зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ
30.06.2021 Так 300-я или 30-я?

Вышедшая в апреле нынешнего года статья кандидата исторических наук, научного сотрудника ЮНЦ РАН Максима Медведева подняла одну довольно щепетильную проблему. Выяснилось, что абсолютное большинство наших читателей, в том числе и те, которые имеют отношение к увековечиванию памяти о боях на Миус-фронте, не имеют представления о том, что 30-я стрелковая Иркутская ордена Ленина трижды Краснознамённая дивизия (имя которой носит средняя школа в Иваново-Ясиновке) и 300-я, она же – 87-я гвардейская стрелковая Перекопская Краснознамённая ордена Суворова дивизия, солдаты которой полегли на территории Матвеево-Курганского района в 1943 году – два совершенно разных воинских соединения. В годы войны объединенных разве что общей задачей – освобождение Ростовской области. Причем, если 30-я дивизия сражалась в Примиусье в начале 1942 года, то 300-я – на год позже, в 1943-м.

Читать дaлее
30.06.2021 Музыка требует терпения и большого старания

Музыка способна творить чудеса. Она лечит души людей, мотивирует и просто дарит отличное настроение. Нам удалось пообщаться с воспитанницей Матвеево-Курганской Детской школы искусств (ДШИ) Татьяной Киценко. Она рассказала о начале своего музыкального пути и секретах успеха. Ведь Таня отличница, как в общеобразовательной школе, так и в школе искусств

Читать дaлее
28.06.2021 Первое утро взрослой жизни

В школах Примиусья прошли выпускные балы

Читать дaлее
28.06.2021 Творцы Победы!

15 июня исполнилось бы 130 лет со дня рождения одного из известных авиаконструкторов, ковавших победу в годы Великой Отечественной войны, В.М. Петлякова. Его именем названа Самбекская средняя школа. Подозреваю, не всем известно, что Владимир Михайлович – наш земляк. Своими очередными изысканиями с редакцией «Делового Миуса» поделился краевед из Покровского Николай Терещенко.

Читать дaлее
28.06.2021 «Просим проявить государственную мудрость и любовь к истории России и Дона!»

В редакцию нашей газеты обратился Николай Михайлович Дядиченко, местный краевед, с проблемой, которая сейчас очень волнует всех исследователей истории нашего донского края: тысячи уникальных документов, касающихся истории Дона и Примиусья-Приазовья, могут оказаться уничтоженными.

Читать дaлее
28.06.2021 Велосипед и правила ПДД

С каждым годом велосипедистов на дорогах становится все больше и больше. Кто-то ездит по правилам, а кто-то их нарушает. Непонятно по какой причине - то ли не знают, то ли просто безответственно к этому относятся. Мы решили напомнить о правилах дорожного движения для велосипедистов на 2021 год.

Читать дaлее
28.06.2021 Антенна раздора: «И вновь продолжается бой!»

В редакцию обратился житель Матвеева Кургана Николай Алексеевич Черешнев, рассказавший о продолжении истории «Вышка раздора», опубликованной нашей газетой 22 октября прошлого года в номере 43.

Читать дaлее