет надо отсчитывать от даты выхода на пенсию. То есть, в случае выхода, например, мужчины на пенсию в 63 года, его предпенсионный возраст начинается в 58 лет.

Пятилетний срок актуален и в тех случаях, когда при назначении пенсии учитываются одновременно достижение определенного возраста и выработка спецстажа. Это, прежде всего, относится к работникам опасных и тяжелых профессий по спискам №1, №2, дающим право досрочного выхода на пенсию. Наступление предпенсионнного возраста и соответственно права на льготы в таких случаях будет возникать за пять лет до появления указанных оснований для назначения пенсии. Не смотря на то, что у некоторых людей пенсионный возраст с 2019 года не меняется, предпенсионные льготы за пять лет до выхода на пенсию им все равно будут предоставлены. Например, многодетные мамы с пятью детьми смогут рассчитывать на льготы, начиная с 45 лет, то есть за пять лет до обычного для себя возраста выхода на пенсию (50 лет)

– Как Пенсионный фонд России устанавливает статус предпенсионера, и каким образом об этом может узнать его потенциальный работодатель или центр занятости, например?

– Начиная с 2019 года, Пенсионный фонд России запустил новый вид информирования, в рамках которого органам власти, работодателям и гражданам будут предоставляться сведения, подтверждающие предпенсионный возраст человека. Эти данные будут использоваться для предоставляения льгот и мер социальной поддержки предпенсионерам, которые теперь гарантируются законодательством.

Например, информацию о том, что данный конкретный гражданин является лицом предпенсионного возраста, ПФР предоставляет центру занятости населения. На основании этой информации центр занятости может принимать решение о выплате конкретному гражданину пособия по безработице в повышенном размере. Мы заключили соглашения  с работодателями, с целью представления в электронном виде информации о том, является ли его работник предпенсионером.

Благодаря информационной системе «Предпенсионер» все органы власти, подключенные к ЕГИССО (Единая государственная система социального обеспечения), смогут получать актуальную информацию для предоставления мер социальной поддержки лицам предпенсионного возраста.

– Имеют ли предпенсионеры право на какие-либо льготы на работе? И защищает ли их государство, например, от необоснованного увольнения?

– Безусловно, защищает. Существует действующий закон об уголовной ответственности работодателя за увольнение или отказ в приеме на работу граждан предпенсионнного возраста. За возрастную дискриминацию работодателю может грозить высокий штраф в размере до 200 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 360 часов. Так же для работающих предпенсионеров законом предусморена еще одна льгота – для прохождения диспансеризации предпенсионеры ежегодно смогут брать 2 рабочих дня с сохранением заработной платы. Такая норма закона так же была введена с 1 января 2019 года.

– А какие-либо пенсионные выплаты предпенсионер имеет право получать?

– Как уже говорилось, с 1 января 2019 года установление страховой пенсии по старости будет производиться позднее в связи с увеличением возраста выхода на пенсию, а вот выплата пенсионных накоплений гражданам будет осуществляться по действующим сегодня правилам. Получать средства пенсионных накоплений можно будет при достижении прежнего пенсионного возраста - 55 лет женщины и 60 лет мужчины - при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости (необходимого стажа и количества пенсионных коэффициентов).

Для определения права на накопительную пенсию, срочную выплату или единовременную выплату, специалистам фонда необходимо будет определить право на страховую пенсию и посчитать ее условный размер на день обращения. Только после этого будет возможной выплата средств пенсионных накоплений. Напомним условия формирования накопительных средств: 1. возраст: мужчины 1953 г.р. и моложе, женщины 1957 г.р. и моложе; 2. официальное трудоустройство с 2002 года и позже; 3. уплата страховых взносов в фонд накопительной пенсии работодателем; 4. уплата добровольных взносов в рамках программы государственного софинансирования пенсий; 5. направление средств материнского капитала на накопительную пенсию.

Пенсионные накопления могут быть выплачены в виде единовременной выплаты, срочной пенсионной выплаты или накопительной пенсии в зависимости от их суммы. С заявлением на установление выплат из средств пенсионных накоплений следует обращаться в организацию, где накопления формировались, – Пенсионный фонд РФ или в НПФ, если накопления были переданы в управление негосударственному пенсионному фонду. Граждане, которые формируют свои пенсионные накопления через Пенсионный фонд, заявление о назначении накопительной пенсии могут подать дистанционно - через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР или портал Госуслуг.

– Где можно узнать подробнее официальную информацию обо всех льготах, а так же получить консультацию?

– На странице Отделения по Ростовской области сайта Пенсионного фонда России http://www.pfrf.ru. Интересующие вопросы можно так же задать по телефону «Горячей линии» ПФР в Матвеевом Кургане: 8 (86341) 2-27-45.

Льготы от центра занятости

 

О том, как и чем может помочь предпенсионеру устроить свою карьеру служба занятости, редакции сообщила директор государственного казенного учреждения Ростовской области «Центр занятости населения Матвеево-Курганского района» Марина Борисовна Аксенова.

– Марина Борисовна! Имеются ли какие-либо льготы в сфере занятости у предпенсионеров?

– Согласно Закону Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» предпенсионный возраст – в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации и Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» на 2019 год, для граждан признанных в установленном порядке безработными, определена минимальная величина пособия по безработице в размере 1500 рублей, максимальная величина пособия по безработице в размере 11280 рублей, изменены сроки получения пособия.

– Какие действия необходимо предпринять предпенсионеру, оставшемуся без работы?

– Прежде всего, сразу обратиться в службу занятости. Вся необходимая помощь, регламентированная в таком случае законом, ему обязательно будет оказана. При себе необходимо иметь пакет всех необходимых документов (паспорт, СНИЛС, документ об образовании и, если имелась смена фамилии, документ, подтверждающий эту смену, свидетельство о браке, например. Неработающие граждане приносят еще и трудовую книжку). При необходимости, мы можем затребовать справку с последнего места работы. После получения нами подтверждения от Пенсионного фонда России о том, что обратившееся к нам лицо является предпенсионером, мы, на основании этой официальной информации, исходя из конкретной ситуации,будем принимать решение и о назначении пособия по безработице, и о направлении на обучение, и о назначении стипендии, и так далее.

– Какие же мероприятия, направленные на повышение занятости предпенсионеров, реализуются у нас в районе?

– Основное – обучение за счет средств федерального и областного бюджетов лиц предпенсионного возраста, с целью повышения их конкурентоспособности на рынке труда. Обучаться могут как работающие, так и неработающие граждане предпенсионного возраста. Единственный нюанс – если человек занят, то есть, имеет место работы, он – будет проходить обучение в свободное от работы время.Как правило, это происходит в очно-заочной форме, с применением дистанционных образовательных технологий. Обычно предпенсионеру выдается ключ от электронной почты, на которую направляются  лекциив электронном виде, с ним проводятся занятия, а так же периодическое и итоговое тестирование посредством интернета. Учреждение, оказывающее образовательную услугу, отслеживает, сколько слушатель находился в учебном процессе и насколько успешно он осваивал программу, о чем после уведомляется центр занятости, направивший предпенсионера на обучение. Максимальный срок обучения – три месяца, стоимость оплачиваемой государством учебы – до 68500 рублей.

Если обучавшийся за счет государства предпенсионер не был занят, то после окончания обучения он должен будет, либо трудоустроиться, либо открыть собственное делои подтвердить нам свою занятостьсправками с нового места работы. Для незанятых обычно применяется очная, дневная форма обучения, тогдаобучающийся предпенсионер в период своей учебы получает стипендию от центра занятости. Размер такой стипендии – 11280 в месяц, вне зависимости от имеющегося стажа и предыдущего места работы обучающегося. При этом воспользоваться своим правом на обучение за счет государства лицо предпенсионного возраста может только один раз – для этого ведется специальный реестр.

– Окончивший обучение предпенсионер может найти работу при помощи специалистов центра занятости?

– Да, конечно.

–А много ли граждан предпенсионного возраста, жителей нашего района, уже прошли за счет государства подготовку, переподготовку и повышение квалификации?

– С 1 января нынешнего года в Матвеево-Курганском районе за счет государства обучилось уже 32 человека. При этом все они были занятыми, то есть, имели рабочие места. Сейчас к нам обратился еще один предпенсионер, оказавшийся незанятым, в настоящее время готовится пакет документов, дающий право проходить очное обучение и получать стипендию.

–Наверное, и для работодателей – это прекрасная возможность обучить своих сотрудников предпенсионного возраста без особых затрат?

– Для работодателя, не являющегося бюджетнойи государственной организацией, законом так же предусмотрена субсидия, возмещающая затраты работодателя на обучение и переобучение трудоустроенных у него лиц предпенсионного возраста. Если работодатель таких форм собственности, как АО, ООО, ИП и так далее, обучал своих сотрудников-пердпенсионеров самостоятельно, без обращения в центр занятости, то эти затраты могут компенсироваться службой занятости. За справками по соответствующему вопросу нужно обращаться в ЦЗН.

– Где можно узнать подробнее официальную информацию обо всех льготах, а так же получить подробную консультацию?

Информацию об изменениях законодательства о занятости населения, порядке предоставления государственных услуг в области содействия занятости населения, а также возможностях информационного портала «Работа в России» граждане предпенсионного возраста могут получить на странице ЦЗН Матвеево Курганского района на сайте Государственной службы занятости населения Ростовской области: http://zan.donland.ru, а также в консультационном пункте центра занятости населения, по телефону горячей линии 8 (86341) 31133.

 

Льготы по налогам

 

Как сообщает «Российская газета», в соответствии с Федеральным законом № 378 от 30 октября 2018 года, с 2019 года предпенсионеры получают следующие налоговые льготы:

  1. по земельному налогу – в виде налогового вычета на величину кадастровой стоимости 6 соток.
  2. по налогу на имущество физлиц – в виде освобождения от уплаты налога на недвижимое имущество по одному объекту определенного вида (квартира, гараж, комната, дом и т.п. – преференция дается по одному объекту каждого вида, при условии, что он не используется в предпринимательской деятельности).

Предпенсионерами считаются лица, достигшие возраста, который до 2019 года считался пенсионным. Исходя из этого, с января 2019 года воспользоваться налоговыми льготами смогут женщины 55 лет (и старше), а также мужчины 60 лет (и старше). Для использования права на льготы за налоговый период 2019 года лицам предпенсионного возраста в течение 2019 года необходимо обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о предоставлении им налоговой льготы, указав в нем документы-основания, выданные ПФР. Узнать подробнее официальную информацию обо всех льготах, а так же получить подробную консультацию, можно, обратившись на страницу Межрайонной ИФНС России №1 по Ростовской области на сайте Федеральной налоговой службыhttps://www.nalog.ru/rn61/ifns/imns61_71_new/. Либо по телефону, позвонив в контакт-центр ФНС, телефон: 8-800-222-22-22. Телефон приемнойвМатвеевом Кургане: 8 (86341) 3-22-54.

Подготовила

Елена Мотыжева

Все статьи

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: