зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Отдам долги в добрые руки

Покупая недвижимость, можно столкнуться с неприятным моментом в виде задолженности по коммунальным услугам, числящимися за бывшим собственником жилого помещения. Чаще всего этот факт может обнаружиться после того как квартира продана должником новому владельцу. С подобной проблемой столкнулась наша читательница из Греково-Ульяновки Родионово-Несветайского района Во-
ропаева Галина Трифоновна.

Не доверяй, а проверяй
В конце апреля 2014 года Галина Трифоновна приобрела квартиру по улице Гвардейцев, и тогда она еще не подозревала, к каким последствиям приведёт её покупка.
- У бывшего собственника Александра мать умерла в 2007 году, и он остался один, тяжелобольной, – рассказывает Галина Трифоновна. - Он долгое время бродил по Родионовке голодный, да ещё и с тяжёлыми последствиями от перенесенного инсульта, после которого он не восстановился. Когда я приехала ухаживать за своей мамой, я увидела Сашу, что он бродил, заглядывал в урны, тогда он был в ужасном состоянии. Я подошла к нему и даже не узнала его, но оказалось, что он - знакомый моего мужа. Я у него спросила, что он тут делает. На что он мне ответил: - Кушать хочу. В этом состоянии я его привела домой, искупала, накормила, купила на рынке ему новые вещи. Было страшно смотреть, ведь он никому не нужен был. Чуть позже мы отправились к нему домой. Зайдя в квартиру, я ужаснулась, потому что состояние этой квартиры было в плачевном состоянии. Удобств нет, свет, газ отрезали за неуплату. Увидев всё это, я пошла домой и всё рассказала мужу. В ито-
ге, мы стали приводить его квартиру в порядок, установили новый туалет, купили печку, чтоб ему хоть как-то жить. Пригласили сотрудников из газовой службы, для того, чтобы подключили
газовую печку и пустили газ в дом. За всё это мы с него не взяли ни копейки. Чуть позже мы решили вернуться обратно в Греково-Ульяновку. Тут Саша мне говорит: «Вы меня не бросайте, я тут погибну один». Да мы и сами понимали, ведь за это время, пока мы там жили, я за ним ухаживала, лечила, помогла ему оформить инвалидность. Мы решили забрать его с собой, и в благодарность он решил отдать нам квартиру. Мы составили договор-купли продажи, так я стала собственницей этой квартиры. Конечно, прежде чем становиться собственницей квартиры, я обращалась к ЖКХ, чтобы узнать, есть ли задолженность. Они мне сказали, что там имеется долг, но он маленький. Я его оплатила, но, к сожалению, квитанцию не сохранила, и это моя вина. Я просила дать мне справку о том, что за квартирой нет больше долгов. Но тогда мне объяснили, что сейчас они не могут её дать, сославшись на то, что у них смена руководства и т.д. Сказали позже подойти. После этого, забрав Сашу и маму, уехали жить в Греково-Ульяновку. В скором времени из-за ненадобности я решила продать его квартиру и купить дом в Греково-Ульяновке. Продала я её быстро, так что собственником я была всего лишь месяц. Забыв про квартиру, мы жили дальше, а через год Саша умер.
Чуть позже стало известно, что за Сашиной квартирой был долг по коммуналке, причём не маленький - на сегодняшний день больше 160 тыс. рублей. И теперь этот долг повесили на меня. Об этом я узнала, когда с мой пенсии списали деньги, согласно судебному решению. Я, конечно, его оспорила, и решение отменили, но деньги мои так и не вернули. Потом ООО «Жилищник» вновь подал на меня в суд, об этом я тоже узнала не сразу. Но я не могу понять, почему я должна оплачивать эту задолженность, ведь пока я была собственником, мы ни дня там не жили и ничем не пользовались,
и этот долг остался ещё от его матери?

Долг не мой, но это надо доказать
Долги за коммуналку - острая тема не только для тех, кто столкнулся с задолженностью предыдущих собственников. Война между работниками ЖКУ и жильцами, которые исправно вносят ежемесячно оплату можно наблюдать постоянно. Но сегодня мы с вами разберёмся с задолженностью от бывших владельцев. Конечно, коммунальщики считают, что оплатить задолженность старого хозяина должны вы, и их интерес понятен, ведь так проще, нежели искать должника, а потом пытаться взыскать с него хоть что-то в судебном порядке. Повторюсь, платить не нужно, и вот по каким причинам.
Прежде всего, надо чётко понимать, что задолженность числится не за квартирой, а за собственником, который ею владеет или владел, и новый собственник не отвечает по долгам предыдущего собственника. Об этом чётко говорится в законодательном праве. Давайте рассмотрим подробнее. Этот вопрос регулируется ЖК РФ ст. 153 п.5 «Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги». Где говорится, что с момента возникновения права собственности на жилое помещение собственник обязан вносить платы за такое помещение и коммунальные услуги.
Момент возникновения права собственности определяет ГК РФ Статья 223 п.2 «Момент возникновения права собственности у приобретателя по дговору». Оплачивать жилое помещение и коммунальные услуги обязаны все собственники- это законодательно регулирует ст. 210 ГК РФ «Бремя содержания имущества» а это значит, что новый собственник не отвечает по долгам предыдущего собственника.

Что делать, чтобы не попасть в такую ситуацию?

Разумно перед сделкой запросить у продавца справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам. Это один из способов проверки покупаемой квартиры, так как существующие долги по взносам на капремонт, гарантированно достанутся покупателю. И ещё один важный момент: в случае обнаружения имеющейся задолженности у продавца перед покупкой квартиры, рекомендуется в договоре купли-продажи квартиры и акте приёма-передачи указать на данный факт, в связи с тем, что у предыдущего собственника осталась задолженность по оплате коммунальных услуг,  задолженность покупателю не передаётся. 

Что делать новому собственнику квартиры при требовании работников ЖКХ оплатить долг за предыдущего собственника?
Прежде всего надо уведомить бывшего собственника о предъявлении к вам требований о погашении задолженности об уплате коммунальных платежей за период, когда вы собственником не являлись. Возможно, что этот вопрос решится без проблем и он погасит свою задолженность в добровольном порядке. В случае неисполнений обязательств со стороны бывшего собственника квартиры перед коммунальщика ми рекомендуется сделать следующее: Получаем в Росреестре свежую выписку из ЕГРН, где указана дата перехода права на нового собственника. Относим выписку в Управляющую компанию и просим изменить сведения в лицевом счёте. С этого момента, все квитанции по коммунальным услугам будут приходить на ваше имя. В случае отказа в переоформлении лицевого счёта из-за неоплаченного долга предыдущим владельцем, объясняем свою правовую позицию со ссылкой на ст. 153 ЖК РФ, чаще всего этого будет достаточно. Если не сработал п.2 пишем письмо уведомление о перемене собственника квартиры на руководителя управляющей компании, которая обслуживает ваш многоквартирный дом. В письме указываем причину обращения со ссылкой на закон. Прилагаем
к нему свежую выписку из ЕГРН и отправляем заказным письмом с уведомлением. Если всё вышеперечисленное не помогло, обращаемся за помощью в Роспотребнадзор, Государственную жилищную инспекцию или Прокуратуру. Существует ли возможность официального перевода долга? 

Существует, этот вопрос регулирует ГК РФ п.п. 1, 2 ст. 391 «Условие и форма перевода долга»

Обязательства предыдущего собственника по оплате коммунальных услуг могут быть переведены на нового собственника лишь посредством совершения сделки перевода долга. Данная сделка требует желание нового собственника и без него не может быть совершена.

Софья Никитина

Все новости

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: