зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Украинский бунт и Примиусье: На границе ПОКА все спокойно

Уже больше двух месяцев продолжается противостояние между официальной властью Украины и политической оппозицией. За это время ситуация только накаляется, все более скатываясь к сценарию силового захвата власти, раскола государства и развязывания гражданской войны.
О том, что перспектива такого сценария с последующим распадом украинского государства существует, говорилось еще в начале 1990-х годов. Из всех бывших союзных республик Украина регионально и идентификационно расколота больше всех. И осью раскола является отношение к России…
Миусский край лежит в приграничье с Донбассом, с Украиной. В связи, с чем нам совсем не безразлична судьба соседнего государства. Так, что ждет Украину в ближайшей перспективе и как это может повлиять на обстановку в Примиусье?

Таможня и пограничники утверждают, что из-за событий в Киеве, ситуация на границе не изменится
Жители Примиусья волнуются, что в связи с массовыми уличными беспорядками в Киеве и в других городах Украины закроются пограничные пункты пропуска. Мы решили выяснить обстановку на Матвево-Курганском и Неклиновском участках российско-украинской границы.
По информации пресс-службы Таганрогской таможни и погрануправления Ростовской области, никаких дополнительных ограничений для въезда и выезда граждан России и Украины из обоих государств вводиться не будет. И таможня, и пограничники работают в обычном режиме.
Хотя, как считают историки, гипотетически, у Таганрогской таможни есть повод для тревоги. Ведь, если допустить, что Украина расколется на восточную и западную, когда восточная вступит в Таможенный Союз, то Матвеево-Курганский, Неклиновский и Куйбышевский таможенный пункты пропуска окажутся ненужными.
Между тем, по информации Таганрогской таможни, Украина на сегодняшний день является крупнейшим импортером товаров. В год через украинско-российскую границу импортируется товаров на сумму, превышающую один миллиард рублей, второе место по импорту занимает Китай, транспортирующий товары на девяносто миллионов рублей, третье место в этом списке занимает Турция. Выходит, что конфликт в Украине может негативно сказаться на экономике нашего региона.
Впрочем, восточная Украина давно условно разделена с западной и хочет развиваться в составе России с 1920 года. В те году с 1920-го по 1924-й, Украина передала России (РСФСР) Таганрог и три района. Восточная Украина тогда тоже хотела перейти в Россию, люди писали жалобы, им не понравилось официальное введение украинского языка и экономика Украины, однако желание было неудовлетворенно.
И теперь, «восточные украинцы» на распутье, они не хотят идти вслед за «западными», которых многие из них уже люто ненавидят, и не могут при всем желании быть ближе к россиянам, то есть войти в состав нашей страны. Историки отмечают, что рано или поздно такой конфликт должен был произойти, так как изначально Украина не была единой страной по менталитету и мироощущению граждан.
P.S. Недавно общался по телефону со своим дальним родственником, который живет в Украине, говорит все хорошо, спокойно, никто не бунтует. Правда в конце разговора он поинтересовался ценами на жилье в России…


МНЕНИЕ ДОНБАССА:

Николай Осипов, Харцызск
Я конечно не эксперт, но как гражданин Украины, могу сказать, что применение силовых сценариев недопустимо как со стороны митингующих так и со стороны власти!!! В настоящее время конфликт уже имеет затяжной характер, чем успешно пользуются провокаторы. Категорически не оправдываю действий митингующих (как со стороны провластных партий, так и со стороны оппозиционных), которые направлены на уничтожение и разрушение (памятники, брусчатка, клумбы, скамейки, рекламные щиты и т.д.), поскольку деньги на восстановление разрушенного и благоустройство будут (скорее всего) выделяться из бюджета, а они там для этого не предусмотрены, значит, будут страдать иные сферы. В конечном итоге - это деньги налогоплательшиков.
Невозможно оправдать и радикальные призывы к насилию, проявлениям экстремизма, разжиганию вражды и ненависти внутри государства и за его пределами. От этого зависит престиж и международный имидж нашей страны.
Из этой ситуации есть только два выхода - или силовой разгон или уступки со стороны власти.

Елена Пупышева, Донецк-Ростов
На Майдане отморозки бендеровские, фашисты немецкие, отродье безграмотное, бомжи закарпатские, позорище на весь мир!!! Было бы замечательно, чтоб отрезали этот кусок от Украины, и пусть дербанят этот кусок все, кому не лень: поляки, угорцы, немцы. И будут они самые европейские в мире, ура!!! Только пусть дадут нормальным людям жить, пожалуйста!!!

Ivan Brynov, Амвросиевка
Замечательные беспорядки. Качественно спланированные и профинансированные. Придраться не к чему. Сразу видна рука специалиста из Пентагона. Умеют же в США люди работать! Потому у них и зарплаты такие высокие.

Игорь Андреев, Макеевка
Донбасс выступает против насилия и агрессии, мы за мир и доброту. Это националисты провоцируют бойню в стране, призываю наш народ не вестись на призывы радикалов из националистических организаций. Нужно лікувати лидеров оппозиции и националистов, и как можно быстрее лікувати.

Все статьи

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: