зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Не больше 5 кг

С 19 августа вступили в законную силу правила ввоза фруктов и овощей. Теперь ввезти в Россию из-за рубежа в багаже можно не более трёх букетов и пяти килограммов овощей, фруктов, орехов и прочей растительной продукции. Для более крупных партий на границе потребуется фитосанитарный сертификат.

Подобные ограничения в России действуют ещё с августа 2014 года. Но теперь туристы не смогут, как раньше, привезти из-за границы большую сумку с тропическими фруктами. А картофель, семена и саженцы вообще нельзя ввозить без сертификата. Причина строгих мер - в угрозе распространения вредителей. Как объясняет исполнительный директор Картофельного союза Алексей Красильников: «Частники, которые не могут проверить семена в лабораторных условиях, привозят их и высаживают на своих огородах. Рядом с ними может находиться хозяйство по производству «чистого» семенного или посадочного материала. Пойдёт заражение.» Россельхознадзор, выявив очаг, закроет не только частный участок, но и бизнес компании. Так же эксперты отмечают, что вредители могут быть и на фруктах. Если турист привезёт их с запасом и сразу не съест, вредители могут распространиться.

По словам представителя Россельхознадзора, новым постановлением «гармонизируется нормативно-правовая база», чтобы таможенным службам было удобнее вести контроль. При нарушении правил товар вернут обратно или уничтожат за счёт собственника. Для граждан же ничего не поменялось.

Россиянам проще

Ввоз растительной продукции частными лицами ограничен во многих странах. В например в Новой Зеландии даже за одно яблоко, найденное в багаже, оштрафуют на 150 долларов. А в России в случае нарушения правил ввоза продукцию изымут и отправят обратно или уничтожат за счёт владельца. Так что меры, введённые в ЕАЭС, а теперь и в российском законодательстве, по сравнению с другими странами не такие жёсткие.

Такие ограничения действуют только для продукции с высоким фитосанитарным риском. Среди них есть тропические фрукты, которые так любят привозить россияне с отдыха за границей, - финики, инжир, ананасы, авокадо, гуайява, манго, мангостан. В этот список так же входят абрикосы, вишня, черешня, персики, сливы, цитрусовые. В перечне подкарантинной продукции также бобовые, орехи, овощи, включая, например, томаты, различные виды капусты, морковь, репа, редис, огурцы.

Помимо овощей и фруктов ограничения действуют в отношении рождественских ёлок, хвойных веток. Что касается букетов, то в каждом из них может быть не более 15 цветков, листьев или других частей растений.

Касаются такие правила багажа и ручной клади пассажиров всех видов транспорта (судов, самолётов, пассажирских вагонов и автомобилей), а также членов экипажей судов, самолётов, вагонов-ресторанов, пересекающих таможенную границу Евразийского экономического союза. Распространяются новые правила также на почтовые отправления.

Как уточнили в Россельхознадзоре, такие нормы были введены в ЕАЭС в 2017 году. Сейчас происходит гармонизация законодательства. Видимо, будет уточнение процедуры контроля провоза фруктов и овощей на границе.

Софья Никитина

 

Все новости

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: