зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Льготы родителям детей инвалидов в 2019 году

Льготы родителям детей инвалидов в 2019 году Основы предоставляемых родителям детей-инвалидов, и собственно, самим детям с ограниченными возможностями, перечня льгот заложены в 181 Федеральном законе «О социальной защите инвалидов в РФ», определяющий моменты того, какие права имеет ребенок инвалид и льготы родителям в 2019 году.

В числе детей-инвалидов законодатель называет лиц, не достигших совершеннолетия – 18 лет, имеющих отклонения в здоровье и развитии различного характера и степени тяжести, имеющие необходимость в социальной поддержке и защите. Сегодня государство ставит перед собой задачи исполнения всех социальных обязательств перед данной категорией граждан, связанные не только с материальным обеспечением, но и другими направлениями создания условий для полноценной жизни детей-инвалидов.
На первый план, конечно, выходят выплаты родителям воспитывающих детей инвалидов. Кроме того, на контроле у государственных органов находятся такие направления работы, как: Обеспечение прав детей с ограниченными возможностями на достойное общее и профессиональное образование;

Улучшение жилищных условий;Получение медицинских услуг. 

Также, контролируются вопросы предоставления льгот, семьям воспитывающих детей-инвалидов. Виды льгот для родителей, воспитывающих ребенка-инвалида Инвалидами признаются дети, имеющие стойкое нарушение здоровья, причинной которого явилось заболевание, травма или иной дефект, и обусловленная этим моментом полная или частичная утрата самообслуживания. Пройдя установленные законом процедуры медицинского обследования, ребенку определяется специальной комиссией, группа инвалидности. Законодательно определяются и льготы родителям детей инвалидов после 18 лет. Материальная государственная поддержка: размер пособия В вопросе о том, какие выплаты положены семье с ребенком инвалидом, следует выделить пенсию самому ребенку и его родителю в качестве компенсации.

С момента получения статуса инвалида ребенку начисляется соответствующее группе инвалидности денежное пособие – пенсия по инвалидности. При необходимости постоянного ухода, родителю, или иному члену семьи, его осуществляющему также назначается пособие по уходу за ребенком-инвалидом.
Размер пособия определяется на законодательном уровне и в 2019 году составляет:

Для родителей ребенка-инвалида, опекунов или усыновителей – 5500 рублей в месяц;Для постороннего гражданина (для любого, кроме родителей), ухаживающего за ребенком-инвалидом в сумме 1200 рублей ежемесячно.

Обратиться за начислением соответствующих выплат нужно в ПФР РФ, подать документы можно непосредственно специалистам Пенсионного фонда или через специалистов Многофункциональных центров. С учетом введенной бальной системы, за каждый год ухода начисляется 1,8 пенсионных баллов. На содержание ребенка-инвалида также предусмотрена пенсионная выплата. В истекшем году размер такой пенсии составлял 11 900, с 1 апреля текущего года ее размер повысился до 12 213 рублей, рост составил 2,6%.

Перечень основных льгот Основной акцент делается на медицинском обслуживании и поддержке государством данной категории граждан. Так, льготы семьям многодетным имеющим ребенка инвалида в 2019 году, в рамках медицинской помощи заключаются в следующих моментах:

Бесплатные лекарства и медикаменты;Санаторно-курортное лечение;Бесплатный проезд к месту лечения и обратно.

В числе медикаментов и медицинских изделий относятся:

Инсулиновые иглы;Тест-полоски, для процедур определения сахара в крови;Ручки- шприцы.Также предоставляются продукты для лечебного питания.Бесплатные путевки и проезд предоставляется и сопровождающему ребенка-инвалида.

Кроме того, льгота на транспортный налог родителям ребенка инвалида предоставляется ежемесячно. Рассматривая момент того, какие льготы положены родителям, воспитывающим ребенка инвалида, стоит также упомянуть о том, что если путевки, проезд или ряд положенных лекарств не были востребованными, можно получить компенсационные выплаты, в размере 1052 рублей.
Протезирование и ортопедическое обслуживание в числе данной категории льгот представлено 26 видов наименований услуг.В их числе:

Ортопедическая обувь, трости, костыли, коляски; Слуховые аппараты; Протезы и ремонтное оборудование к ним; Собаки-поводыри.

Налоговые послабления в налоговом законодательстве также предусмотрен ряд послаблений при выплате налогов. В первую очередь налоговые льготы родителю ребенка инвалида предоставляются при оплате имущественного налога. Следующий момент касается социального налогового вычета. Его размер в 2019 году составляет: 6 тыс. руб., если ребенок опекаемый; 12 тыс. руб., если ребенок усыновлен или воспитывается родными родителями. Вычет выплачивается обоим работающим родителям или одному работающему, но в двойном размере.

Льготы работающим родителям Законодатель предусмотрел и трудовые льготы родителям детей инвалидов. Родителям детей-инвалидов, не достигших 18 лет, предоставляются следующие льготы: Отпуск в удобное время, в обязательном порядке оплачиваемый; Работодатель не вправе вынудит работать такого родителя сверхурочно или в выходные; Работодатель не вправе уволить единственного родителя ребенка-инвалида; Родители ребенка вправе взять 4 оплачиваемых дополнительных выходных в месяц, по 2 на каждого или 4 одному. 14 дней дополнительного неоплачиваемого отпуска. Также, в вопросе о том, какие льготы предоставляются на работе, если ребенок – инвалид, следует упомянуть и о возможности досрочно выхода на пенсию обоих родителей.

Условия досрочного прекращения профессиональной деятельности и выхода на пенсию следующие: 15 лет страхового стажа для женщин и 20 – для мужчин; Возраст 50 и 55 лет соответственно; Ребенок должен находиться в семье до 8 лет. Кроме того, работодатель вправе установить внутренние льготы работнику, имеющему ребенка- инвалида, например, предоставить дополнительные неоплачиваемые дни отпуска или премиальные выплаты. К такого рода мерам прибегают частные предприниматели. Также семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями, предоставляются жилищные и коммунальные льготы, а также связанные с воспитанием и образованием.

Все новости

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: