зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Что конкретно в «нацпроектах»?

Уважаемые журналисты газеты «Деловой Миус»! По телевидению, в том числе областному, постоянно идут новости о том, что-де и в России, и нашей области реализуются какие-то национальные и региональные проекты. Которые должны улучшить нашу жизнь. Не могли бы вы помочь разобраться, что конкретно по ним предлагается сделать, – хотя бы по тем, которые будут реализованы в нашей области? А то как-то относительно их целей вообще непонятно, в чем они заключаются, – не получится ли, что будут одни слова и никакой конкретики?

С уважением, Николай, с. Большекрепинская

Журналисты нашей редакции попытались разобраться по заданному Николаем вопросу и выяснили следующее. После переизбрания Владимира Путина на пост Президента России в 2018 году, им был подписан Указ о начале реализации в нашей стране Национальных проектов в 12 сферах жизнедеятельности: здравоохранение; образование; демография; культура; безопасные и качественные автомобильные дороги; жилье и городская среда; экология; малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы; цифровая экономика; производительность труда и поддержка занятости; международная кооперация и экспорт; наука.

В Ростовской области на базе 11 из них (кроме проекта «Наука») были созданы 49 собственных проектов, которые должны решать задачи, касающиеся проблем непосредственно нашего донского края. Например, сокращение в Ростовской области смертности от онкологии и болезней системы кровообращения, а так же смертности детей. Увеличение суммарного коэффициента рождаемости, увеличение доступности дошкольного образования для детей в возрасте от полутора до трех лет. Увеличение доли автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям. Увеличение доли населения Ростовской области, обеспеченного качественной питьевой водой.

Как сообщила пресс-служба Администрации Родионово-Несветайского района, часть множества этих проектов реализуется и на территории Несветая. Это пять проектов:

  1. Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи
  2. Финансовая поддержка семей при рождении детей
  3. Безопасные и качественные автомобильные дороги
  4. Формирование комфортной городской среды
  5. Старшее поколение

На реализацию этих начинаний до 2021 года району будет выделено: из федерального бюджета – 110,7 миллионов рублей, из областного бюджета – 45,9 миллионов рублей, из местного – 0,5 миллиона рублей. Сроки реализации региональных проектов установлены с 1 января 2019 года по 31 декабря 2024 года. Ответственными лицами за реализацию проектов на территории Родионово-Несветайского района назначены Владимир Владимирович Тынянский – заместитель главы Администрации района по социальным вопросам и Иван Владимирович Юхнов – заместитель главы Администрации района по ЖКХ, строительству, транспорту и связи.

Относительно того, что именно представляют из себя данные проекты, подробную информацию предоставляет Правительство Ростовской области, разъясняющее на своем портале, что именно планируется сделать и каким образом будут достигаться заявленные в проекте цели.

Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи.

Запланированные результаты:

Увеличение числа граждан, ежегодно проходящих профилактические осмотры, с 1578 тысяч человек в прошлом году до 2894 тысяч человек через пять лет. По планам донских медиков, на этих осмотрах у взрослого населения к концу 2024 года будет впервые выявляться минимум 20% всех неинфекционных заболеваний. В рамках реализации данного проекта, например, этим летом в Родионово-Несветайском районе появился новый модульный фап в хуторе Почтовый Яр. Так же запланировано увеличение количества медицинских организаций, участвующих в создании и тиражировании «Новой модели медицинской организации, оказывающей медико-санитарную помощь». В нынешнем году количество таких учреждений планируется довести до 37, а через пять лет – до 218.

При этом сами чиновники расшифровывают понятие «новая модель» так: «Новая модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь – медицинская организация, ориентированная на потребности пациента, бережное отношение к временному ресурсу как основной ценности за счет оптимальной логистики реализуемых процессов, организованная с учетом принципов эргономики и соблюдения объема рабочего пространства, создающая позитивный имидж медицинского работника, организация оказания медицинской помощи в которой основана на внедрении принципов бережливого производства в целях повышения удовлетворенности пациентов доступностью и качеством медицинской помощи, эффективного использования ресурсов системы здравоохранения». Насколько эффективной для врачей и пациентов Несветая станет «Новая модель», покажет время. «Бумажными» же итогами проекта, по которым будут контролировать его успешность, должны стать следующие показатели:

Финансовая поддержка семей при рождении детей

Запланированные результаты:

Увеличение суммарного коэффициента рождаемости (количество рожденных детей на одну женщину) с 1,46 со времени начала действия проекта до 1,567 через пять лет. Этого планируется достичь мерами, объемы и направления которых можно увидеть в следующей диаграмме:

 Безопасные и качественные автомобильные дороги

Запланированные результаты:

Предполагается увеличение в Ростовской области до 55,2% доли региональных и межмуниципальных дорог, соответствующих нормативным требованиям. В частности, запланировано увеличение доли качественных дорог в Ростовской, Шахтинской и Таганрогской агломерациях. Также наши дороги планируется оснастить за пять лет дополнительно 70 стационарыми камерами фотовидеофиксации нарушений ПДД и 11 пунктами весогабаритного контроля транспортных средств.

Кроме этого, за пять лет запланировано снижение доли автомобильных дорог, работающих в режиме перегрузки, на 0,7% и снижение количества мест концентрации ДТП на 50% от обычного уровня.

В составленном Министерством транспорта области «Перечне автомобильных дорог (улиц) федерального, регионального и местного значения и планируемые мероприятия на них для достижения целевых показателей по Ростовской агломерации», куда входит и Родионово-Несветайский район, мы нашли такие запланированные на текущую пятилетку к реконструкции, ремонту и капитальному ремонту объекты, как: дороги по улице Ленина, по улице Декабристов, по улице Вишневой в слободе Родионово-Несветайская; по улице Южной, улице Пушкинской, улице Кирова и улице Бабичева в райцентре; по улице Суворова в хуторе Гребцово и по улице Октябрьской в слободе Большекрепинской; а так же подъезд от автомобильной дороги «г.Ростов-на-Дону - г.Дебальцево» к слободе Большекрепинская через хутор Чистополье.

Формирование комфортной городской среды

Запланированные результаты:

Увеличение за пять лет среднего значения индекса качества городской среды на 130% от уровня 2018 года. Увеличение доли населенных пунктов с благоприятной средой от общего количества на 14%. Всего это планируется достичь, в том числе, путем увеличения на треть доли граждан, принявших участие в решении вопросов развития городской среды в каждом населенном пункте. Например, проголосовавших на сайтах сельских поселений, какие конкретно объекты в их населенном пункте нуждаются в благоустройстве. При этом работы ведутся как за счет средств федерального и регионального, так и за счет местных бюджетов. Результатом реализации проекта запланировано увеличение на Дону количества благоустроенных территорий: 56 – в 2019 году и еще 55 – к 2021 году.

Старшее поколение

Запланированные результаты:

Донские чиновники планируют увеличение уровня госпитализации лиц старше 60 лет на геронтологические койки. Для чего через пять лет в регионе будет дополнительно открыто 250 гериатрических (предназначенных только для лиц пожилого возраста) больничных коек. А уровень госпитализаций на каждые 10 тысяч населения старшего возраста вырастет с нынешних 8,4 до 58,1 человек. Охват пенсионеров профилактическими осмотрами и диспансеризацией за пять лет планируют довести до 70%, и поставить на диспансерный учет у местных медиков 90% из них.

Запланировано увеличение численности предпенсионеров, проходящих за государственный счет профессиональное обучение и получающих через местные центры занятости услуги дополнительного профессионального образования, с 1465 человек в нынешнем году до 8790 человек через пять лет. При этом чиновники планируют, что 85% обучившихся смогут впоследствие трудоустроиться.

Нет вольнее Дона тихого

В станице Старочеркасской 24 августа состоялся очередной этап традиционного межрегионального фестиваля казачьего фольклора «Нет вольнее Дона Тихого». В рамках праздника радовала гостей выставка-ярмарка изделий народных умельцев «Город мастеров». Гала-концерт, на котором участники представляли лучшие произведения, собрал вокруг главной сцены большой круг любителей песни.

Фестиваль начался с представления коллективов на сценических площадках «Песенных полян», расположенных на парковой территории станицы. Каждый коллектив подготовил свою программу – пел, плясал, воздавая хвалу древней столице Дона, самому Дону-Батюшке и России-Матушке. Зрители живо реагировали на зажигательные представления фольклорных коллективов районов и городов Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев и даже гостей из Ямало-Ненецкого округа.

В своих выступлениях каждый коллектив старался показать самобытность исполнения песен в тех районах и краях, из которых прибыли артисты. Зрители по мере возрастания зажигательности исполнения, все активнее принимали участие в действии, пели и танцевали вместе с исполнителями.

Свои таланты на празднике, который ежегодно собирает любителей народных казачьих песен, показали и артисты из Родионово-Несветайского районного Дома культуры. На празднике выступил народный самодеятельный коллектив любителей песни «Сударушка». Участникам фестивали преподнесли призы и подарки, грамоты за исполнительское мастерство.

Г.А. Казаченко, работник РДК

 День борьбы с терроризмом

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата связана с трагическими событиями в городе Беслане. В этот памятный день работники Районного Дома культуры провели в РНСОШ № 7 мероприятие «Капля жизни», посвященное памяти трагических событий, произошедших в сентябре 2004 года в Беслане.

В ходе мероприятия учащиеся 7-8 классов узнали о наиболее известных терактах последнего десятилетия, в том числе и о трагедии, которая произошла в сентябре 2004 года. В память о погибших в Беслане участники мероприятия выпустили в небо белые шары, как знак мира. Все три дня находящиеся в заточении, заложники не могли выпить ни капли воды. В память о жертвах терроризма каждый из участников мероприятия смог подойти к чаше, набрать в ладони немного воды и напоить цветы в память о безвинно погибших. Все участники мероприятия почтили память  минутой молчания, которая была посвящена жертвам террористических актов. Так же в день солидарности в борьбе с терроризмом прошла районная акция «Мирное небо», которая позволила вручить всем белого бумажного голубя – символ чистоты, доброты и мира на всей Земле, в память обо всех погибших в терактах. Никто не остался равнодушным к страшной беде, которая потрясла нашу страну.

Е.В. Пуц, директор РДК

 Страницу подготовила Елена Мотыжева

Все статьи

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: