зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Хлеб-соль вам!

Слово «аджика» – абхазского происхождения и переводится, примерно, как наше традиционное русское приветствие: «Хлеб-соль!» Потому что «ача» – хлеб, а «џьыка» – соль. Традиционная аджика – это соль, перетертая в пасту (традиционно – на камне) с красным перцем, кориандром, пажитником и другими пряными травами, а так же чесноком.

Уже много позже и под влиянием других народов в рецептах традиционной аджики появились не только обожаемые всеми помидоры, но и другие ингредиенты: морковь, свекла, кабачки, грецкие орехи и яблоки. Причем, все это оказалось настолько вкусно, что сегодня аджика – одна из любимых закусок на Юге России. А начало осени – время, когда каждая хозяйка стремится приготовить из доспевающих на огороде овощей еще что-нибудь вкусненькое на зиму. Предлагаем несколько рецептов вкусной аджики – пикантной закуски и украшения стола зимой!

Аджика с яблоками

Ингредиенты:

Помидоры – 2.5 кг, морковь – 1 кг, яблоки – 1 кг, болгарский перец – 1 кг, перец острый стручковый – по вкусу, чеснок 200 – гр., уксус – 1 стакан (200 мл), сахар – 1 стакан, соль – 65 гр., растительное масло – 1 стакан.

Приготовление:

Помидоры и яблоки промойте, морковь, перец и чеснок почистите. В просторную кастрюлю сложите измельченные на мелкой терке яблоки (без сердцевины) и морковь. Очень удобно и быстро получается измельчать большой объем продуктов на кухонном комбайне или на мясорубке.

Добавьте помидоры, измельченные в пюре, удалив предварительно у них плодоножки и подпорченные места. Сладкий и острый стручковый перец также измельчите в пюре и добавьте в кастрюлю. Поставьте подготовленные продукты на огонь и после закипания варите на слабом огне 1 час под крышкой.

Немного остудите аджику и положите измельченный чеснок, сахар, соль, растительное масло и уксус. Перемешайте до получения однородной массы. Разложите по баночкам и закрутите, стерилизация не требуется.

Аджика из свеклы (кавказский рецепт)

Ингредиенты:

Свекла средних размеров – 2 штуки; чеснок – 2 зубка, грецкие орехи – 150 гр., кинза – 50 гр., перец острый – 1 стручок, перец молотый черный – 5 гр., кумин (зира) – 5 гр., уксус бальзамический – 50 мл, соль каменная – 60 гр.

Приготовление:

Все овощи: свеклу, чеснок, острый перец – помыть и очистить. Кинзу так же помыть. Орехи очистить от кожуры. Свеклу смолоть на мясорубке или потереть на терке. Отдельно смолоть на мясорубке или мелко порубить остальные овощи и орехи.

Свеклу потушить на сковороде с добавлением ложки воды и растительного масла, а также соли, кумина и черного перца в течение 25 минут. Далее – не остужая (важно!) смесь, добавить к ней орехи, кинзу и острый перец. Хорошо размешать или измельчить блендером.

Далее смешанные компоненты вновь подогреть, довести до кипения и кипятить еще 10 минут. После чего в почти готовую аджику добавить бальзамический уксус, все снова довести до кипения и еще в горячем виде разложить по стерилизованным баночкам. После закатывания аджика хранится в темном прохладном месте.

Аджика зеленая на зиму

Ингредиенты:

Укроп – 150 гр., петрушка – 150 гр., хрен – 240 гр., сельдерей – 500 гр., перец острый стручковый зеленого цвета – 300 гр., чеснок – 80 гр., соль – 10 гр., уксусная эссенция – 5 мл.

Приготовление:

Листья хрена, петрушку, укроп, сельдерей моем под проточной водой, обсушиваем  бумажными полотенцами. Укроп нарезаем весь, вместе со стеблем, а петрушку, сельдерей и хрен – только листья. Перец очищаем от семян и плодоножки (работаем в одноразовых резиновых перчатках), промываем под проточной водой. Чеснок также очищаем. Подготовленную зелень, перец и чеснок измельчаем с помощью мясорубки.

Полученную массу солим, делаем небольшое углубление по центру и даем 10 минут постоять, чтобы в углублении образовался сок, после чего вливаем в него уксусную эссенцию и тщательно размешиваем массу. Оставляем массу на час, после чего закладываем в чистые сухие банки (сухие! Это очень важно), закручиваем крышками и отправляем в холодильник. Из данного количества овощей обычно выходит 2 банки общим объемом 700 мл. Аджика очень необычная, пикантная и яркая. Употребляйте с удовольствием!

Аджика из кабачков и яблок

Ингредиенты:

Кабачки – 2 кг, морковь – 80 гр., болгарский перец – 0.5 кг, помидоры – 0.5 кг, яблоки – 0.6 кг, перец острый стручковый – 20 гр., чеснок – 4 гр, столовый уксус – 100 гр., перец черный молотый – 2 гр., соль – 2 гр.

Приготовление:

Овощи хорошо помыть. У перца удалить семена. Кабачки очистить от кожицы. Затем перцы и кабачки измельчить на мясорубке. Переложить полученное пюре в кастрюлю из нержавейки. Почистить морковь и натереть ее на крупной терке. Очищенные яблоки так же натереть. Морковь и яблоки добавить к пюре из перцев и кабачков.

Помидоры разрезать на половинки, после чего каждую потереть на терке так, чтобы шкурка не попала в аджику. Положить помидоры к остальным овощам.

Смесь варить 2 часа на медленном огне, не забывая время от времени помешивать. Готовые овощи измельчить блендером в пюре, добавив соль, черный молотый перец, влив уксус. Поставить кастрюлю обратно на плиту, выдавить в нее чеснок и варить будущую аджику еще 5 минут после закипания.

Готовую аджику разложить по стерильным банкам, закатать крышками и дать остыть в тепле. После хранить в прохладном месте.

Подготовила Елена Мотыжева

Все статьи

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: