зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

На Дону более двух тысяч граждан предпенсионного возраста прошли переобучение

В управлении государственной службы занятости населения Ростовской области подвели промежуточные итоги обучения и переобучения граждан предпенсионного возраста.

Как рассказал руководитель ведомства Сергей Григорян, на сегодняшний день на обучение по востребованным профессиям направлено более двух тысяч донских предпенсионников. Среди выбранных профессий – оператор ЭВМ, воспитатель, педагог дополнительного образования, бухгалтерский учет, охрана труда, управление закупками для обеспечения государственных и муниципальных нужд, кадровое делопроизводство, 1С: предприятие и другие.

- Всего с 2019 по 2024 годы в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» планируется обучить не менее 8790 граждан предпенсионного возраста. На эти цели предусмотрено 601,8 млн рублей, из них 571,8 млн рублей – средства федерального бюджета и 30 млн рублей – средства областного бюджета, - отметил Сергей Григорян.

Добавим, что обучение проходят граждане, не только состоящие в трудовых отношениях, но и ищущие работу. Обучение проходит в образовательных организациях, с которыми заключены государственные контракты на оказание соответствующих услуг. Пройти такое повышение квалификации можно и удаленно, с применением дистанционных образовательных технологий. Чтобы пройти обучение и переобучение, необходимо обратиться в центр занятости населения по месту жительства, предоставить ряд документов, а именно: паспорт, трудовую книжку, документ об образовании и (или) квалификации (при наличии) – и написать заявление. При этом работодатели, направившие своих сотрудников на обучение, теперь могут получить субсидии на возмещение части затрат, понесенных в связи с организацией профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста, состоящих с ними в трудовых отношениях. Важно отметить, что на официальном портале регионального УГСЗН создан специальный раздел «Гражданам предпенсионного возраста».

Все новости

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: