зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Минздрав России: подорожание медсправок для водителей отложили

Замминистра здравоохранения РФ Олег Салагай написал, что повышение стоимости медосмотра откладывается до 1 июля 2020 года. 

Ранее сообщали, что медсправка для водителей подорожает в 3.5 раза. С 22 ноября стоимость водительской медсправки в зависимости от региона повысится до 20 раз. В Ростовской области стоимость справки возрастает с 2 до 7 тысяч рублей. С чем это связано? С 22 ноября вступят в силу новые требования для допуска к вождению. В обязательном порядке необходимо будет сдать два анализа крови, которые исключат наркоманию и хронический алкоголизм. Причем, стоить это будет на порядок дороже, чем процедуры, которые предусмотрены сейчас.

Сейчас при прохождении медкомиссии для получения водительских прав нужен просто осмотр врача-нарколога. И только в том случае, если доктор подозревает, что пациент регулярно "принимает на грудь" или балуется психотропными веществами, он может назначить специальный анализ крови или мочи. С 22 ноября проверка на наркотики и исследование на уровень карбогидрата - дефицитного трансферрина, который является биомаркером хронического алкоголизма, станут обязательными. Последнее называется тест на уровень CDT. Он проводится на высокочувствительном аппарате. 

Например, в Ярославле очередь пришли занимать за 3 часа до открытия наркологического центра. В Таганроге ситуация не такая печальная, но все же в психодиспансере очередь во много превосходит ту, которая обычно там наблюдается. И приема доктора пришлось ждать несколько часов.

Многосотенные очереди выстроились за медицинскими справками в крупных городах России. 

Согласно приказу профильного министерства № 942н от 20 ноября 2019 года, введение новых правил отложено до 1-го июля 2020-го.

 

 

 
Все новости

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: