зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

На чём может сэкономить семья?

Чем дальше, тем больше нам с вами, дорогие читатели, не хватает денег. Когда приходится все чаще задумываться, что еще мы можем выкроить из нашего семейного бюджета простого сельского жителя, а от чего – отказаться.
В интернете на эту тему представлено довольно много советов. Некоторые выглядят, если честно, довольно забавно, а другие – откровенно нелепо. В связи с чем мы решили отобрать только те, которые используем мы сами. И которые реально помогают сотрудникам нашей редакции.

В магазине
Получив зарплату или пенсию, в магазин, особенно продуктовый, лучше не заходить минимум пару дней. И никогда не ходить туда с крупной суммой: больше, допустим, двух или трех тысяч рублей и обязательно – со списком. Если в семье есть пенсионеры с автомобилем – идеально отправлять за покупками в супермаркеты именно их. Потому что пенсионеры могут отслеживать сроки всех акций, предлагаемых «Магнитом» и «Пятерочкой», и ездить в акционные дни именно за теми продуктами, на которые снижена цена, и именно в те часы, когда имеется еще и скидка на общие суммы. Еще один плюс людей пенсионного возраста – они всегда сохраняют и используют вовремя все купоны и чеки, дающие право на дополнительную скидку.
Если пенсионеров в семье нет, то есть еще один, немного странный, но реально помогающий экономить практический совет. Не ходите в магазин голодным, с маленькими детьми (кроме дней акций). Вы обязательно купите гораздо больше, чем запланировали. Причем половина всех незапланированных покупок будет сладостями. В идеале за покупками «на неделю» (так тоже дешевле) в семье должен ходить мужчина. Со списком всего необходимого, составленным женщиной. Идеально, если женщина при этом хотя бы примерно будет представлять меню на неделю, запланировав все покупки, исходя из него.
Неплохо помогает кооперирование с друзьями, когда в магазинах покупают товары «2 по цене 1» или когда цена товара сильно зависит от его количества.
Вкусный стол
Люди старшего поколения прекрасно помнят, как раньше накрывали общие столы на разные праздники: каждый что-нибудь готовил. Сейчас мы реже зовем к себе гостей – накрывать столы очень дорого. Так, что многие уже начали вспоминать добрый обычай своих родителей. Например, отмечаем Новый год четырьмя парами: каждая готовит два каких-то блюда, а в итоге получается и недорого, и вкусно. Кстати, в Дании, говорят, вообще не принято ходить в гости без «гостинца» – собственного изготовления соления, варенья или печенья – тоже хороший совет.
Как бы ни было удобно покупать готовые соленья или полуфабрикаты, проверено: и соленые помидоры, и маринованные огурцы, и котлеты, и пельмени обойдутся вам значительно дешевле, если вы все это сделает сами. В случае с пельменями и котлетами, часто вообще не содержащими мяса – это еще и полезнее.
Несмотря на еще одно очевидное удобство, не стоит готовить сразу на неделю. Ибо уже к среде-четвергу вам захочется чего-то «вкусненького». За что опять придется выложить незапланированные деньги.
Покупка одежды и прочего
Если речь идет о повседневной одежде, а не о платье «поразить любимого», где крайне важна примерка, стоит присмотреться к интернет-магазинам. То же самое относится и к постельному белью, полотенцам и прочему – зачастую в соцсетях можно найти предложения гораздо более выгодные, чем в магазине.
Вещи для детей идеально покупать с рук, пользуясь сервисами типа «Авито». Дети быстро растут, так что качественная «б/ушная» вещь может выглядеть гораздо лучше и обойтись гораздо дешевле, чем новая из магазина.
Никогда не покупайте платья и костюмы на торжественные мероприятия – ищите тех, кто сдает их напрокат. Тратить деньги на платье, надеваемое пару-тройку раз в жизни (это в лучшем случае) – бессмысленно.
Научитесь рукодельничать. Речь идет не только о ремонте чего-то порвавшегося или обтрепавшегося. Но и о том, что из старых, годами занимающих шкаф вещей получаются отличные полотенца и покрывала, коврики и носки, жилетки и рукавички, шарфы и шапки, юбки и сарафаны.
Уход за собой
Найдите себе семейного парикмахера, маникюршу и косметолога. Который будет приходить к вам домой: стричь сразу всю семью, окрашивать волосы, делать маникюр с педикюром и так далее. Это обойдется вам гораздо дешевле, чем все те же самые процедуры, сделанные в салоне красоты или парикмахерской. Большинство дорогих ухаживающих кремов смело меняйте на более дешевые. Эффект будет тот же – лабораторное исследование на эту тему было проведено еще в «восьмидесятых», когда среди нескольких брендов с мировым именем и безвестных победил дешевенький крем для рук, изготовленный с применением натуральных масел и витаминов. Кстати, витамины принимать для поддержания красоты очень необходимо. В том числе и добавляя жидкие их формы в самостоятельно изготовленные маски для лица и рук.
Подсчитайте свои месячные расходы на курение и алкоголь. Прибавьте к этой сумме еще минимум две таких же суммы – это ваши будущие расходы в месяц на лечение последствий «излишеств нехороших». И смело выбрасывайте из своей жизни обе вредные привычки. Чтобы бороться со стрессом на работе и дома, замените алкоголь и сигареты водой и прогулками на свежем воздухе. Как только чувствуете, что волнуетесь, пейте немного воды. И, даже если находитесь в офисе, поднимайтесь со стула и немного подвигайтесь, хотя бы пройдитесь туда – обратно по коридору, несколько раз сожмите рукой резиновый эспандер. Вода и движение – не только прекрасно нейтрализуют гормоны стресса, повышая настроение, но и способствуют сохранению вашей красоты.
Семейный быт
При использовании любой бытовой химии всегда отмеряйте половину объема от рекомендованного инструкцией. Доказано: в большинстве случаев ни на качестве стирки, ни на качестве мытья посуды в посудомоечной машине, ни на качестве помытых волос это не отразится никак. А вот продлить в два раза срок использования порошка, кондиционера, средства для мытья посуды или шампуня – поможет.
Поставьте во всем доме энергосберегающие лампочки. Лучше всего – светодиодные, потому что экономия в этом случае будет просто огромной. Какой бы маленькой ни была ваша зарплата, приучите себя откладывать из нее хотя бы по 300-500 рублей ежемесячно, «на всякий случай». На западе «всякий случай» – это, обычно, покупка автомобиля или поездка на отдых. У нас «всяким случаем», к сожалению, может быть и незапланированное медицинское обследование или покупка лекарств.
А вот на чем не стоит экономить – так это на свежих и качественных продуктах. На хорошей обуви и одежде, которые могут прослужить дольше «копеечных». Ну и, конечно, хоть на каких-то путешествиях, пусть и всего только по своему району. Путешествие – один из способов «встряхнуться» и не дать быту и всем проблемам окончательно себя «засосать».

Елена Мотыжева

Все новости

Комментарии пользователей

Елена 19 ноя 2019 в 13:16 # Ответить
new comment
Ужас

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: