зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Новое возрождение кинотеатра «Октябрь» 

27 августа в «День всероссийского кино» в посёлке Матвеев Курган торжественно откроется долгожданный кинотеатр «Октябрь».

История здания началась с 1952 года, когда там был открыт кинотеатр «Октябрь». Время шло, кинотеатр закрылся и, так сложилось, что в 2005 году здание было продано в частные руки и на протяжении многих лет меняло своё название и место назначение. Несколько лет здесь был «досуговый центр» под названием «Космос», где эпизодически показывали фильмы и мультфильмы, но через некоторое время всё стихло. Позже пытались открыть и игровые автоматы, и ночной клуб, но и это не увенчалось успехом. Последним его перевоплощением стал мебельный магазин, который тоже недолго просуществовал, после здание стало пустовать. И вот, наконец-то, 2018 году, когда здание было выставлено на продажу, главой Матвеево-Курганского района Александром Рудковским было принято решение о его выкупе, с целью вернуть ему историческое назначение и название «Октябрь». Из резервного фонда Правительства Ростовской области были выделены деньги  - 2 млн. 430 тыс. рублей и софинансирование из местных средств 270 тыс. рублей для покупки этого здания.

Позже встал вопрос о его ремонте, так как здание было в плачевном состоянии после бывшего владельца. Так своими силами сотрудниками районного Дома Культуры были начаты ремонтные мероприятия.

Как нам рассказала заведующая отделом культуры администрации Матвеево-Курганского района Ирина Ивановна Пономаренко:

- Самое основное и проблематичное в ремонте была кровля здания, для этого нам нужны были средства. Поэтому мы обратились к депутатам, которые выделили нам деньги на покупку строительного материала - 700 тыс. рублей. За эти средства мы приобрели кресла и профнастил, который в дальнейшем положили на крышу. 

Затем встал вопрос о кинооборудовании, можно сказать, он был самым трудным в решении. Пользуясь случаем, когда с рабочим визитом в посёлке был Губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев, глава районной  администрации обратился к нему за помощью, так как средств на покупку кинооборудования в бюджете не было. По коммерческому предложению стоимость оборудования составляла около 5 млн. рублей, и такая сумма была непосильная для нашего района. И благодаря губернатору области деньги на закупу были выделены.

После долгой бумажной волокиты и аукциона, 20 июня оборудование было установлено. Далее начались пусконаладочные работы, которые продолжались на протяжении двух месяцев. И вот в «День российского кино», 27 августа, жители и гости Матвеево-Курганского района смогут, наконец-то, увидеть итоги долгой и кропотливой работы по возрождению кинотеатра «Октябрь» в нашем посёлке.   

 Мы так же у Ирины Ивановны поинтересовались о дальнейшей работе кинотеатра:

- После торжественного открытия, начнёт свою работу касса кинотеатра, где все желающие смогут приобрести билет на ближайший сеанс фильма «Эбигейл». Предварительный режим работы кинотеатра - где-то по четыре сеанса в день. Для детей будут транслироваться мультсборники, цена билета на которые будет составлять 50 рублей. В том числе будут показывать фильмы и мультфильмы, которые выходят во всероссийский прокат. Ценовая политика кинотеатра будет в пределах 100-250 рублей за билет.

 - Ирина Ивановна, с какой кинопрокатной компанией был заключён контракт?

- У нас заключён контракт с кинопрокатной компанией «Сет фильм» из города Армавир. На сегодняшний день пока лишь до 31 декабря, это связано с тем, что финансовый год заканчивается. Если всё будет хорошо, то мы в дальнейшем будем продолжать с ними сотрудничать. 

Дорогие жители и гости Матвеево-Курганского района, мы приглашаем вас принять участие в торжественном открытии долгожданного кинотеатра «Октябрь», которое состоится 27 августа.

  Виктория Хруцкая

Все новости

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: