зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ
16.10.2020 Слово «последнего пророка деревни»

Нынешний год – юбилейный для великого русского поэта Сергея Александровича Есенина. Кто не знает Есенина? Его портрет в годы моего детства висел чуть ни в каждом сельском доме, претендующем на интеллигентность, – гораздо чаще, чем даже портрет Пушкина. Стихи Есенина – пусть хоть несколько строчек – процитировать сможет даже самый опустившийся разгильдяй, даже человек, которого разбудили среди ночи. Хоть одна его песня, но обязательно прозвучит на любом застолье, даже на том, где собираются совсем не умеющие петь люди...

Читать дaлее
16.10.2020 Новый ГОСТ заставит мелкие АЗС закрыться

Уже до конца 2020 года в России может закрыться до 30% АЗС. Причина - ужесточение требований. С 1 октября вступил в силу новый национальный стандарт (ГОСТ Р 58927-2020), согласно которому топливораздаточные колонки (ТРК) необходимо оснащать программным обеспечением, отслеживающим недолив топлива.

Читать дaлее
16.10.2020 Лекарства «прячутся», а цены – «кусаются»!

На «Горячую линию» нашей редакции обратились сразу две женщины, в семьях которых появилась острая респираторная вирусная инфекция.

Читать дaлее
12.10.2020 Уникальная статуя из Ряженого удивила археологов

Увы, но далеко не все любят ходить в музеи. Особенно в маленькие, районные и школьные. Меж тем и там бывают просто удивительные экспонаты, способные поставить в тупик даже маститых ученых. Именно такой экспонат, подаренный Матвеево-Курганскому районному краеведческому музею жителем села Ряженое, неожиданно стал настоящим раритетом для археологов, изучающих прошлое нашего Примиусья.

Читать дaлее
15.10.2020 Комбайны против людей, или Как село спасёт агроландшафтное земледелие

Совещание у губернатора дало повод задуматься о направлении движения миусских сел на десятилетия вперед.

Читать дaлее
14.10.2020 Исповедь миллеровской крестьянки

Пару дней тому мне прислали ссылку на собранные донским краеведом Николаем Васильевичем Ткаченко и опубликованные в «Донском Временнике» в 2013 году воспоминания Полины – старенькой жительницы села Миллерово Куйбышевского района. В которых она рассказала, какой была жизнь простых людей Примиусья в то время, когда отставшая от передовых стран на целый век Россия с 1924 по 1940 год переживала индустриализацию и коллективизацию, ударными темпами наращивая промышленное и сельскохозяйственное производство. И этот рассказ стоит того, чтобы его перечесть.

Читать дaлее
12.10.2020 Донская Хатынь

Продолжение. Начало см. в №40 «ДМ» от 1 октября)

Читать дaлее
07.10.2020 Донская Хатынь

Еще в апреле 2020 года в газете «Деловой Миус» (см №16 от 16 апреля 2020 г.) был опубликован материал под названием «Настигнет ли возмездие Гельмута Оберлендера?», в котором рассказывалось о зверствах фашистов и их пособников в годы оккупации на территории Ростовской области, в том числе и в Родионово-Несветайском районе.

Читать дaлее