зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Спасение пешеходов – дело ног самих пешеходов

«Добрый день. Сегодня получила газету и в ней прочла статью "Дураки и дороги" («ДМ» №52, 31 декабря 2013 г.). Полностью согласна с автором, т.к. тоже имеем транспортное средство и не по наслышке сталкивались с такой проблемой, как пешеходы на дороге. Но... Мы живём по улице Почтовой. Если кто хоть раз проехал по нашей улице утром или днём после прихода электрички, или вечером после рабочего дня, то почувствовал всю прелесть экстремальной езды. Стыдно, когда взрослые дяди и тёти на знают элементарных ПДД. Нас с детства учили, что идти надо навстречу движущемуся транспорту. Но стыдно должно быть и тем дядям и тётям, которые сидят в кабинетах и не видят, что нет элементарных пешеходных дорожек по улице. Пыталась несколько раз задавать вопрос о тротуаре и бывшему главе поссовета и нынешнему, но ответ один - нет средств. Но прочистить обочину и насыпать отсев можно?! Благо, своего камня в районе полно. И вот приходится людям идти по проезжей части и вести деток в садик и школу с риском для жизни в прямом смысле слова. Таксисты несутся не сбавляя скорости. Сама не раз убегала от таких лихачей чуть ли не в балку. А по вечерам и ночам какие гонки устраивают. Так что дураков полно и с той и с другой стороны. Но тротуары сделать по улице Почтовой НАДО!!! Там-то и расстояние совсем небольшое, в основном по балке. Или наши руководители действуют по принципу: "Пока гром не грянет, мужик не перекрестится"? C уважением, Галина Мирющенко».

То, что проблема, которую в своём письме описала наша читательница, не надумана, подтвердили и жители улицы Почтовой, и случайные прохожие. Из-за отсутствия тротуара ходить по этому участку дороги, действительно опасно. Собираются ли местные власти что-либо предпринимать? С этим вопросом «Деловой Миус» обратился к главе Матвеево-Курганского сельского поселения Александру Шищенко и получил официальный ответ:

«На вопрос сделать тротуары по ул. Почтовой п. Матвеев Курган, Администрация Матвеево-Курганского сельского поселения сообщает следующее:
На сегодняшний день, как и предыдущие годы, данный вопрос не решен, потому как существует ряд факторов препятствующих его решению, это электроопоры железной дороги с линиями 10 000 кВ, ширина проезжей части дороги, санитарно-защитная зона железной дороги на которой устройство категорически запрещено.
Данный вопрос актуален. Для его выполнения в конце 2013 года на собрании депутатов Матвеево-Курганского сельского поселения было принято решение обратится в проектирующую организацию с целью рассмотреть возможность устройства тротуара (от ул. 8 Марта до ЦРБ и от №78 ул. Почтовая до ул. Красноармейская) согласно норм и правил безопасности дорожного движения для последующей разработки проектной документации. В данное время вопрос находится на рассмотрении.
Так же для безопасности дорожного движения по ул. Почтовой установлены дорожные знаки, ограничивающие скоростной режим движения, обустроены пешеходные переходы в районе ЦРБ дорожными знаками и установлены искусственные неровности но, к сожалению, существуют недобросовестные водители, которые нарушают вопреки всему правила дорожного движения и это зависит от самих водителей. Глава Матвеево-Курганского сельского поселения А.Е. Шищенко»

Трудно сказать, сколько времени потребуется на рассмотрение этого вопроса. Пока же, перефразируя известное выражение, можно сказать, что спасение пешеходов – дело рук самих пешеходов.

Галина Запорожцева

Все статьи

Комментарии пользователей

Здоров КАК БЫК 16 янв 2014 в 22:26 # Ответить
new comment
Да проблема действительно существует!!! На днях...Передвигаясь на работу в своем личном транспорте, заметил, что люди видя мою машину расходятся в разные стороны!!!( налево и право)А шли они не на встречу моему транспорту, как подобает настоящим людям, а по середине дороги!!! В результате чего, они нарушают правила!!! Где справедливость!!!!А просят тратуар!!! Сначала нужно выучит правила!!!!

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: