зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

В масленицу веселились, блины ели, состязались

Масленица прошла с широким размахом в Примиусье в минувшие выходные. Празднования по этому случаю состоялись и в Матвеевом Кургане, и Покровском, и в Куйбышево. В Матвеевом Кургане на праздновании масленицы побывал фотокорреспондент газеты «ДМ» Инна Костромина (см. фоторепортаж).
Говорят, что по количеству употребляемых продуктов в масленичную неделю в России побеждают не блины с маслом, а водка с селедкой, однако, то сколько сильных и ловких людей состязалось в минувшие выходные в этот праздник – свидетельствует о том, что пьющих у нас, к счастью, мало, а здоровых и спортивных – большинство.
В Матвеевом Кургане празднование проходило в воскресенье, 2 марта на центральной площади. В этот день здесь собралось много народу, и погода благоприятствовала празднику. До самого вечера было тепло и весело, хотя и облачно. С утра по периметру площади развернулись ярмарка сельскохозяйственной продукцией местных производителей, выставка поделок воспитанников детского центра, библиотеки и школы искусств, торговые палатки с шашлыками, а работники Администрации Матвеево-Курганского сельского поселения угощали народ блинами, бубликами и горячим чаем. Программа, которую подготовили специалисты культуры и спорта, позволили гостям не только посмотреть, но и поучаствовать в ней. Развлекали зрителей Алеша Попович, Турагин Змей, прикольный Коня и другие известные мультипликационные герои, которые между сценками проводили конкурсы и состязания среди самых смелых и сильных. Подарков были очень много, и все полезные, которые обязательно пригодятся в хозяйстве, но самые главные – петух, утка, гусь и птичий корм вручались за самые трудные испытания.
В числе обладателей таких призов стали Алла Хороших из Матвеева Кургана, которая быстрее соперниц нашла монеты в чаше с зерном, Дмитрий Ярцев, гость из г.Каменска Шахтинска, победивший в бое с мешком, Александр Палазюк из с.Покровского соседнего района, который сто один раз с легкостью поднял гирю и Алексей Яшин из Матвеева Кургана, одержавший победу в турнире по армрестлингу.
Завершилось гуляние традиционным сжиганием чучела, что символизировало проводы зимы и встречу с долгожданной весной.

Все новости

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: