зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Без кота – жизнь не та!

Дорогая редакция! Меня зовут Анна Ивановна. Я живу в Покровском, в многоквартирном доме. Совсем недавно мне на день рождения подарили молодую породистую кошечку. И, вы не поверите, - она превратила мою жизнь в сущее мучение. Во-первых, постоянно лезет на стол, сколько бы я ее не прогоняла. Во-вторых, не ходит в туалет в новый лоток, который я ей купила. Ну и в-третьих, она царапает мебель…

Не подумайте, что я не люблю животных – очень люблю. И моя кошка сама по себе – очень ласковая и добрая, с удовольствием идет на руки, ласкается и мурчит, когда ее гладишь. Но вот найти с нею общий язык в вопросах порядка в доме у меня пока никак не получается. Может, вы найдете какие-то способы? Уверена: такая проблема, как у меня, очень у многих владельцев кошек, держащих их в квартирах.

Специально для Анны Ивановны мы изучили все советы, которые в интернете по данному вопросу дают заводчики и просто любители семейства кошачьих, хорошо изучившие их психологию. Мы постарались выбрать самые основные проблемы, с которыми может столкнуться «кошатник» и найти оптимальное решение для каждой них.

  1. Кошка залезает на стол

Решение. На некоторое время на пустом столе следует оставлять полоски повернутого кверху клейкой стороной широкого малярного скотча, разложенные по всей поверхности. Кошки, ходящие по столу, прилипают лапами к скотчу, что им очень и очень не нравится. Одно-два-три таких «приключения», и питомец поймет, что прыгать на стол – это совершенно неприятно. Некоторые вместо малярного скотча используют скотч обыкновенный, однако, по причине его большей клейкости, может возникнуть ситуация, что пушистик окажется облепленным липкой лентой настолько сильно, что убирать ее придется при помощи ножниц.

  1. Кошка не ходит в новый лоток

Решение. Новые лотки часто кажутся кошкам неудобными, и они не всегда понимают, что новая посудина – именно то место, куда следует ходить в туалет. Поэтому в новые лотки следует постелить что-то мягкое: старую тряпку или газету. Либо насыпать земли или песка. Быстрее «процесс» обучения пойдет, если туда же на некоторое время положить «кошачьи неожиданности», оставленные животным под кроватью или за креслом. Кстати в дальнейшем, чтобы избавиться от неприятного запаха кошачьего лотка, в его нижний лоток советуют насыпать немного зеленого чая.

  1. Кошка точит когти, где попало

Решение. Стоит подумать о когтеточке, укрепленной в доступном для кошки месте. Причем, когтеточка не обязательно должна быть покупной – ее можно сделать и самим, обмотав джутовым шпагатом дощечку и укрепив ее на подходящей высоте. А вот, чтобы кошке понравилась когтеточка, «приспособу» надо побрызгать спреем с кошачьей мятой, который продается в ветаптеке. Либо настоем валерианы. А вот те места, о которые кошка уже повадилась точить когти, лучше всего прикрыть на время картоном. Со временем постепенно переместив его сначала на пол, а потом – непосредственно к висящей на стене когтеточке.

  1. Кошка ходит по горшкам с цветами или выгребает из них землю

Решение. Обычно цветоводы используют два способа. Первый – воткнуть в землю вокруг цветка много разрезанных секатором пополам бамбуковых шпажек. Колючий «ежик» помешает устраивать в горшках «прогулки» и пытаться в них копать. Второй способ – положить сверху в горшок шишки, камешки и шуршащие засушенные цветы.

  1. Кошка не ладит с другой кошкой, которая появилась в доме первой

Решение. Обычно кошки очень долго привыкают друг к другу. Вторая кошка будет легче принята первой, если будет взята в дом котенком. Так же кошкам нужно создать полочки или любые другие поверхности на разной высоте, чтобы первое время они могли легче «разойтись» друг с другом в пространстве. Чтобы кошкам легче было успокаиваться, можно прикрепить им на вертикальной поверхности какое-нибудь кошачье лакомство, которое удобно лизать. Ну а если кошки все-таки начали ссориться всерьез, сцепившись друг с другом, и хозяин никак не может их унять, то стоит намочить обеих забияк водой. Пока они будут приводить себя в порядок, им точно будет не до выяснения отношений.

  1. Кошка нервничает или скучает

Решение. Стоит укрепить на дверном проеме или в любом другом нравящемся кошке месте неострую расческу-щетку, чтобы животное могло чесать себя – это доставляет кошке удовольствие. Можно сделать для кошки укромный домик, хотя бы из коробки, постелив туда облюбованную им мягкую вещь. Так же кошкам интересна игрушка, собранная из коробки, в которой вертикально друг к другу в паре сантиметров от пола вклеены втулки от туалетной бумаги. Если вниз коробки бросить стеклянный шарик – кошка, пытающаяся через втулки дотянуться до шарика, будет очень надолго занята ловлей «мышки».

Подготовила Елена Мотыжева

Все статьи

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: