зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Суд отказал в возобновлении деятельности типографии ИД «Крестьянин»

Роспотребнадзор нашёл новую зацепку
Суд Мясниковского района отклонил ходатайство издательского дома «Крестьянин» о досрочном возобновлении деятельности. Причиной стало заключение о неполном устранении всех нарушений. Напомним, 8 октября суд приостановил работу типографии издательского дома «Крестьянин» на 30 дней. Причиной стали жалобы от двух читателей газеты — директора предприятия по поставке электроэнергии в Таганроге Андрея Фролова и ростовского журналиста Марка Быкова. Интересно, что жалобы, написанные с разницей в три недели, оказались практически идентичными — первые 35 предложений повторялись вплоть до запятых и ошибок. Причиной же для столь жёсткого наказания стали такие нарушения, как неработающие лампочки, отсутствующий на окне в туалете шпингалет, паутина в углах, стоящая в поддонах краска и плохо работающая вытяжка. 24 октября замначальника отдела надзора за условиями труда управления Роспотребнадзора по Ростовской области Оксана Чернявская вместе с судебными приставами вновь обследовали здание типографии. Согласно заключению комиссии, все 17 нарушений, которые были обнаружены во время прошлой проверки, устранены. При этом нашёлся один недочёт, послуживший решающим фактором в вынесении заключения о неполном устранении нарушений.

Как рассказала журналисту директор ИД «Крестьянин» Ирина Самохина, на функционирующую исправно вытяжку не оказалось «документов, подтверждающих эффективность работы системы механической вентиляции на соответствие её производительности, определённой паспортом вентиляционной установки».

Буквально за сутки, сразу после проверки Роспотребнадзора, руководство «Крестьянина» подготовило все возможные документы, которые были представлены в суде 28 октября. Там же оказалась и экспертное заключение об эффективности вытяжки.

— Заключение пришлось приобщить к делу, как и паспорт объекта. Когда стало ясно, что у нас есть все документы, в суде заметались. Слушание было назначено на 17:00, целый час мы ждали в коридоре, пока судья позовёт в зал, потом ещё час — пока вынесет решение. Почему он не принял во внимание заключение сертифицированной организации, осталось загадкой, — рассказала Ирина Самохина.

Суд всё равно отклонил ходатайство, ссылаясь на то, что заключение об эффективности не опровергает доводы Роспотребнадзора, а следовательно, «нарушения устранены не в полном объёме». По словам Ирины Самохиной, ни в СанПине, ни в каком-либо другом документе не прописана процедура признания эффективности работы вытяжки.

— Судья рекомендовал нам обратиться в Областной суд. Но мы иллюзий не питаем. Апелляцию нам там уже отклонили. После повторного ходатайства к нам вновь придёт комиссия Роспотребнадзора. Пусть расскажут, каким, по их мнению, должен быть документ на вытяжку,— считает Ирина Самохина.

Ирина Самохина в разговоре с журналистом также отметила, что руководство «Крестьянина» намерено повторно подать ходатайство о досрочном приостановлении приговора. За две с половиной недели простоя на счета типографии не поступило примерно 3 млн рублей, ещё 200 тысяч рублей потребовалось на выплату штрафа, за 200 тысяч заказан необходимый для продолжения работы проект санитарно-гигиенической зоны. Более 40 газет, которые раньше выходили в «Крестьянине», были вынуждены обратиться в типографии Краснодара и Воронежа.

Все новости

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: