зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Делегация района в Грозном

Делегация Неклиновского района посетила столицу Чеченской Республики – город Грозный. Программа пребывания была очень насыщенной: участие в мероприятиях II Международного фестиваля-конкурса «Орфей – 2019», посвященного памяти российского эстрадного и оперного певца, композитора, народного артиста СССР Муслима Магомаева, посещение Национальной библиотеки Чеченской Республики им. Абузара Айдамирова, экскурсии по городу, творческие встречи и многое другое.

Наши солисты-вокалисты Дмитрий Варнавский, Ольга Тома, Карина Асланова и Александра Имшенецкая вошли в полсотню лучших вокалистов фестиваля, прибывших из разных областей, республик, краев, крупных городов Российской Федерации и ближнего зарубежья.

В театрально-концертном зале чеченской государственной филармонии им. А. Шахбулатова на церемонии открытия Фестиваля-конкурса наша делегация активно поддерживала своих финалистов. Министр культуры Чеченской Республики, Кавалер Ордена Кадырова Хож-Бауди Дааев, в своей приветственной речи отметил позитивное настроение, добрую ауру гостей из нашего района.

В рамках уже нашего международного фестиваля-конкурса «Берега дружбы» в Национальной библиотеке Чеченской Республики звучали авторские стихи члена Международного Союза писателей и мастеров искусств, заслуженного работника культуры РФ Натальи Бурцевой, а также песни в исполнении солистки Народного ансамбля народной песни «Раздолье» Людмилы Гусейновой.

В ходе мероприятия прошла презентация проекта «Берега дружбы». Начальник отдела культуры Администрации Неклиновского района Элеонора Скляр рассказала не только о литературном проекте «Берегов», но и о достопримечательностях Неклиновского района, главной из которых является мемориал на Самбекских высотах.

Директор «Межпоселенческой центральной библиотеки Неклиновского района им. И. М. Бондаренко» Татьяна Кошкарева, выразив надежду на дальнейшее сотрудничество, передала в дар чеченским коллегам новые поэтические сборники «Берегов Дружбы -2019». Ответный подарок от коллег – книги по истории Чеченской республики и произведения местных писателей - пополнят фонд «Межпоселенческой центральной библиотеки» Неклиновского района.

Неклиновскую делегацию приветствовали член Общественной палаты Чеченской Республики, Председатель совета МОД «Коалиция» Дени Яхъяев и директор Национальной библиотеки Чеченской Республики Социта Исраилова, которая рассказала об истории библиотеки, направлениях и формах её деятельности.

Национальная библиотека, открывшаяся в 1904 году – старейшая в Чеченской Республике. За более чем вековую историю ей многое пришлось пережить: становление, развитие, разрушение и возрождение. И возродившись, библиотека стала не только библио-, но и культурным центром, который поражает своим видом, дизайном и документальным наполнением.

В ходе экскурсии по библиотеке мы узнали, как строят работу с читателями наши чеченские коллеги, познакомились с особенностями деятельности разных отделов и полюбовались передвижной выставкой картин.

Завершилась встреча договоренностью, что в следующем году творческая встреча состоится уже на гостеприимной Неклиновской земле.

Элеонора Скляр, отдел культуры администрации Неклиновского района

Все новости

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: