зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

«Закладоискатели» активизировались в Примиусье

Стены домов исписаны рекламой магазинов, продающих любые виды наркотиков - это уже прошлый век. Сейчас всё просто, достаточно иметь аккаунт в одной из соцсетей либо скачать мессенджер наподобие «Телеграмма» и всё - можешь отправляться на поиски заветного клада. Казалось бы, подобные «кладоискатели» обитают только в городах, но, увы, недавно они добрались и до Примиусья.

В этом году уже зафиксировано 2354 преступления по статье 228 УК РФ. При этом в год задерживают около трёх тысяч лиц, совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. В этом году в суд направлено по 228 УК РФ уже 1515 дел, каждый год картина по числу уголовных дел по этой статье резко не меняется от 3486 до 4146.

В поисках «клада»
Честно признаться, никогда не думала, что мне придётся с таким столкнуться, но на прошлой неделе, прогуливаясь в одном из районов Матвеева Кургана, мне по чистой случайности пришлось столкнуться с тем, как в Матвеево-Курганском районе распространяются запрещённые вещества.
Всё это происходило в вечернее время, двое молодых люди на пустыре, на окраине посёлка, светя фонариками от своих телефонов, искали «закладку» с наркотическими веществами, после чего, отыскав желанную добычу, уехали, видимо, употреблять.
Тут я задумалась, неужели эта страшная проблема докатилась и до нас. Раньше мне казалось, что это касается только городов, но, как видите, нет. Понятно, что распространение наркотиков было и есть, но бороться с этим надо.
Многие жители просто бояться сообщать о подобных фактах, это и понятно. «А в вдруг подумают, что это я заложил или употребляю». И ведут себя в такой ситуации неправильно. Например, многие люди обнаружив закладку, первым делом паникуют и избавляются от неё. Но в случае обнаружения закладки или человека, который ищет закладку, паника - худший помощник. Не зря каждый год в области проводится акция «Сообщи, где торгуют смертью», когда каждый желающий может сообщить о местах сбыта наркотиков, причём анонимно.
Так что же делать, а чего не стоит в случае, если у вашего дома или где-то ещё вы обнаружили странных копателей или непонятный свёрток.
1. Не разговаривайте
По словам специалистов, потребители наркотиков, которые ищут закладку, могут находиться под воздействием психостимуляторов либо наркотических веществ. Поэтому первое правило - не вступайте с ними в разговор и уж тем более в перепалку. Даже если человек выглядит прилично, это ничего не значит. Наркозависимые могут внешне ничем не отличаться.
2.Позвоните в полицию
Позвоните в полицию по любым из эти номеров: 02 (102 - с сотовых), 112, 8-863-41-20-100 (телефон горячей линии).

3. Запоминайте все
Сообщите полиции адрес и сообщите все, что вы смогли запомнить. А именно: что происходит, сколько человек, если есть машина (запомните госномер, марку) и т.д. Если есть возможность, незаметно снимите все на телефон.
4. Ничего не будет
Если вы сами обнаружили закладку, не надо ее брать, нести домой. Позвоните в полицию и объясните ситуацию. Обратившемуся за это ничего не будет - в этом нет состава преступления.
Что можно сделать, чтобы к вашим воротам не подходили копатели:
- установить освещение;
- оборудовать видеонаблюдение;
- заасфальтировать подъезд к дому.

Наркотики ушли в интернет
Больше всего, начиная с 2010 года, в Ростовской области зарегистрировано преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (статья 228 УК РФ). В год не менее пяти тысяч «наркодел» возбуждается в области. В этом году уже зафиксировано 2354 преступления по статье 228 УК РФ. При этом в год задерживают около трёх тысяч лиц, совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. В этом году в суд направлено по 228 УК РФ уже 1515 дел, каждый год картина по числу уголовных дел по этой статье резко не меняется от 3486 до 4146.

Конечно, возникает вопрос как же так называемые «кладоискатели» узнают, где находится «закладка». Если раньше, чтобы приобрести наркотики, надо было встретиться с бандитом или хулиганом, с каким-то человеком, который находится в социально сложной ситуации, то сейчас все это приобрело маркетинговый характер, когда через сайты, мессенджеры и соцсети распространяются реклама, объявления и агитация по распространению.
Вот, например, всем знакомый «Телеграмм» - отследить какие-либо сообщения невозможно, этим и пользуются злоумышленники. Так, желающий приобрести пакетик с запрещёнными веществами делает заказ, после чего изготовитель присылает ему фото места, где находится тот самый пакетик с наркотическим веществом.
Есть ещё «Даркнет» - это так называемая тёмная сеть, ничего хорошего там нет, я так думаю, вы и сами поняли. Если объяснить простыми словами, то это обычная интернет-сеть, которой мы пользуемся, только она имеет кучу зашифрованных данных. Изначально такая сеть была придумала для спец. служб для передачи данных. Попасть в «Даркнет» непросто, но и найти там каждый входящий может всё что угодно, в том числе и наркотики. Честно, перечислять места сбыта можно долго, но я назвала самые известные. И это пугает.
Ещё больше настораживает, что за последнее время на территории нашего района пошла очередная волна распространителей этой гадости.
Вне подозрения
В СМИ и соцсетях регулярно появляются публикации о том, что родители должны предупреждать своих детей, что слишком большие деньги за перевозку товаров платят лишь закладчикам наркотиков. Однако для молодых людей предложения звучат слишком заманчиво, за пару часов работы в день обещают большие деньги. Вот один из таких примеров:
«Требуются курьеры (закладчики). Оплата в месяц 150-200 тысяч. Свободный график (2-4 часа в день). З/п от 40 000 в неделю. Без опыта. Парни и девушки от 17 лет. Оплачивастажировка. Карьерный рост. Иногородним - жильё.» Далее номера телефонов и мессенджеров, как с ними можно связаться.
Такое сообщение поступило дочери-школьнице нашей читательницы от неизвестного человека в социальной сети «ВКонтакте». Как нам пояснили в полиции, такие сообщения не редкость и бороться с ним смысла нет. Потому что такие страницы «живут» не больше пары часов, после чего они блокируются или удаляются.
Конечно, в таких объявлениях чаще всего нет ни слова про наркотики или условия работы. И когда кандидат пишет по указанному адресу, ему отвечает так называемый оператор, который объясняет, что работа будет заключаться в том, чтобы забрать товар, а потом разложить его в разных точках населённого пункта.
Желающим работать курьером и при этом быстро заработать, приходят предложения отсканировать свой паспорт, прислать фотографию, проавансировать первую партию товара, например, в размере 5 тыс. рублей. Потом тебе дают уже готовую программу по распространению наркотиков, рассказывают, где и как закладывать, чтобы тебя сразу не поймала полиция.
Обычно полицейские «принимают» закладчиков с поличным уже на четвёртый-пятый раз. Для этого правоохранителям даже не надо проводить розыскные мероприятия через интернет. Но если курьера не поймают в течение первых двух недель, то оператор может предложить ему стать оптовым закладчиком отвезти товар в другой город, и за большую закладку, в которой будет 1 кг или больше, могут заплатить до 100 тыс. руб.
Конечно, у вас возникает вопрос, почему именно молодые люди, а не опытные, отбывавшие заключение. Всё просто. Молодые люди, а особенно подростки, вне подозрения. Зачастую организаторы такого бизнеса составляют целый сценарий, например, предлагают с собой взять собаку. И под видом прогулки с питомцем спрятать заветный сюрприз.
От автора
Подобные случаи действительно пугают, тем более, когда это происходит рядом с нами. В такие моменты переживаешь за будущее наших детей. Потому хотелось бы призвать вас, дорогие наши читатели, не бояться бороться и сообщать сотрудникам полиции, если вы вдруг заметили, как прячут «закладки», либо сами нашли её. Ведь если мы будем это делать вместе, возможно, тогда нам удастся сократить в разы случаи распространения этих веществ в нашем районе.

Софья Никитина

Все новости

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: