зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Съели во время прогулки

Три случая отравления грибами зарегистрированы в Ростовской области в этом году, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Ростовской области.

С признаками отравления в больницу обратились четыре человека (из Шахт, Белой Калитвы и Неклиновского района). Во всех случаях жители региона употребили в пищу дикорастущие грибы. При этом двое из пострадавших – дети, которые нашли и съели их во время прогулки, а еще двое – взрослые, они сами собирали и готовили опасный продукт. 

«Грибы являются трудно перевариваемым продуктом, в них много хитина (грибной клетчатки). В этой связи людям с ослабленным здоровьем, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, детям не рекомендуется употреблять в пищу грибы», – говорится в сообщении.

Также в этом году сотрудники Роспотребнадзора в Ростовской области изъяли из оборота 73 кг некачественных грибов – на товар не было сопроводительных документов либо он был испорчен. 

«На сегодняшний день ситуация в Ростовской области стабильная, проб, не соответствующих требованиям по микробиологическим, санитарно-химическим и физико-химическим показателям, не обнаружено», – уточнили представители ведомства.

Чтобы не отравиться грибами, жителям Дона рекомендуют соблюдать несложные правила:

  • не собирать дикорастущие грибы в лесополосах, парках и т. п.;
  • не покупать сырые, сушеные, соленые и консервированные грибы в местах несанкционированной торговли;
  • помнить, что ядовитые грибы нередко растут рядом со съедобными и могут быть очень похожи на них;
  • не употреблять грибы совместно с алкоголем, это может активировать ряд токсинов и привести к возникновению отсроченного токсического синдрома;
  • остерегаться старых, переросших грибов, в них наряду с полезными веществами часто имеются продукты разложения белков, пагубно влияющие на организм человека;
  • помнить, что запах грибов не гарантирует их съедобность: смертельно ядовитая бледная поганка в молодом возрасте вообще не имеет запаха или пахнет как шампиньон;
  • при покупке грибов в магазинах внимательно рассматривать упаковку; не покупайте испорченные грибы, в поврежденной упаковке, без маркировки или листов-вкладышей с информацией о товаре.

В случае отравления грибами граждан просят не заниматься самолечением, а сразу же обращаться за медицинской помощью.

Мария Саймон ИА «ДОН 24»

Все новости

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: