зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Юбилей любимой школы

Одно из самых известных и престижных образовательных учреждений Матвеево-Курганского района – средняя школа №3. В январе этого года школа, выпустившая из своих стен почти две тысячи воспитанников, отметила свое тридцатипятилетие.
Еще со времен моей юности по Кургану ходила своеобразная присказка о ее выпускниках: «Все умные люди когда-то учились в «третьей» школе».
На какие только ухищрения лет тридцать назад не шли родители, лишь бы устроить туда своего ребенка! Даже оформляли фиктивную прописку на «подчиненной» школе территории.
И вот вчерашние выпускники не только выросли сами, но и дождались выпусков своих детей. Что из времени их детства и юности вспоминается им сегодня? Какие люди оставили в их судьбе самый яркий свет?

Самое большое впечатление – открытие школы

Елена Орлова (Дмитренко):
Самое яркое впечатление от школы – это, однозначно, ее открытие. Нас, второклассников, перевели учиться из «первой». До сих пор помню запах свежей краски повсюду, выкрашенные стены, огромные коридоры и отсутствие занятий во вторую смену. Как нас все это восхищало! Такая была красотища!
Если говорить о любимых учителях, то это - три моих классных руководителя. Мой первый учитель – Надежда Михайловна Руденко. После нее нас «приняла» замечательный математик Алла Александровна Кривобокова, а после Аллы Александровны – единственный классный руководитель-мужчина в школе – Олег Иванович Родоманченко.
Надежды Михайловны и Аллы Александровны, к несчастью, сегодня уже нет с нами, а Олега Ивановича мы с классом поздравляли с юбилеем в прошлом году, дай Бог ему здоровья.
Коллектив в школе всегда был хорошим, крепким. Основу была заложил еще Иван Васильевич Юров, этот костяк так и остался, дав начало многим хорошим традициям. В школу тридцать пять лет назад пришло много молодых учителей. Сейчас они уже стали пенсионерами, выросла новая смена. И все же, надо отметить, при всех изменениях, за все годы, в школе никогда и ничего не менялось к худшему.
При всем многообразии перемен, «третья» школа никогда не утрачивает своих связей с прошлым. Прошлое не тяготит ее учителей и руководство, его здесь не стесняются и не боятся. Отмечают, например, день комсомола. Ведь многие учителя в прошлом – бывшие комсомольские работники – Ольга Петровна Мазнева, Владимир Владимирович Удодов. И сейчас при школе действует несколько детских и молодежных объединений.
Не как бывшая выпускница, а как специалист отдела образования, просто по данным анализа своей работы, скажу: это один из самых активных и деятельных педагогических коллективов в районе. Такой школой можно и нужно гордиться!

Я до конца жизни буду благодарен Татьяне Васильевне Черненко

Павел Мочалов:
Я до конца жизни буду благодарен Татьяне Васильевне Черненко, потому что она дала мне отличные знания, математическую базу, которая помогала мне всегда. Математика – это ведь основа всего. Это, прежде всего, логическое мышление. Во многом благодаря математике, я стал неплохим программистом и предпринимателем.
Такого порядка, как на уроках Татьяны Васильевны, я больше нигде не видел. У нас был очень разбитной класс, сплошные разбойники. Меня, например, с русского языка выставляли за дверь чуть ли не на каждом втором уроке.
А на математике мы все сидели смирно. И даже без какого-то крика. Просто так Татьяна Васильевна смогла себя поставить, что мы – балбесы и разгильдяи – на ее уроках учились и во все вникали …
Еще очень хорошим учителем была Елизавета Ивановна Удодова. У нее на уроках всегда было интересно, она замечательно рассказывала. А как у нее был оформлен кабинет! Пожалуй, второй такой кабинет биологии мало, где еще есть.
Вера Николаевна Полехина – вот тоже был мощный учитель! Все ее уважали и даже боялись. Но она давала фундаментальные знания.
Еще я часто вспоминаю Ларису Николаевну Жуйко, учителя английского. Она тоже была с нами строгой, но давала хорошие знания.

Меня учили быть порядочным человеком

Андрей Молчанов:
Это моя самая любимая школа! Я в ней часто бываю. Занимаюсь с детьми фотожурналистикой, помогаю выпускать школьную газету. В общем, поддерживаю старые связи.
А самые любимые учителя…
Прежде всего – Антонина Ивановна Паршина, учитель немецкого, ее, к сожалению, уже нет с нами. А еще – мой классный руководитель – Александра Ивановна Рыбченко.
Я вспоминаю своих учителей, как нормальных, порядочных людей, которые и меня учили быть нормальным, порядочным человеком, учили любить жизнь и интересоваться всем, что вокруг…

В то время было интересно учиться

Светлана Киселева (Кулик):
Любимый учитель – Анатолий Николаевич Деревянко. Это и учитель, и человек от Бога. Еще мне всегда нравился Евгений Юрьевич Анохин. Очень любила географию у Владимира Ивановича Запорожцева. О Светлане Владимировне Ростенко могу сказать только самое хорошее.
Если вспоминать о тех временах, то учителя были такие молодцы! Во всем нам помогали, боролись за успеваемость. Какое-то трепетное отношение было у них к нам, детям, волнение за нашу судьбу. А еще вспоминается, как прекрасно нам всегда организовывали культурно-досуговую деятельность. Такие замечательные вечера устраивали! В то время вообще было интересно учиться. Был сплоченный школьный коллектив, сильные учителя, верные друзья, которые и сейчас идут рядом со мной по жизни.
В прошлом году уже мой ребенок закончил «третью» школу. И тоже – был замечательный класс у Михайличенко Ирины Валерьевны, много медалистов, почти все стали студентами вузов.
Моя школа дала мне прекрасную базу знаний. И не только мне. Весь мой выпуск, практически в полном составе, поступил учиться в институты и университеты, получил высшее образование. Если говорить коротко, посмотрите: сколько в нашем районе успешных руководителей, предпринимателей! И сколько из них учились в «третьей»!

Я с удовольствием готовила домашние задания

Виктория Воронка:
Мои любимые учителя – это учитель математики Лариса Вячеславовна Смурякова и учитель истории Ирина Григорьевна Недобуга. Мне было всегда интересно на их уроках. Какое-то немного другое было у них общение с нами, учениками, более дружеское, что ли. Может быть, в нем было больше какой-то свободы. Мне нравилось то, например, что, когда я отвечала, я могла поспорить с учителем, попытаться доказать ему свою правоту. Наверное, именно поэтому я всегда с удовольствием готовила домашние задания по их предметам и выходила к доске.
А еще школа запомнилась мне спортивными походами и поездками классом по разным городам на каникулах. Ну и прекрасными школьными вечерами. Вообще, время было замечательное!

Послесловие автора:
С тех пор, как я закончила «третью» школу, минуло двадцать лет. Оглядываясь назад, я сама вспоминаю, как в 1983 году пришла в первый класс, к своей первой учительнице, Татьяне Владимировне Кучмиевой. Она была мне, робкой и тихой девочке, как мама, и я до сих пор вспоминаю о ней с теплом, приязнью и благодарностью.
В старшей школе я полюбила географию. Только потому, что ее замечательно вела завуч Наталья Васильевна Благодарева. Наверное, именно она привила мне любовь к природе и окружающему миру, интерес к людям, его населяющим.
Веру Николаевну Полехину, строгого учителя химии, от которого все вокруг дрожали, как осенние листики, я просто обожала и обожаю до сих пор, как и ее предмет. Вера Николаевна, которую школьники за твердый характер прозвали «Кислота», дала мне умение образно мыслить и «докапываться» до сути вещей, искать и находить первопричину всего. Именно Вера Николаевна научила меня упорству и настойчивости, которые потом так пригодились в жизни.
Третьим моим любимым учителем в старшей школе стала историк Ирина Григорьевна Недобуга. Она подарила мне умение работать самостоятельно и не бояться брать на себя ответственность. Интерес к истории человечества, истории нашей России, нашего края, который она во мне зажгла, не угас до сих пор.
Если говорить о примере хорошего руководителя – то таким, однозначно, был наш директор, Владимир Владимирович Удодов. Это человек, никогда не сидевший подолгу в кабинетах, ежедневно обходивший всю территорию школы, вникавший во все ее проблемы, в дела всех учеников и учителей. Он лично знал каждого ученика, знал все и обо всех. Про такого говорят: «Он - настоящий». Бесконечно болеющий за судьбу своего «детища», горящий его интересами, дышащий его судьбой. И, наверное, потому, всегда остающийся молодым.

Можно много спорить о том, что же было там, в прошлом. Безусловно, там у всех были не только радостные, но и сложные моменты. У многих выпускников школа оставила в душе двойственные и противоречивые чувства. Кто-то и вовсе не хочет вспоминать о том времени. Но сейчас, в праздник юбилея, не стоит говорить о плохом. Только о хорошем. О самом лучшем. О стоящем.
Говорить о тех, кто при всех недостатках обыкновенных людей сиял, словно маяк, прокладывая путь, лепя наши детские души «по своему образу и подобию». Низкий им поклон! А ушедшим – светлая память!
Будь счастлива, «третья» школа!
Великих тебе учителей, достойных учеников!
Мира, добра и процветания!

Елена Мотыжева


Так пишут сегодняшние ученики

Соросовский учитель
Мы хотим рассказать вам о замечательном учителе Удодовой Е.И. И сегодня, когда она приходит в школу, ученики, увидев ее, спрашивают: «А Вы у нас уроки будете вести?»
Елизавета Ивановна после окончания школы поступила в Южно - Сахалинский педагогический институт, а закончила Ростовский, так как ее родители были военными, ей пришлось часто переезжать. По распределению она попала к нам в район во вторую школу, а затем, после открытия школы № 3, она перешла в нашу школу учителем биологии, а затем экологии.
Елизавета Ивановна стояла у истоков экологического движения в школе и в районе. Имеет много наград как районных, так и Республиканских, и областных. В международной экологической программе «Река к реке» выиграла гранд на поездку в США, где вместе с учителями из других стран проходила обучение и получила в качестве поощрения школьную биологическую лабораторию. Елизавета Ивановна - «Отличник народного образования» и обладатель гранда Сороса.
Николаенко Алена, Хлабустина Ольга, 11 «А»

Школьная династия
Наш классный руководитель Лариса Вячеславовна Смурякова недавно отмечала свой юбилей, и мы решили от класса поздравить ее с этой датой. Мальчики нарисовали плакат, девочки читали стихи и пели песни.
Поздравления были от каждого присутствующего с большой добротой, уважением и любовью. В беседе Лариса Вячеславовна много и с любовью рассказывала о своем отце - Терещенко Вячеславе Яковлевиче. Он проработал учителем более 50 лет, сначала в школе №1, а затем в нашей школе. Его помнят и тепло отзываются о нем многие учителя района, родители и его бывшие ученики. Лариса Вячеславовна пошла по его стопам: получив профессию учителя математики, вернулась в родную школу. Сегодня Лариса Вячеславовна - прекрасный педагог, мама двоих детей, которые трудятся и воспитывают ее внуков. За свой труд она награждена грамотами районо и министерства образования области.
Наш классный руководитель - наша классная мама и мы ее любим.
Монченко Диана, 9 «А»

Я хочу рассказать о своей тёте
Я хочу рассказать о своей тёте - Михайличенко Ирине Анатольевне. С детства она мечтала стать учителем. Цель достигнута, имеет две педагогические специальности: учитель начальных классов и учитель русского языка и литературы. Она выпускница нашей школы и в настоящее время преподает здесь же русский язык и литературу.
Мне кажется, что тётя на своем месте. Она очень любит детей, которые отвечают ей взаимностью: выпускники приходят в гости, звонят, сегодняшние ученики отзываются о ней с уважением.
В 2013 году Ирина Анатольевна выпустила свой «звёздный класс». Да, именно «звёздный». Это очень дружный класс, всё делали сообща. В 11 «Б» было семь медалистов: 3 «золота», 4 «серебра»; с 5 по 11 класс этот коллектив являлся «Лучшим классом школы». А сколько они принесли побед! Неоднократно становились победителями и призёрами районных и областных соревнований, конкурсов. Хорошо сдали ЕГЭ. Наверное, поэтому все её выпускники поступили в высшие учебные заведения. Я считаю, что это - заслуга классного руководителя.
Тетя всё своё свободное время отдаёт детям. Сейчас у неё 5 «А» класс. Прошло немного времени, но ученики уже выражают ей свою признательность и уважение.
Наша школа самая лучшая, и работают в ней самые лучшие учителя! Я хочу пожелать любимой школе процветания и хороших учеников. «Учителями славится Россия - ученики приносят славу ей».
Нищенко Виктория, 9 «Б»

Первые учителя
В жизни каждого из нас школа играет огромную роль. И не удивительно, ведь школьник обычно проводит в ее стенах большую часть своего дня! Именно поэтому для многих школьное общество - большая семья, такая неоднородная и шумная, такая привычная и родная.
Частичка этой семьи остается в нашей памяти на всю жизнь. Для многих эту частичку составляют, помимо класса, два человека: первый учитель, который и познакомил нас с удивительным школьным миром, и классный руководитель, сменивший первого учителя и продолживший его дело.
Для нас такие люди - Жерноклева Нина Васильевна и Мальцева Лилия Викторовна.
Нина Васильевна работает с самого первого дня открытия школы и успела обучить азам основных наук не одно поколение. И не только обучить, но и открыть творческий потенциал многих ребят. Мы до сих пор помним ее замечательную идею постановки сказки «Двенадцать месяцев». Это грандиозное мероприятие получилось по-настоящему запоминающимся и оригинальным!
А с Лилией Викторовной наш класс совершил множество увлекательных поездок на ближние и дальние расстояния. Адыгея, Крым и Анапа - были самыми замечательными из них.
Хочется сказать большое спасибо за все то, что учителя делают для каждого из нас, ведь быть учителем не так просто, как кажется на первый взгляд. От всей души благодарим бесценный вклад, который вы, наши дорогие, вносите в нашу жизнь!
Брянцева Нина, Долженчук Лина, 10 «А»

Левченко Анатолий Семенович
Анатолий Семенович - наш земляк, родился 25 марта 1925 года в селе Латоново.
В первые дни войны под бомбежкой погибли его отец и дед, в живых остались мать и двое детей. Ему пришлось трудиться в колхозе, пережить оккупацию и в 1943 году, после освобождения села, в 17 лет уйти на фронт. Участвовал в составе саперного батальона 1175 стрелкового полка 317 стрелковой дивизии в боях за освобождения г. Мелитополя, Крымского полуострова: форсировал озеро Сиваш, штурмовал Перекоп и Сапун-гору, освобождал Украину. В боях под Симферополем был ранен. За бои на Крымской земле награжден двумя медалями «За Отвагу». После госпиталя освобождал Прибалтику. За освобождение прибалтийских городов Миттава и Рига награжден орденом Красной Звезды. После капитуляции Германии его дивизию направили на Дальний Восток, а после Анатолий Семенович остался служить на Урале. Имеел награды: Орден Отечественной войны 2 степени, Медаль Жукова, юбилейные медали в честь Победы в великой Отечественной войне и Вооруженных Сил.
В 1950 году, после демобилизации Анатолий Семенович вернулся в родное село Латоново, женился, закончил педагогическое училище, а затем - педагогический институт, переехал в Матвеев Курган, где работал учителем физической культуры сначала в школе №1, а затем, с 1979 года, в школе №3. Левченко А.С. трудился на ниве просвещения более 40 лет. За эти годы под его руководством были построены спортивные комплексы в школе №1, затем в школе №3. В свое время они считались лучшими среди сельских школ области.
Под его руководством команда школы стала чемпионом СССР по пионерскому четырехборью, а школьные волейбольные команды, неоднократно становились победителями и призерами в районных, областных и Всероссийских соревнованиях. Анатолий Семенович приложил немало усилий для организации и проведения районных соревнований по волейболу не только среди учащихся, но и взрослых. После выхода в 1990 году на пенсию он продолжил работу по подготовке спортсменов в спортивных секциях школы.
За свой труд учитель был награжден значком «Отличник физической культуры», медалью «Ветеран труда», грамотами Министерства образования России, областного и районного отделов образования.
Анатолий Семенович вел большую общественную работу, встречался с учащимися, принимал активное участие в праздничных и спортивных мероприятиях. С 2000 года в школе учрежден переходящий кубок имени ветерана Великой Отечественной войны Левченко Анатолия Семеновича, которым награждается по итогам года класс, добившийся наилучших спортивных результатов.

Все статьи

Комментарии пользователей

Лена 17 авг 2014 в 14:04 # Ответить
new comment
Всем привет)
Я учусь у Ирины Анатольевны в 5А классе)
Это замечательный учитель!
В этой школе все очень хорошие, я рада, что тут учусь

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: