зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Сто шесть тысяч - за ночь

Жительница Матвеева Кургана, приютившая незнакомку в своем доме, лишилась всех своих сбережений.

«Пустите переночевать»
Уж сколько раз твердили бабушкам и дедушкам, что нельзя впускать в свой дом незнакомых людей, но увы, они по-прежнему продолжают распахивать не только двери, но и душу перед первым встречным человеком.
В Матвеевом Кургане пострадала 70-летняя женщина, впустившая переночевать незнакомку. Накормив ее, и уложив спать, утром она оказалась без единой копейки в доме. Мошенница выманила у нее не только все сбережения в размере ста тысяч рублей, но и порядка шести тысяч рублей, отложенные на повседневные расходы.
Впрочем, обо всем по порядку и подробнее…
Неделю назад вечером к 70-летней женщине, проживающей на улице Садовой п.Матвеев Курган постучали в калитку ворот. Бабушка, выйдя во двор, увидела незнакомую женщину 46-50-ти лет. Как только она вышла на улицу, гостья с жалостным выражением лица стала проситься в дом. «Бабушка, пустите, пожалуйста, переночевать, а то у меня с собой много денег, боюсь, что если я остановлюсь в гостинице, их украдут», - вспоминает позже пострадавшая. Доверчивая хозяйка не только гостеприимно приняла незнакомку, но и накормила ужином, дала свою ночную рубашку, показала семейный фотоальбом, рассказала о том, что живет одна, детей нет, что в хозяйстве ей помогает местный дьячок. Наивная бабушка и не предполагала, в какую цену ей обойдется ее излишняя доверчивость.

Забрала все до рубля
Утром, около 7.15, гостья проснулась, разбудила бабушку и стала ей говорить, что спешит в банк, менять деньги, так как купюры нынешнего образца уже скоро отменят. «Если у вас есть какие-то сбережения, давайте, я и вам разменяю», - уговаривала бабулю аферистка. Чтобы ее «легенда» выглядела правдоподобно, гостья сделала вид, что позвонила в банк своей знакомой и, приложив к уху телефон, стала рассказывать, что она находится у доброй бабушки, которая ее приютила на ночь, и что ей тоже надо помочь с разменом денег. Так сказать, отблагодарить ее за ночлег и гостеприимство. В тот момент, со слов бабушки, у нее возникли небольшие подозрения по поводу искренности женщины, но она отбросила их, считая, что такая с виду порядочная гостья не может ее обмануть. И ошиблась…
Сходив в дальнюю комнату и опустошив тайник, бабушка вынесла мошеннице все сто тысяч рублей, вырученные от продажи дома. Та, положив сверток с деньгами в свою сумочку, прошла к выходу и вдруг обернулась: «У Вас точно больше денег не осталось? Это всё, что есть?.. А то со дня на день произойдет обмен купюр, и вы их потеряете». Бабушка покорно вытащила из кошелька последние шесть тысяч рублей и протянула их гостье. Больше она не увидела ни этой таинственной незнакомки, ни денег, которые она добровольно отдала ей лично в руки.

Мошенница в розыске
В полицию бабушка обратилась только спустя четыре дня, то ли потому что все это время ждала возвращения таинственной гостьи, то ли в шоке от случившегося, не понимала, что теперь ей делать.
Сейчас полицейские ведут розыск преступницы, которая, кстати, по их версии, причастна не к одному преступлению. По словам оперуполномоченного угрозыска Матвеево-Курганского отдела МВД Юрия Собащука, приметы мошенницы, перечисленные бабушкой с ул.Садовой, полностью совпадают с приметами той преступницы, которая обманула в 2012 году пожилую женщину, проживающую на ул.1-го Мая п.Матвеев Курган. Обе бабушки указывают возраст 48-50 лет, славянская внешность, темно-рыжий (крашеный) цвет волос, стрижка короткая, плотное телосложение, передние зубы на нижней челюсти из желтого металла. В момент совершения преступления на ул.Садовой, мошенница была одета в удлиненную куртку темного цвета, прямую до колена с разрезом юбку черного цвета, сапожки короткие на среднем каблуке черного цвета. Колготки черного цвета. При себе имеет сумочку черного цвета. Выглядит ухоженной, приветливой, внушает доверие. Полицейские обращаются к нашим читателям с просьбой – оказать содействие в розыске преступницы. Помните, что наше равнодушие помогает мошеннице гулять на свободе, втираясь в доверие старикам и отбирая у них последние деньги. Напомним, что бабушка с улицы Садовой лишилась всех средств существования до единой копейки. Кто поможет ей теперь, если она одна? Где гарантия того, что завтра она не придет к нашим родителям под видом сотрудника банка, соц.обслуживания, женщины с несчастной судьбой и не обманет их. Мы, граждане, прежде всего, должны предостеречь от таких гостей своих родных и близких, путем проведения бесед, приведением примеров, чтобы они в случае угрозы, звонили в отделение полиции на тел. «02».

Веря в справедливость
Старики и дети – самая доверчивая категория граждан. Старики, как дети, лишь с другим возрастом по паспорту. Обмануть просто открытую душу – ребёнка и старика. Первые только начинают познавать мир. Им ещё неизвестна та суровая реальность, которую придётся увидеть, не ступив ещё на дорогу взрослой жизни. Вторые безнадёжно устарели, у них уже сформировались ценности той жизни, в которой устанавливались их характер и мораль. Нормы морали бессмертны, они статичны и не подвластны течению времени. Ценности общества претерпевают метаморфозы в зависимости от общественного строя и социальной политики государства. Нынешние пенсионеры прожили большую часть своей жизни в СССР. У многих из них сохранились коммунистические взгляды на жизнь. Даже если они не приверженцы коммунизма, то по крайне мере, надеются, что в отношении их будет полная справедливость, ведь они этого заслужили, отпахали на государство 30-40 лет, теперь достойны уважения и почёта. Разве могут они заподозрить кого-то в завуалированном, для советского сознания, но очевидном, для взрослого человека нашей эпохи, мошенничестве. Дельцы нашего времени решили этим воспользоваться, наживаясь на доброте. Нам следует уделить больше времени на общение со старшим поколением, чаще напоминать им о том, что нельзя открывать двери и душу перед незнакомыми людьми, чтобы при встрече с подозрительными людьми, без причины втирающимися в доверие, наши бабушки и дедушки вызывали полицию.

Приметы мошенницы:
На вид 48-50 лет, славянская внешность, темно-рыжий (крашеный) цвет волос, стрижка короткая, плотное телосложение, передние зубы на нижней челюсти из желтого металла. Одета: в куртку темного цвета удлиненную, юбку черного цвета прямую до колена с разрезом черного цвета, сапожки короткие на среднем каблуке черного цвета. Колготки черного цвета. При себе имеет сумочку черного цвета. Выглядит ухоженной, приветливой, внушает доверие.

Все статьи

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: