зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Любовь и боль из детского ада

Пару месяцев назад, разбирая подшивку «Делового Миуса» за прошлый год, редакция обратила внимание на довольно частую повторяемость упоминаний о случаях самоубийств, произошедших на территории Примиусья. Особенно пугающей была информация о нескольких суицидах среди подростков и детей.
2014 год в этом отношении продолжил печальную статистику. Не успели жители отойти от случая, произошедшего с молодым парнем в начале января, как миусский край вновь потрясла весть о гибели молодой девушки. Почему, по какой причине дети сводят счеты с жизнью? Как остановить этот страшный поток? Об этом – тема нашего сегодняшнего разговора.
Для начала – информация, опубликованная в интернете:
«Россия занимает первое место в Европе по количеству самоубийств среди детей и подростков. Такую печальную статистику приводит Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). За последние годы количество суицидов в стране выросло на 37%, пишет издание. В 2011 году самовольно расстались с жизнью почти девятьсот несовершеннолетних, в 2012 году – уже более тысячи. Общее количество детских и подростковых суицидов в стране в три раза превышает средние мировые показатели.
При этом на каждый случай с летальным исходом приходится около 200 попыток суицида. Независимые специалисты утверждают, детский суицид в России приобрел катастрофические масштабы. По статистике независимых психиатров, 30% молодых людей в возрасте от 14 до 24 лет периодически посещают суицидальные мысли, а 6% юношей и 10% девушек от мыслей переходят к делу».

Каковы же причины?
Вот как комментируют последний случай, произошедший в поселке, учителя, знавшие погибшего ребенка:

Учитель первый:
- Девочка была очень трудным ребенком. Очень проблемным. Сейчас много разговоров о том, кто виноват. В основном, винят мать девочки. Винят за то, что она завела вторую семью и дочь стала ей не нужна. Мама «перебрасывала» «проблемного» ребенка бабушке, а бабушка – обратно маме. Еще говорят, что до ее рождения отец бросил ее маму, тоже, фактически, предал свое дитя.
В начале, «до» каких-то сломавших ее жизнь событий, говорят, это был обычный ребенок, нормальный, добрый, хорошо учащийся. Жаль, мы не знали ее такой.
А «после» девочка изменилась кардинально: стала неадекватной, агрессивной, начала драться, вести себя вызывающе. Говорят, она имела связь со взрослым мужчиной. Много чего говорят…
Думаю, это был просто заброшенный, нелюбимый ребенок, разрывающийся между стремлением назло всем быть «плохим» и обидой на тех, кто предал его любовь.

Учитель второй:
- Лично я этого ребенка не знала, только по рассказам других. Но мне страшно. Потому что на месте этой девочки могла оказаться любая другая. Я вам скажу, что та жизнь, которую вела она, ведется десятками ее подруг и знакомых. Если бы вы послушали рассуждения этих детей, вам бы стало жутко. Их умственное развитие вряд ли когда-нибудь станет высоким, им просто неинтересно и некогда учиться.
У них нет никаких высоких целей, никаких идеалов. Девчонки в пятнадцать лет сводят свою жизнь только к сигаретам, водке и половым связям с кем попало. Причем, они настолько циничны, что грубое, экспрессивное слово «трахаться», даже не употребляют, как «слишком культурное», всегда используя вместо него аналогичное, еще более грубое слово из русского мата. Я порой с грустью думаю, что понятие «заниматься любовью» этим девочкам уже никогда не узнать, настолько они отравлены циничностью и пошлостью, скотским отношением к своему телу, к себе и к окружающим…
И в данном случае вину за этих детей уже не возложишь на отдельного родителя. Виновато все общество, двадцать лет не обращавшее внимание на то, что происходит с самыми беззащитными…

Знакомая погибшей:
- Эту девочку я знала. И согласна с тем, что родителей жалко, но их вины я тоже не умаляю, недосмотр, недостаточное воспитание. Все идет из семьи. Да и возраст такой. Подростковый период и юношеский максимализм привели к печальному результату.
Это самый дурной возраст у девчонок. Происходит в основном, из-за любви. Хочется, чтобы за ней поплакали. Только не понимает, что один раз поплачут, а потом-то все равно забудут…
Боже мой... что же происходит с нашими детьми? Да и вообще с людьми? Дети добровольно уходят из жизни, причем это уже не первый случай. Страшно то, что происходит.
Сейчас, конечно жизнь сложная, но в послевоенные годы тоже было не лучше, даже намного хуже, чем сейчас, и ничего. Люди жили, из последних сил тянулись, цеплялись, боролись за жизнь…
Очень жаль наших детей, подростков… Родителям соболезнования и сил пережить такое горе...
Что же происходит? Социальные сети бурлят и множатся самыми невероятными комментариями и предположениями, что же послужило мотивом суицида. Выдвигаются версии от незапланированной беременности до мести родным и желания получить, наконец, их любовь и внимание.

По информации, распространяемой в интернете, сейчас страницы и вся переписка погибшей девочки в социальных сетях изучаются следователями, так как есть данные, что ребенок буквально до последних минут перед сведением счетов с жизнью вел в интернете общение с неизвестными лицами.
Вообще, как отметил психолог, просматривавший профили девочки в «Одноклассниках» и «В контакте», на ее страницах много эпатажных фотографий, демонстрирующих вызов, и снимков, постов и картинок откровенно-депрессивного и даже суицидального содержания. Судя по статусам, человек явно переживал какие-то проблемы, находился в душевном кризисе.

Отрывок из публичного обсуждения случившегося, скопированный из молодежной социальной сети (орфография сохранена):
М: Я всегда буду её любить. да очень жаль что ничего нельзя вернуть, мы все очень её любим и будем любить всегда, она была замечательная девченка

Н: Да она тогда такая веселая была я вообще не могла подумать, что такое случиться

К: Капец, хорошая подруга была, и моя очередь придет скоро, мне осталось немного

Н: Я тоже не могу поверить, знаешь даже сегодня когда ее хранили, я до последнего верила что она жива и сейчас встанит. «К», ты дебил? Нафиг ты такое говаришь, если мозгов нет пиши такое у себя на странички, а у меня не надо, я девочка с имоциями, да еще и какими... И я еще от похорон не отошла

Е: очень жалко девочку!!! И почему она не кого не слушала!!! Я даже не думала что я так буду из-за нее плакать!!! А я ей всё простила, и в глубине души любила как сестру!!!

А: девочки у меня такое ощущение, что я умерла вместе с ней! Внутри так пусто и одиноко! она до смерти была в моем сердце, и даже после этой трагедии она будет жить вечно в моем сердце! мне так тяжело ведь мне всё напоминает о ней! Я не представляю как поеду домой, как буду спать на той кровате где спала моя маленькая но глупенькая девочка!

Е: зай, держись, прошу только держись, ради меня, ради «Р»!!!

М: «А», держись прошу я тож не могу мне все напоминает о ней я прото не могу и ты держись прошу..

Е: Да зай только ты не чего не вздумай делать!!! а то я следом за тобой пойду

М: я бы отдала свою жизнь ради нее что только она сидела снами рядом а не там.. блин мне так больно.. я неверю что ее нет она здесь снами и всегда будет

С: Девочки понимаю вас но не надо не чего с собой делать!!! Значит ей там будет лучше!!! Пожалуйста не надо с собой не что делать !!!

Н: Я тебя очень понимаю и мне ее очень не хвотает,я о ней очень часто вспоминаю,но своей жизнью ты не вернешь ее да жалко но если бы не ее мама то она бы была жива

Д: блин она пришла домой и сказала маме что беременна а она начала на неё сильно арать ну а дальше писать не буду

М: да не была она ...беременная, во-вторых это не мать виновата!!! Давай если ты всей сути не знаешь, то не будешь на говаривать... хорошо? да это вся правда она не была беремена и мать тут не причем... а вот ее мать даже не плакала на поминках ((( а не хочу о ней плохо отзываться но это всё так и было когда делали вскрытие, показало что она не была, беременная!!! И вообще, не лезь ты сюда, ты бы хоть на похороны, пришел!!! А не умничай, я тебе говорю не знаешь сути, не лезь не в свое дело!!! И вообще не дави всем на больна

Е: кто именно виноват, незнаю, но это точно не её мать!!!

А: мне вообще поведали сегодня что это случайно получилось! а нащет матери все не правы, она с ней ссорилась и от отчима мы ее защищали, но до такого никогда не доходило!

Д: ну понимаешь просто надоедает такое отношение вот она и не стрепела. блин всё понимаю но случайно это не как не могло произойти

Е: вот я об ясно и говорю, что не мать виновата!!!

Н: Она не разу не беременила

А: да много версий ходят, еще говорили что из за парня

Д: всё может быть ну её уже не вернуть ну а сами посудите если дома были встычки то это тоже доводит она просто хотела воли её и дома заперали а она сбегала...

Е: я знаю!!! Но всё таки, из-за чего это знает только она сама!!! Так что нам только догадываться!!! ну всё правда хватит обвинят её родителей, из-за чего она это сделала знала только она сама!!!

А: она никогда не искала воли, она всегда могла выйти куда угодно и восколько угодно, она была вольной!

Д: а до чего её воля довела? всё довайте закроем тему ну все знают что она через чур любила гулять и т.д

Отец троих детей:
Прочел ради любопытства переписку девочки в профиле «Контактов». Там пишут всякий бред, рисуются один перед другим, чье горе сильнее и ничего не воспринимают как взрослые люди. Для них смерть – повод к сильным ощущениям. Чужая смерть - это шоу, кино.
Знаете, что я вам скажу? Все это от незагружености, от незанятости, от праздного шатания. Молодежи некуда девать свою дурь, которой в этом возрасте огромное количество. Они и придумывают всякую ерунду или паскудство, чем себя занять.
Несчастная у них, видите ли, жизнь. Никто их не понимает!
А нас кто понимал? Я вырос, не имея нормальной одежды, даже письменного школьного стола, чтобы учить уроки. Мне некогда было шляться, потому что родители сутками были на работе и весь дом, хозяйство и огород в двадцать пять соток были на мне, пацане.
Кто мою мать понимал, в 16 лет попавшую на фронт «девочкой» и там прошедшую всю войну? Кто понимал и жалел ту несовершеннолетнюю девочку, ходившую в рукопашный, горящую в огне наступлений, гниющую в болотах, захлебывавшуюся чужой кровью при форсировании Миуса? Да, кто понимал мою мать, не евшую сутками, три года жившую среди пивших и куривших мужиков; не пьющую и некурящую там, где не выдерживала психика пьяных взрослых, да еще и вернувшуюся с войны «девочкой», потому что она хотела подарить свою чистоту только любимому?
А нынешняя молодежь на что, кроме гулянки и пьянки, способна? Что выдающегося сделала? Кому помогла? Кого обогрела? Чем сутками занята? У нее видите ли, тонкая душевная организация! Она не выдерживает жестокости нашей жизни!
Снять бы каждому штаны и отполосовать солдатским ремнем, чтоб обмочились и неделю сидеть не могли. А потом в обязанность вменить каждый день ухаживать за двумя коровами, четырьмя свиньями, сотней уток, кур и гусей и пятьюдесятью кроликами. Да еще и соток десять огорода обрабатывать заставить. Тогда некогда будет торчать сутками в интернете, маясь от безделья…

Психотерапевт:
Дети и подростки, решающиеся лишить себя жизни, обычно страдают от сильной душевной боли и находятся в состоянии стресса, чувствуют невозможность справиться со своими проблемами. Неустойчивое психическое состояние приводит к таким решениям. Одни осуществляют задуманное, другие – нет. Родителям следует беспрестанно наблюдать за состоянием отпрысков. Суицидальные попытки, в большинстве случаев, не возникают спонтанно. Вначале появляется замысел расстаться с жизнью, затем происходит этап подготовки к его осуществлению, после – замысел осуществляется. Большинство детей поначалу пытаются сообщить, прямо или косвенно, о намерении. Только от окружающих зависит, заметят они эти сигналы или не заметят. Главный компонент профилактики – уважительное и внимательное отношение к ребенку. Если сын или дочь рассказывают вам о каких-либо необычных событиях своей жизни, если привычная обстановка вдруг стала их тяготить – необходимо немедленно отреагировать и узнать причину. Не сделают этого близкие – ребенок может отыскать иной выход из сложной ситуации. Наша страна является лидером по числу детских суицидов потому, что далеко не во всех семьях родители проявляют должное внимание к детям.
Поймите, никакое государство, никакие самые лучшие и сознательные чиновники, никакие «хорошие» и «правильные» законы не заменят ребенку семью – любовь и верность родителей!
Что касается тяги молодежи к спиртному… По данным Роспотребнадзора, около 50% несовершеннолетних едва ли не ежедневно употребляют алкогольные напитки (а это 5 миллионов человек!). Среди учащихся 9–11-х классов регулярно выпивают 55% юношей. При этом 63% опрошенных первую дозу алкоголя получили из рук родителей или близких родственников. Неустоявшаяся, неокрепшая психика молодых людей использует алкоголь не только как антидепрессант, но и как допинг для совершения поступков, на которые они никогда не решились бы, будучи трезвыми. По статистике, 78,5 % несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, были в состоянии опьянения… И ЭТО тоже идет из семьи.
Три года назад в Ростовской области начал работу детский телефон доверия с единым общероссийским номером 8-800-2000-122. За это время на него позвонили 17587 человек, из них 7380 обращений было от несовершеннолетних.
Звонок на детский телефон доверия осуществляется с любого стационарного или мобильного телефона, бесплатно и анонимно.По телефону доверия дети и родители (лица их замещающие) могут получить консультацию психолога, сообщить о фактах жестокого обращения и насилия (включая случаи сексуального насилия) как в семье, так и вне её.

Михаил Черниговский.
В статье использованы материалы сайта svpressa.ru, LaVanguardia.com, odnoklassniki.ru, vk.com

Все статьи

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: