зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Радуйся, радуйся – русская душа!

На Руси масленица отмечалась как радостный праздник. При слове «масленица» встают картины веселых зимних дней, наполненных гамом и шумом, вкусными запахами блинов, перезвоном колокольчиков, украшавших нарядные тройки. Сияющие на солнце купола церквей, горящие, как жар, медные самовары, гуляния, балаганы и чаепития.
В Неклиновском районе широкую масленицу начали отмечать уже 28 февраля. На таком празднестве, которое состоялось в детском саду «Василек» села Покровское, побывал и корреспондент газеты «Деловой Миус» (см. фоторепортаж).
На радость детворе в этот день выпал небольшой снежок. Зима еще не разомкнула свои холодные объятия, но скоро, скоро, выглянет весеннее солнышко, согреет своими яркими лучами землю и оживет природа, а там и лето не за горами. А чтобы это поскорей произошло нужно сжечь чучело, символизирующее студеную зимушку. Так понимают этот праздник сами дети. Веселой гурьбой они выбежали на площадку в детском саду, стали водить хороводы вокруг импровизированного чучела, петь песни о весне и лете, читать стишки, звать солнышко, и просто по-детски радоваться жизни. А подбадривал детей озорник и балагур – скоморох. Своими забавными частушками и игрой на балалайке он заставил плясать и взрослых (воспитателей и гостей утренника).
Помешать веселью попыталась баба Яга, залетевшая на детский шум на своей метле. Но и она сдалась на милость наступающей весне. И потому - свою метлу одолжила детям и сама приняла участие в конкурсах и соревнованиях на самого быстрого, ловкого и находчивого участника праздника.
Кульминацией празднования по традиции стало сожжение чучела Зимы. Глядя на огонь, очень захотелось поверить, что вместе с соломенной куклой – все печали, горести и обиды прошедшей зимы превращаются в пепел. Впереди теплая весна – со своими надеждами и радостями. В завершении утренника все угостились блинами и горячим чаем из русского самовара.

Все новости

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: