зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

«НЕДЕЛЯ БИЗНЕСА» В МАТВЕЕВО-КУРГАНСКОМ РАЙОНЕ СТАЛА ЗНАЧИМЫМ СОБЫТИЕМ В ДЕЛОВОЙ ЖИЗНИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

На протяжении пяти дней представители малого и среднего бизнеса активно участвовали в предлагаемых семинарах, получая знания в сфере налогообложения, менеджмента, маркетинга, трудового делопроизводства и вопросов государственной поддержки.

Бесплатный образовательный проект - «Недели Бизнеса», организован АНО «Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства», при поддержке Министерства экономического развития Ростовской области и Администрации Матвеево-Курганского района. Проводилось мероприятие в рамках реализации регионального проекта «Популяризация предпринимательства» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Началась «Неделя бизнеса» в районе 11 ноября 2019 года с особенно актуальной и важной для предпринимателей темы – «Инструменты государственной поддержки бизнеса». Заместитель главы Администрации Матвеево-Курганского района Василий Валентинович Антонов открыл мероприятие и пожелал участникам плодотворной работы. Участниками «Недели бизнеса» стали действующие предприниматели и руководители организаций района, граждане, желающие открыть бизнес и молодежь района – студенты Матвеево-Курганского филиала Федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования "Ростовский-на-Дону автодорожный колледж". В программе семинара были освещены следующие темы: -информационное обеспечение господдержки бизнеса; -инструменты государственной поддержки бизнеса; -цели и задачи бизнес-планирования и основные разделы бизнес-плана. Также на мероприятии заместитель директора по финансам Группы компаний «аудит-Вела», спикер - эксперт в области бизнес-планирования, финансового планирования и бюджетирования, Юлия Солдатова – рассмотрела с участниками проекта составление финансового плана, оценку рисков и дала практические рекомендации, как оценить эффективность бизнес-проектов. Практическую часть по составлению бизнес-плана осветил Юрий Филиппенко - консультант по бизнес планированию, наставник начинающих предпринимателей.

Второй день «Недели бизнеса» - 12 ноября - в районе продолжился семинаром, посвященном продвижению товаров и услуг и взаимодействию с клиентами. Провела семинар «Продажи и маркетинг» для предпринимателей эксперт-практик в области Интернет-маркетинга и SMM-технологий, руководитель проектов развития бизнеса в сети «Интернет» (в сегменте B2B/B2C) Лилия Сысоева.

На семинаре участники «Недели бизнеса» обсудили со спикером: -поведение потребителей в малом и среднем бизнесе; -особенности управления продуктами; -способы оценки эффективности маркетинговых мероприятий; -региональные особенности продвижения товаров и услуг. Кроме этого, во второй части семинара предприниматели приняли участие в мастер-классе «Основные этапы продаж: от подготовки до завершения», где спикер дала практические рекомендации предпринимателям по работе с возражениями и разрешению конфликтных ситуаций.

Третий день серии мероприятий для бизнеса в Матвеево-Курганском районе 13 ноября 2019 года продолжился семинаром «Личная эффективность предпринимателя и тайм-менеджмент». Тайм-менеджмент помогает стать более эффективным любому предпринимателю. В этом убедились участники третьего дня «Недели бизнеса». А провела этот семинар для предпринимателей консультант-практик в области HR и бизнес-тренер Арфеня Варданян.

В рамках семинара представители малого и среднего бизнеса смогли узнать о:

-правильной постановке SMART-целей в бизнесе;

-четырех правилах делегирования;

-самых распространенных поглотителях времени.

Четвертый день образовательных мероприятий -14 ноября 2019 года -продолжился семинаром «Менеджмент для малого и среднего бизнеса, практические инструменты для руководителя», который провел консультант по управлению и коуч ICF, независимый эксперт, модератор рабочих групп по управлению рисками стратегии Ольга Балябина.

Спикер уделила особое внимание обязанностям и компетенциям руководителя для обеспечения точности оперативного управления. В частности, были рассмотрены следующие вопросы:

- процесс организации управления в малом и среднем бизнесе;

- типовые структуры управления;

- регулярный менеджмент.

Завершился семинар мастер-классом «Инструменты управления в помощь предпринимателю», на котором предприниматели смогли научиться тонкостям подбора персонала.

Пятый заключительный день «Недели бизнеса» в районе завершился юридической темой. Семинар «Правовые аспекты ведения бизнеса» 15 ноября провела эксперт-практик по налоговому и бухгалтерскому учету Ольга Бухлакова.

В своем выступлении Ольга сделала акцент на:

- гражданско-правовых отношениях;

- кадровом делопроизводстве;

- законодательных и иных нормативных правовых актах.

Также внимание было уделено налоговым правоотношениям малого и среднего бизнеса. А во второй части семинара предприниматели смогли узнать правовые аспекты в области трудовых отношений и разобрать со спикером свои персональные вопросы.

Завершился пятый день вручением именных сертификатов участникам образовательных лекций в рамках «Недели бизнеса». Участникам особенно запомнились практические мастер-классы и подробные сессии вопросов-ответов, в которых спикеры делились собственным опытом. Кроме этого очень понравились темы, направленные на всестороннее развитие личности руководителя. Администрация Матвеево-Курганского района выражает благодарность организаторам образовательного проекта «Недели бизнеса»: министерству экономического развития Ростовской области и АНО «Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства» и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество в целях развития предпринимательства.

Администрация Матвеево-Курганского района благодарит всех участников семинаров за интерес и активность, проявленный к проекту «Недели бизнеса». Данные мероприятия принесут участникам новые практические знания.

Благодарим за участие в мероприятии!

Евгения Юрьевна Склярова, специалист первой категории отдела социально-экономического развития, торговли и бытового обслуживания Администрации Матвеево-Курганского района

Все новости

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: