зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Ударим велоклубом по нездоровому образу жизни!

В последнее время велосипед превращается в популярное средство передвижения. Сегодня человек в деловом костюме, «летящий» на двухколесном «железном коне», никого не удивляет. В минувшую пятницу в прямом эфире «Живой темы» на радио ФМ-на-Дону (105,2 fm) в Матвеевом Кургане были велолюбители – Кабилов Рустам Кадыржанович и Леонов Алексей Дмитриевич, ответившие нам на несколько вопросов о том, что такое «любовь и уважение» к велосипеду.

Добрый день! Расскажите, пожалуйста, свои истории знакомства с велосипедом?
Р.К. – Здравствуйте! Моя история проста. Как и многие другие дети, в детстве я впервые сел за руль двухколесного друга и до сих пор продолжаю осваивать тонкости его управления.
А.Д. – У меня похожая ситуация, единственное, что хочется добавить, прежде чем поехать, все же пару раз пришлось упасть.
- Действительно, езда на велосипеде порой связана с риском падения, нужна ли сейчас специальная амуниция для поездок, на ваш взгляд?
А.Д. – Сейчас, конечно, велосипеды гораздо скоростнее, чем в нашем детстве, но, тем не менее, увидеть человека, катающегося в велоформе или в велосипедном шлеме, большая редкость. На мой взгляд, если ребенок уже нормально управляет велосипедом и уверенно держит руль, то средства защиты необязательны, но, повторюсь – все очень индивидуально.
Р.К. – Хочу добавить, что порезы и ссадины, которые мы получаем во время падения, легко залечиваются и проходят, а вот черепно-мозговую травму, которую можно также получить при падении, вылечить тяжелее. Поэтому если вы планируете поездку на длинную дистанцию или собрались покататься на экстремальной трассе, шлем вам точно не помешает, особенно ребенку.
- Любителей экологичного транспорта становится все больше и больше, нужна ли нам велореформа?
А.Д. – Это вопрос не совсем в нашей компетенции, но, наверное, самый важный вопрос, это где мы должны ездить. Существующая организация дорожного движения не позволяет велосипедистам передвигаться по проезжей части без риска для жизни, особенно детям. Естественно лучшим выходом из ситуации станет появление специальной разметки для велосипедистов или еще лучше – появление велодорожек. Но такого пока нет даже в крупных городах, не говоря уже о сельской местности.
- Кстати, а насколько опасно, по вашему мнению, передвигаться по дорогам на велосипеде сейчас?
Р.К. - Могу сказать, основываясь на своем опыте, что культура вождения сейчас гораздо лучше. Хоть и машин стало больше, но многие водители автомобилей – сами велолюбители, и понимают, что к чему.
Риск, конечно, присутствует, но при соблюдении правил дорожного движения можно себя максимально обезопасить!
- Если говорить о ПДД для велосипедистов, то там черным по белому написано, что мы должны ездить только по дорогам, так как нет велодорожек, а тротуары нужны для пешеходов. Насколько важны правила дорожного движения для велосипедистов и нужны ли они вообще?
А.Д - Да, конечно, нужны и важны. Но нужно понимать, что многие автолюбители пересаживаются на велосипеды специально для того, чтобы чуточку сэкономить на страховке, на топливе и, естественно, на штрафах за неправильную или быструю езду и, если сейчас усугубить наказания для велолюбителей, тогда у велосипеда отнимут будущее, ну, по крайней мере, для старшего поколения. Я, конечно же, не пропагандирую нарушать или не учить ПДД, просто нужно отдавать всему отчет и трезво смотреть на ситуацию.
- В Государственной Думе РФ порой вспоминают о велолюбителях. Некоторые считают, что нужно обучать детей езде на велосипедах, хотя бы в рамках уроков физкультуры и даже выдавать учащимся «паспорта велосипедистов». Насколько это актуально, на ваш взгляд?
А.Д. – При такой большой загруженности в школах, я считаю, что обучением детей ПДД и езде на велосипеде должны заниматься родители или специальные организации. Школа пусть выполняет свои привычные образовательные функции. Пока экзамена по вождению велосипеда не предусмотрели, думаю на это не нужно отвлекаться в школе.
- Раз уж мы так серьезно затронули вопрос об обучении детей, хочется спросить, почему тогда нет велоклуба у нас в районе? Велоспорт очень популярен в нынешнее время, да и прививать культуру вождения нужно с детства, а у родителей не всегда есть на это время, да порой и взрослым можно напомнить правила ПДД для велосипедистов и не только.
Р.К. – Честно говоря, мысль о создании чего-то подобного возникла еще в 2017 году, после велопробега, организованного комитетом по молодежной политике Администрации района, в котором приняло участие большое количество велосипедистов, в том числе и первые лица района. До сих пор мы с коллегами тешим мысль о создании велоклуба для жителей района, в котором можно будет обучать детей, возможно, заниматься велопрокатом и благотворительностью (например, дарить малоимущим семьям б/у велосипеды), так же участвовать в общественной жизни района, взаимодействуя с Администрацией, организовывать новые, возможно, более масштабные велопробеги, и вообще объединить множество велолюбителей всех полов и возрастов. Поэтому, пользуясь случаем, хочу призвать всех инициативных людей для совместного обсуждения и создания общественной организации велолюбителей. Возможно, кто-то желает поработать с детьми в велокружке или поделиться своим опытом, а в будущем «поднять» велоспорт в районе. Все это, конечно, мечты, но верится, что они воплотятся в жизнь. Кого это заинтересовало или кто-то хочет поделиться своими мыслями со мной и моими коллегами, звоните – 8-961-31-555-13, буду рад услышать ваши предложения.
- Это отличная мысль. Тогда последний вопрос от слушателя – «Не слишком ли я стар для этого»?
А.Д. – Знаете, как говорят – любви все возрасты покорны, так же можно ответить на вопрос и касаемо велосипедов. Если нет никаких противопоказаний от врача, то научиться ездить можно в любом возрасте. Улучшение тонуса, укрепление мышц и хорошее настроение гарантировано!

Степан Иванов

Все статьи

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: