зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

День кино в библиотеке

Классика советского кино – это наше национальное достояние! Время от времени, зрителей пробирает на просмотр завещанного, любимого, разумного, вечного…

Для почитателей родного кинематографа 24 августа, работники Межпоселенческой центральной библиотеки с. Покровское организовали в рамках районного проекта «Покровский бульвар» интерактивные съемочные площадки, посвященные Дню российского кино – 2019. Жители и гости нашего села окунулись в атмосферу кинематографа и стали героями эпизодов любимых всеми фильмов. В сквере влюбленных проходила съемка отрывка из комедийной оперетты «Свадьба в Малиновке», где артиллерист Яшка и Гарпина Дармидонтовна разучивали «модное фирменное безобразие…» - танец «В ту степь…».

Все желающие, обретя с помощью костюмов облик героев, сфотографировались с ними и исполнили незамудренный танец. Перед библиотекой разыгрывался эпизод из кинофильма «Девчата». Дух времени шестидесятых наполнили декорации советского времени. Из Симферополя в леспромхоз «Бодровский» на Урале приехала по распределению выпускница кулинарного училища Тося, и поселившись в общежитии, знакомилась с соседками Надей, Катей, Анфисой и Верой Тимофеевной.

Героини, сотрудники библиотеки, сыграли этот эпизод как настоящие артисты советского кинематографа - правдоподобно, наивно и артистично. Антураж комедийной мелодрамы «Любовь и голуби» напомнил участникам бульвара фрагмент «Письмо Васи из командировки». Глубокие и оконченные получились персонажи - Нади, Людки, Ольки и Леньки.

Особо покорил персонаж появившейся Раисы Захаровны, неожиданно появившейся среди грома. Зрители смотрели и наслаждались харизматичностью былых наших дней, веселыми событиями этой истории. Мы живем в уже совсем другой стране, где подобные фильмы нет-нет, да и воспринимаются очень милыми, полностью отгораживая реальность и заставляя нас сопереживать чужие жизни.

Н. Лихота

Все новости

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: