зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

От пешки до ферзя

Игра в шахматы считается полноценным видом спорта, который даже имеет свой день в календаре. Считается, что шахматная игра развивает умственные способности, творческие навыки, логическое мышление и память. Данный вид спорта развит в более чем 100 странах мира. В России шахматные клубы открыты практически в каждом городе. В таких клубах собираются поклонники шахматного спорта. Некоторые населённые пункты могут похвастаться и не одним шахматным клубом, где каждый участник развивает свои возможности, а после участвует в городских, районных и международных турнирах. Так, в начале августа распахнул свои двери первый шахматный клуб в посёлке Матвеев Курган, руководителем которого является Василий Петрович Поляниченко.

Шахматный клуб пока не имеет своего названия, но это не мешает ему набирать популярность среди любителей и профессионалов. Василий Петрович в интервью нашей газете рассказал, как создавался клуб.

- Василий Петрович, расскажите, как зародилась идея создания у нас в посёлке шахматного клуба?

- Шахматами я давно увлекаюсь, и люблю их. И, работая в школе, училище, всегда там играли с ребятами. Мы проводили шахматные турниры и регулярно участвовали в районных соревнованиях. Я, конечно, не занимал призовых мест, но в пятёрке был всегда, и это не оставляло у меня желание продолжать дальше играть в шахматы.

Дело в том, что в последнее время меня часто стали приглашать играть за команду района, и как-то раз нас пригласили играть в Неклиновский район. Играла наша сборная, Неклиновского района, так же были ветераны с других районов. И меня что очень удивило - там шахматам уделяется очень большое внимание. Во всех школах проводятся занятия с ребятами. Ещё у них имеется шахматный клуб, причём не один. При этом очень большое внимание этому виду спорта уделяет и администрация района.

Понятно, что мы сыграли неплохо там, но сама мысль зарождения клуба у меня после этого и появилась. Потому что у нас в районе шахматного клуба нет, а так хотелось с ребятами играть. У нас в районе очень много желающих играть в шахматы, часто вижу на рынке играют, в парке, а вот чтоб объединиться и играть где-то в одном месте, конечно, этого у нас нет. Потому идея у нас появилась, и мы решили её реализовать.

В воплощении задуманного мне помогла моя супруга, которая внесла большую материальную помощь для строительства этого небольшого шахматного клуба, у нас были свои мастера, которые помогли нам обустроить место.

Совсем недавно мы открыли наш клуб любителей шахмат, и Манжос Дмитрий Вячеславович не оставил нас без внимания, нам в клуб он привёз шахматы и часы. И по его инициативе ко Дню физкультурника мы провели первый шахматный турнир в нашем клубе, участники турнира были награждены медалями и грамотами.

- Я обратила внимание, что в клубе у вас играют только люди пожилого возраста, а юных шахматистов вы будете принимать к себе?

- В своей педагогической практике большую часть своего времени я отдавал детям, обучая их. Сначала в районном Доме пионеров, где был директором 4 года, потом в пионерском лагере 10 лет, поэтому мне с детьми легко и хорошо получается общаться, я люблю с ними работать. Но дело в том, что этим делом надо заниматься, и тут нужна помощь моих ребят шахматистов, с которыми надо все организовать, лишь тогда у нас всё получится.  Конечно, ещё нужна поддержка нашей администрации.

На уровне правительства нашей страны, уже стали больше уделять внимание шахматам. Существуют национальные проекты по спортивному разделу, это тоже очень важно, но очень хотелось бы, чтобы в этот проект включили и нашу шахматную школу в районе. И тогда, я думаю, у нас будет возможность ещё больше развивать наш спорт.

Поймите правильно, у нас сейчас занимаются только люди пожилого возраста, и каждому из них семь десятков лет, а молодёжи очень мало. Даже когда мы проводили в Неклиновском районе турнир, представителей молодого поколения было очень мало, в основном играли люди пожилого возраста.  Мы, конечно, очень будем рады, если шахматистов в нашем районе будет больше, особенно среди молодежи.

Виктория Хруцкая

Все статьи

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: