зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

«Верные сыны Отечества»

23 февраля ко Дню защитника Отечества в читальном зале отдела обслуживания детей прошёл вечер встречи «Верные сыны Отечества» для воспитанников социально-реабилитационного центра.
Почетными гостями встречи были покровчане, среди них - подполковник авиации в отставке Дубенский Павел Михайлович и солдаты, отслужившие в рядах Российской Армии.
Пересада Александр рассказал о срочной службе на подводной лодке Черноморского флота. Уже, будучи контрактником в 2008 году, Александр принимал участие в боевых действиях Южной Осетии, был ранен, имеет награды.
Основная служба Грохотова Алексея прошла на Дальнем Востоке, после демобилизации в декабре 2013 года поступил на работу в МЧС Неклиновского района.
Набок Антон с 2007 по 2010 года по контракту служил в Ингушетии и Южной Осетии в мото-стрелковых войсках.
Участники мероприятия рассказали ребятам о трудностях и современных требованиях воинской службы.
Дубенский Павел Михайлович, уроженец Украины, в 1956 году окончил Луганское авиационное летное училище, принес на встречу самое дорогое для него - карту «Жизненный путь Советского офицера как на ладони» и 2 сувенирные кружки с изображением самолетов: ЯК-28 П, на котором летал он и самолета сына Володи, трагически погибшего в 1999 году во время испытаний нового самолета в Германии. Рассказывая о своей 30-летней службе в авиации, подполковник Дубенский пользовался картой, на которой точками отмечен весь летный путь. Начал свою службу в г. Зимовники РО, с 1954 года летал на боевых самолетах, восемь с половиной лет охранял воздушные границы нашей Родины.
У Павла Михайловича к этому времени была полная семья: жена - Тамара, сын и дочь. С 1965 по 1968 год судьба забросила на Чукотку в условия сурового климата крайнего Севера, в столицу Анадырь. Здесь он получил медаль «За боевые заслуги перед Отечеством», когда выполнил экстренную посадку самолета в полной невидимости. Среди наград «Орден Красного знамени» полученный в 1972 году. 11 лет прослужил Павел Михайлович в Мурманской области г. Мончегорск. А в 1979 году ушел на пенсию и переехал в Подмосковье с семьей, где более 15 лет работал начальником штаба гражданской обороны.
В программе мероприятия был показ электронной презентации «Герои 20 века. Кто они?». Слайды раскрыли героизм наших солдат в Афганской и Чеченской войнах, когда в свои восемнадцать лет они смотрели смерти в лицо, пережили тяжелые ранения, гибель друзей и научились ценить высокую солдатскую дружбу.
Встреча трех поколений получилась теплой и душевной. В заключение был сделан снимок на память, а заведующий отделом обслуживания детей Грохотова Вера Ивановна торжественно вручила почетным гостям цветы и памятные сувениры.

По информации МЦБ с. Покровское

Все новости

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: