зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Буря позади

На прошлой неделе в Ростовской области из-за снегопада и крепких морозов вводился режим чрезвычайной ситуации. С полок магазинов исчез хлеб и молочные продукты, люди по трое суток не могли выехать из своих дворов, многие сидели в домах без электроэнергии, сотни не смогли пойти на работу, в школах были отменены учебные занятия, общественный транспорт ходил с перебоями, федеральная трасса оставалась закрытой до конца недели.

Спец.техника не успевала расчищать трассы и дороги.
Холода и снегопад на Ростовскую область обрушились во вторник, днем 28 января.
Это сразу вызвало многокилометровые заторы на федеральных и региональной трассах, а также проблемы с подвозом продуктов питания в города региона.
Несмотря на то, что ночью на расчистку дорог вышла вся спецтехника ДРСУ, Коммунхоза и Водоканала, движение автотранспорта было почти парализовано, службы не успевали убирать метровые сугробы из-за обильного снегопада, который накрыл Примиусье. Нарушился график движения электричек, не вышли на маршруты автобусы с маршрутками. Сотни людей не смогли добраться до мест своей работы и учёбы.
К середине недели по всей Ростовской области в школах были отменены занятия, общественный транспорт ходил с большими перебоями.
Кареты скорой помощи были не в состоянии доехать по многим вызовам, как и полицейские машины. С такими трудностями столкнулась и редакция нашей газеты. Несмотря на то, что коллектив редакции работал все дни, свежий номер «Делового Миуса», подготовленный и напечатанный вовремя, мы не смогли забрать из типографии из-за переметов на трассе. Уже к концу недели к расчистке федеральных дорог подключилась военная техника. Застрявшие машины на трассе помогали откапывать все службы: и сотрудники МЧС, и ГИБДД, переведенные на ежедневный усиленный режим работы. Особое внимание уделялось обеспечению движения машинам скорой помощи, других экстренных служб, а также общественному транспорту.
Всего работу по очистке автодорог областного и федерального значения от снежных заносов осуществляли более двухсот единиц специальной техники, а позже подключилась военная, так как во многих местах даже грейдера и КДМки напрочь увязали в сугробах.
В районах Ростовской области кроме спец.техники с сугробами боролись и активные жители. Кто-то расчищал снег на прилегающей к дому территории, кто-то непобоялся взять лопату и пройтись вдоль улицы. Хороший пример в этом плане показали сотрудники Матвеево-Курганского сельского поселения и местного отделения социального обслуживания людей. Эти люди чистили центральные улицы поселка, чтобы пешеходы могли беспрепятственно и безопасно двигаться. Активно в расчистке дорог участвовали и сельхозпредприятия района («Колос», «Им.Ленина», Родина» и др.).
Зима стала полной неожиданностью и для Неклиновского района. Там почти всю неделю до выходных очищенным от снега был только центр Покровского. Люди засыпали жалобами местную Администрация и редакцию нашей газеты по поводу нерасчищенных улиц.

Без света оставались четыре тысячи человек
Около четырех тысяч потребителей в Неклиновском, Матвеево-Курганском, Константиновском районах Ростовской области оставались без света из-за снегопада. Энергетики, пробираясь пешком по сугробам, вели работы по восстановлению энергоснабжения. Между тем из-за непогоды в Ростовском филиале МРСК Юга был введен особый режим работы.
На дежурстве в филиалах энергокомпании МРСК Юга находилось сто восемнадцать бригад из четырехсот семидесяти человек, сто тридцать единиц техники.

В Куйбышевском районе пожарные помогали «скорой помощи» доставить беременную в роддом.
Это случилось в минувший четверг утром в селе Лысогорка. В Единую диспетческую службу поступил звонок о том, что 32- летняя беременная женщина нуждается в срочной медицинской помощи, но из-за снежных заносов скорая не может подъехать к ее дому.
Дежурный караул ПЧ № 227 выехал на автомобиле КАМАЗ к месту затора и, пробив снежный занос, помог автомобилю скорой медицинской помощи доехать к месту вызова. Уже через несколько минут роженица была доставлена в местную амбулаторию.

В Неклиновском районе из-за снегопада четверо суток на границе стояли два пассажирских автобуса.
Один направлялся в Краснодар, другой – в Одессу.
Пассажиры в буквальном смысле слова жили в зале автовокзала, спали на сидениях, питались благодаря неравнодушным жителям хутора Максимова, расположенного в пятиста метрах от Весело-Вознесенского поста. Хуторяне на санках подвозили людям пищу. Бабушки на санях везли людям гречку, горячие бульоны, борщ. Благо, новый пропускной пункт хорошо обогревается, есть туалеты и душевые кабины. Спать пассажирам, правда, приходится на лавочках в зале ожидания. Люди оказались заложниками чрезвычайных обстоятельств, но их жизни ничего не угрожало. Хотя если говорить о жизни… Среди пассажиров находилась беременная женщина (срок беременности восемь месяцев). Она была под наблюдением врача. А вскоре вертолет МЧС транспортировал ее, еще одну женщину с обострившимся аппендицитом, а также обмороженных водителей и заболевших пассажиры автобуса в Ростов-на-Дону, где им оказали необходимую медицинскую помощь.
Также в плену пребывали две таможенные дежурные смены и сотрудники фито-санитарного контроля. Таможенники пешком добрались до места работы и сменили своих товарищей. Однако, сильный снегопад помешал людям, отработавшим свою смену, покинуть таможню и уехать домой. Попытки уехать и доставить пассажиров рейсового автобуса предпринимались весь день, но не увенчались успехом. Транспортировать людей по воздуху тоже не получилось. Вертолетчики не смогли сесть из-за сильного ветра.
В первый день к ним попытался добраться вездеход, но и он увязал в снегу. А вертолет с продуктами не смог добраться до автобусов из-за снежного бурана.
Как нам сообщил главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Таганрогской таможни Альберт Смирнов, для разрешения ситуации в сторону Весело-Вознесенского поста была направлена колонна военной техники с продуктами и медикаментами из Таганрога. 1 февраля к ним пробилась техника и пассажиры смогли продолжить путь. Таганрогская таможня выразила благодарность героическим женщинам из фирмы РОСТЭК и жителям хутора Максимов Неклиновского района, обеспечивающих пассажиров едой и поддерживающих их. Силами этих героинь в деревне был сварен борщ и доставлен на пост пешком по метели.

В Таганроге магазинах закончился хлеб и другие продукты
30 января с 16.00 из-за крайне неблагоприятных погодных условий в Ростовской области был введен режим ЧС.
Спустя трое суток после выпадения обильных осадков, в магазинах стали заканчиваться хлеб, молочная продукция, макароны, мясо и другие продукты первой необходимости.
В Таганроге люди вообще запаниковали. Горожане скупали хлубобулочную продукцию мешками, будто готовились к войне. В итоге к вечеру 30 января с торговых полок таганрогских магазинов исчез почти весь хлеб. Такая же ситуация складывалась и в Петрушино и Новобесергеновке Неклиновского района.

Синоптики уверяют, что угрозы наводнения в Ростовской области нет, морозы будут спадать постепенно.
Об этом газете «ДМ» сообщили в Гидрометцентре Ростовской области, отметив, что за 28 и 29 января выпала двухмесячная норма осадков.
По информации специалистов, морозы продолжаются и даже усиливаются. К середине февраля прогнозируют до 30 ниже нуля, на юге - около 20. Ситуацию может усугубить сильный ветер, скоростью 15-20 метров в секунду. И по прогнозу, сильный холод и ветер в Ростовской области продлятся до конца февраля. Что касается угрозы наводнения, этого ЧП нам вроде удастся избежать, так как по прогнозам синоптиков, резкого потепления не ожидается, морозы будут спадать постепенно.

Инна Костромина

Все статьи

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: