зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

СОРЕВНОВАНИЯ ПО ВОЛЕЙБОЛУ

16 февраля в Матвеево-Курганском районе прошли соревнования по волейболу среди обучающихся образовательных учреждений района.

В этом году за медали боролись 13 школ, что стало абсолютным рекордом по количеству участников.

Все они были настроены по-боевому, показали сплоченность и стремление к победе. На площадке царила атмосфера здорового соперничества - никто не хотел уступать. Каждая игра была по-своему интересна, непредсказуема и эмоциональна.

После упорной борьбы места распределились следующим образом: победу одержала Малокирсановская школа им. Дважды Героя Советского Союза П.С. Кутахова, второе место у Анастасиевской школы имени ПРО РФ В.А. Гретченко, почётного 3 места удостоилась Матвеево-Курганская школа №2.

Поздравляем команды с успешным выступлением и желаем дальнейших успехов в спорте!

 


ПЕРВЕНСТВО ПО ПАНКРАТИОНУ

В спортивном зале Матвеево-Курганской спортивной школы впервые прошло первенство по спортивной борьбе дисциплина «Панкратион», посвященное Дню защитника Отечества.

Для многих участников это были первые соревнования, а, значит, незабываемые впечатления и важное событие в жизни каждого спортсмена, которое останется с ним надолго. Для всех - это
опыт, работа с эмоциями, умение показать свои лучшие возможности. И, конечно, получение заслуженной награды. На торжественном открытии присутствовали почетные гости: заместитель главы Администрации Матвеево-Курганского района по социальным вопросам Дмитрий Игоревич Кондрашов, тренеры-наставники: тренер-преподаватель по карате-до Владимир Николаевич Мирошниченко, тренер по боксу Александр Петрович Анцыбор. В первенстве приняли участие более 60 спортсменов. Несмотря на большое количество дебютантов, событие получилось ярким и зрелищным. В ходе упорных поединков определились обладатели наград.
Первое место - Егор Волошин, Виктор Денисенко, Демьян Курносенко, Самвел Оганесян, Кирилл Кравченко, Глеб Нагорный, Юрий Сутковецкий, Максим Каломийцев, Илья Сирин, Самвел Оганесян, Али Гаджиев, Тихон Черкасов, Милана Войтенко, Аделина Войтенко, Сергей Зайцев, Марат Шаганц, Афанасий Галкин, Валерий Геворгян, Максим Когай, Станислав Данченко, Роман Логинов;
Второе место - Николай Герман, Егор Левченко, Ярослав Шамарин, Виктор Фоменко, Александр Суглобов, Алексей Рыбалко, Тимофей Белоус, Александр Савицкий, Александр Нестеренко, Матвей Шиленко, Иван Татаринцев, Станислав Когай, Даниил Иванченко, Анастасия Бедило, Марианна Кравченко, Артём Демьяненко, Ашот Навасардян, Иван Медведев, Назар Демьяненко, Сурен Шаганц, Виктор Егоров, Самир Магеррамов;
Третье место - Виктор Денисенко, Александр Гаенко, Вячеслав Римский, Ярослав Воронько, Денис Шевченко, Макар Почепаев, Алексей Евчич, Илья Кравченко, Егор Федорик, Сергей Хачатрян,
Роман Волков, Константин Симонов, Анатолий Швецов, Ксения Федотова, Роман Жила, Дмитрий Солопов, Егор Бабаев, Степан Бородин.

Подготовили спортсменов тренеры-преподаватели Антон Сосновский и Руслан Гаджиев.


В БЛОКНОТ БОЛЕЛЬЩИКУ

НЕКЛИНОВСКИЙ РАЙОН
Чемпионат Неклиновского района по мини-футболу 2022-2023 гг.
Результаты 13 тура:
ФК «Николаевка» - ФК «Сармат» 1:3
ФК «Вымпел» - ФК «Новоприморка» 7:7
ФК «Приморка» - ФК «Лиманный» 5:0
ФК «Миллениум» - ФК «Ирбис» 3:7
ФК «Советка» - ФК «Родина» 6:6

Расписание 14 тура:
19 ФЕВРАЛЯ (ВОСКРЕСЕНЬЕ)
11.00 ФК «Новоприморка» - ФК «Родина»
12.00 ФК «Николаевка» - ФК «Приморка»
13.00 ФК «Сармат» - ФК «Ирбис»
14.00 ФК «Вымпел» - ФК «Миллениум»
15.00 ФК «Лиманный» - ФК «Советка»

МАТВЕЕВО-КУРГАНСКИЙ РАЙОН
Чемпионат Матвеево-Курганского района по мини-футболу 2022-2023 гг.
Результаты 3 тура II этапа:
ФК «Сармат-2» - ФК «Сармат-3» 1:12
ФК «АСП-Одиссей» - ФК «Сармат» 3:6
ФК «ДЮСШ» - ФК «888» 4:4
ФК «Русь-2» - ФК «ДЮСШ-2» 2:9
ФК «Русь» - ФК «ДЮСШ» (Куйбышево) 12:3
ФК «Миус» - ФК «Россия» 5:6
ФК «Б-Кирсановка» - ФК «Аврора» 2:15
ФК «Колос» - ФК «Мир» 8:4
ФК «Темп» - ФК «Куйбышево» 12:2
ФК «Маяк» - ФК «Латоново» 7:4
ФК «ООО им. Калинина» - ФК «Лека» 4:8
ФК «МБОУ СОШ №2» - выходной

Расписание 4 тура II этапа:
19 ФЕВРАЛЯ (ВОСКРЕСЕНЬЕ)
9:00 ФК «Русь» - ФК «Б-Кирсановка»
10:00 ФК «Аврора» - ФК «Маяк»
11:00 ФК «ДЮСШ-2» - ФК «АСП-Одиссей»
12:00 ФК «Темп» - ФК «ООО им. Калинина»
13:00 ФК «Лека» - ФК «ДЮСШ»
14:00 ФК «Латоново» - ФК «Колос»
15:00 ФК «Куйбышево» - ФК «Россия»
16:00 ФК «Мир» - ФК «ДЮСШ» (Куйбышево)
17:00 ФК «МБОУ СОШ №2» - ФК «Русь-2»
18:00 ФК «Сармат» - ФК «Сармат-2»
19:00 ФК «888» - ФК «Миус»
ФК «Сармат-3» - выходной

Подготовил Александр Гайко


«ОТЛИЧНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА»

Ким Николай Иннокентьевич не только известный в Матвеево-Курганском районе спортсмен, который своей энергией всегда заряжает на победу, но и является единственным в районе удостоенным почётного звания «Отличник физической культуры и спорта», о нём мы и хотим вам рассказать.

Николай Иннокентьевич, который не так давно отметил свой славный 70-летний юбилей, очень любит играть в футбол, в него он поиграл аж до 58 лет. Выступал в чемпионатах района, так же дважды в составе команды «Автомобилист» Матвеево–Курганского района – в 1975 и в 1988 годах – становился чемпионом Ростовской области. Не было равных Николаю в скорости, 100-метровку пробегал за 11 секунд! Все это было дано не только природой, но и упорными тренировками без всяких поблажек к себе. Все восхищались его дриблингом и интуицией. Помимо футбола он ещё занимался настольным теннисом, волейболом, неоднократно принимал участие в забеге «Кросс наций». Стоит отметить, что в настоящее время Николай Ким не бросает спорт и продолжает им заниматься подавая пример молодому поколению.
Любовь к спорту привела Николая Иннокентьевича в преподаватели физической культуры, в спортивную школу, в которой обучал своих учеников и наставлял на правильный жизненный путь. Он уже почти 10 лет трудится заместителем директора по учебно-воспитательной работе Матвеево-Курганской спортивной школы. До этого в течение полутора десятка лет являлся руководителем физического воспитания матвеево-курганского СПТУ–80 и по совместительству тренировал мальчишек в детско-юношеской спортивной школе, где был директором в 1987-1990 годах.

Тогда же за большие заслуги в физкультурно-спортивной работе, личный вклад в развитие физической культуры и спорта, ему было присвоено почётное звание «Отличник физической культуры и спорта». Николай Иннокентьевич не только занимается административной деятельностью, но и помогает тренерам спортивной школы организовать учебный процесс, сделать занятия интересными, нескучными и вовлекающими. «Вся моя жизнь связана со спортом», - кому-то это может показаться громкой фразой, но из уст Николая Иннокентьевича эти слова звучат искренне и правдиво.
Хочется пожелать ему крепких сил и отменного здоровья, мы гордимся, что у нас в районе есть человек на которого стоит равняться абсолютно всем!

Подготовил Александр Гайко


БРОНЗОВЫЕ ПРИЗЁРЫ

11 февраля на базе спортивного зала Матвеево-Курганской школы №1 прошёл однодневный турнир по мини-футболу в рамках Первенства Ростовской области среди команд 2008 г.р. и младше.

Всего в турнире приняло участие 12 команд, которые были разбиты на 4 группы, сыгравшие по круговой системе. В полуфинал выходили по одной команде из группы. Команда Матвеево-Курганской СШ (тренер-преподаватель Максим Андреев) в полуфинале сыграла с командой «Кудесник мяча»-2008 (г. Таганрог).
Игра в основное время закончилась со счётом 0–0, и лишь в серии пенальти наши ребята уступили со счётом 4-2. В матче за третье место они обыграли команду Неклиновской ДЮСШ со счётом 3–1 и заняли третью ступень пьедестала. Первое место заняла вторая команда Неклиновской ДЮСШ, которая выиграла у «Кудесника мяча»-2008 в серии пенальти со счётом 3–2. Лучшим игроком турнира был признан Решетник Кирилл (команда Матвеево-Курганской СШ).
Судейство турнира обеспечила судейская бригада во главе с тренером-преподавателем Матвеево-Курганской СШ Николаем Серебрянским и Владиславом Фроловым.

С.Н. Панченко, зам.директора по УВР МБУ ДО Матвеево-Курганской СШ


"РУССКАЯ ЗИМА"

11 февраля в спортивном зале Греково-Тимофеевской школы прошел открытый лично-командный турнир по настольному теннису среди юношей и девушек 2007г.р. и младше, посвящённый 100-летию Матвеево-Курганского района.

На игровой площадке собралось более 60 юных теннисистов из Матвеево-Курганского и Неклиновского районов Ростовской области, а так же гости с г. Амвросиевка и г. Донецка Донецкой Народной Республики. Все матчи на игровых площадках получились динамичными и зрелищными. Несмотря на упорную борьбу, как в квалификационных играх, так и финальных матчах, в спортивном зале царила дружественная и жизнерадостная атмосфера спортивного праздника.
В итоге места распределились следующим образом:
В личном одиночном разряде среди юношей 2007 г.р. и младше: 1 место - Руслан Тарасенко, 2 место - Михаил Галиченко, 3 место - Михаил Кулишов. Среди девушек 2007 г.р. и младше: 1 место - Мария Понарина, 2 место - Виктория Буздыханова, 3 место - Анастасия Глущенко.
В командном зачёте среди юношей 2007 г.р. и младше: 1 место - «Комета» в составе Руслана Тарасенко и Валерия Дроздова (Екатериновское сельское поселение), 2 место - «Надежды Примиусья» в составе Михаила Кулишова и Ивана Гороховатченко (Малокирсановское сельское поселение), 3 место - «Миус» в составе Михаила Галиченко и Бориса Петренко (Матвеево-Курганское сельское поселение).
Среди девушек 2007 г.р. и младше: 1 место - «Чемпионы» в составе Марии Понариной и Виктории Буздыхановой (Неклиновский район), 2 место - «Звёзды Анастасиевки» в составе Ульяны Маныч и Вероники Пузаковой (Анастасиевское сельское поселение), 3 место - «Амвросиевская ДЮСШ» в составе Александра Безклетка и Дарьи Ковалевской (г. Амвросиевка, Донецкая Народная Республика).
Выражаем особую благодарность Администрации Греково-Тимофеевской СОШ за радушный приём, всестороннюю помощь в проведении соревнований и организацию сладкого стола для участников турнира, а также отделу образования Администрации Матвеево-Курганского района, Марьевской СОШ и Екатериновской СОШ за помощь в организации подвоза обучающихся на соревнования.
Директор Матвеево-Курганской СШ Нестеренко Е.М. и директор Греково-Тимофеевской СОШ Кулишова Е.А. провели торжественное награждение чемпионов и призёров Кубками, медалями и грамотами турнира.

 


В БЛОКНОТ БОЛЕЛЬЩИКУ

НЕКЛИНОВСКИЙ РАЙОН
Чемпионат Неклиновского района по мини-футболу 2022-2023 гг.
Результаты 12 тура:
ФК «Приморка» - ФК «Сармат» 5:5
ФК «Новоприморка» - ФК «Николаевка» 4:6
ФК «Вымпел» - ФК «Родина» 6:8
ФК «Советка» - ФК «Миллениум» 4:7
ФК «Лиманный» - ФК «Ирбис» 2:13

Расписание 13 тура:
12 ФЕВРАЛЯ (ВОСКРЕСЕНЬЕ)
11.00 ФК «Николаевка» - ФК «Сармат»
12.00 ФК «Вымпел» - ФК «Новоприморка»
13.00 ФК «Приморка» - ФК «Лиманный»
14.00 ФК «Миллениум» - ФК «Ирбис»
15.00 ФК «Советка» - ФК «Родина»

МАТВЕЕВО-КУРГАНСКИЙ РАЙОН
Чемпионат Матвеево-Курганского района по мини-футболу 2022-2023 гг.
Результаты 2 тура, II этапа:
ФК «ДЮСШ-2» - ФК «МБОУ СОШ №2» 13:5
ФК «Мир» - ФК «Маяк» 5:5
ФК «Латоново» - ФК «Б-Кирсановка» 12:1
ФК«ДЮСШ» (Куйбышево) - ФК «Колос» 1:4
ФК «Россия» - ФК «ДЮСШ» 5:2
ФК «888» - ФК «ООО им. Калинина» 1:5
ФК «Лека» - ФК «Темп» 6:3
ФК «Куйбышево» - ФК «Миус» 6:8
ФК «Аврора» - ФК «Русь» 4:4
ФК «Сармат» - ФК «Русь-2» 7:6
ФК «Сармат-3» - ФК «АСП-Одиссей» 5:1
ФК «Сармат-2» - выходной

Расписание 3 тура, II этапа:
12 ФЕВРАЛЯ (ВОСКРЕСЕНЬЕ)
9:00 ФК «Сармат-2» - ФК «Сармат-3»
10:00 ФК «АСП-Одиссей» - ФК «Сармат»
11:00 ФК «ДЮСШ» - ФК «888»
12:00 ФК «Русь-2» - ФК «ДЮСШ-2»
13:00 ФК «Русь» - ФК «ДЮСШ» (Куйбышево)
14:00 ФК «Миус» - ФК «Россия»
15:00 ФК «Б-Кирсановка» - ФК «Аврора»
16:00 ФК «Колос» - ФК «Мир»
17:00 ФК «Темп» - ФК «Куйбышево»
18:00 ФК «Маяк» - ФК «Латоново»
19:00 ФК «ООО им. Калинина» - ФК «Лека»
ФК «МБОУ СОШ №2» - выходной

Подготовил Александр Гайко

 


БАСКЕТБОЛ

В Самбекской средней школе Неклиновского района состоялся финал районных соревнований школьников по уличному баскетболу.

От обычного баскетбола отличается количеством игроков — их 3 и зоной игры — половиной баскетбольного игрового поля c единственным кольцом.

Соревнования по этому виду спорта проходили в Неклиновском районе впервые.

В предварительных турах участвовали команды 20 школ района, в финал вышли 8 команд юношей и 5 — девушек.

Среди юношеских команд победителями стали спортсмены Вареновской средней школы, второе место заняла команда Покровской средней школы №3, третье — у ребят из Краснодесантской средней школы.

Среди девушек победителем стала команда Покровской средней школы №2, на втором месте — спортсменки Лакедемоновской средней школы, на третьем — команда Вареновской средней школы, — сообщила руководитель районного методобъединения учителей физкультуры Ирина Валерьевна Чемикосова.

 


100 ЛЕТ МИНСПОРТУ РОССИИ

Кубок по мини-футболу, посвящённый 100-летию Министерства спорта РФ, прошёл 27 января 2023 года в спортивном зале Матвеево-Курганской сош №1 среди мальчиков 2013 года рождения и младше.

В 2023 году отмечается 100-летие Минспорта России как государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта. За годы его деятельности было проведено множество спортивных мероприятий всероссийского и мирового масштаба.
В их число входят Олимпийские игры в Москве и Сочи. В июне 1923 г. по решению Правительства был создан Высший Совет физической культуры как центральный орган управления физкультурно-спортивной отраслью. Ведомство многократно меняло наименование, но начиная с 2008 года, федеральный орган исполнительной власти в области физической культуры и спорта носит название «Министерство спорта Российской Федерации».
Матвеево-Курганская спортивная школа присоединяются к празднованию Юбилея. И этот турнир открыл череду мероприятий к 100-летию Министерства спорта России в нашем районе.
Участников турнира поприветствовал ведущий специалист по физической культуре и спорту отдела культуры Администрации Матвеево-Курганского района Дмитрий Вячеславович Манжос, а юные воспитанницы отделения «спортивная аэробика»
Збарская Валерия и Полывяная Мария (тренер-преподаватель Шерстюк Валентина Михайловна) продемонстрировали свое мастерство во время показательного выступления.
Всего в Кубке приняло участие шесть команд, которые были разбиты на две группы. Игры в группах проходили по круговой системе. В результате места распределились следующим образом:
1 место – СШ-2013 (тренер-преподаватель Дребезов Д.Н.), 2 место – «Юность» (тренер-преподаватель Кузьменко В.Н.), 3 место – «Латоново» (тренер-преподаватель Козлов Н.А.).
Команды призёры были награждены кубками, а игроки команд призёров - медалями и грамотами соответствующих степеней. Рудь Денис, Редкокаша Александр и Болдырев Дамиан были признаны лучшими игроками турнира, которые были отмечены грамотами. Качественно отсудил все игры турнира тренер-преподаватель Матвеево-Курганской СШ Серебрянский Николай Александрович.

С.Н. Панченко, зам. директора по УВР Матвеево-Курганской ДЮСШ

Последние результаты

М-Курганский район
  • Результаты 14 тура Чемпионата Матвеево-Курганского района по мини-футболу 2023/2024 годов.
      «СШ-2009» - «Б-Кирсановка» 9 : 3
      «Легион» - «МБОУ СОШ №2» 5 : 10
      «Аврора» - «KULTURA Д» 3 : 5
      «ООО им. Калинина» - «Алексеевка» 5 : 2
      «Лека» - «Темп» 4 : 3
      «ДЮСШ» - «Россия» 7 : 4
      «ДЮСШ-2» - «Колос» 2 : 6
      «Латоново» - «Сармат» 5 : 2
      «Сармат-2» - «Одиссей» 5 : 4
      «Куйбышево» - «Миус» 7 : 7
      «Мир» - «Русь» 2 : 6
  • Кубок Губернатора - Чемпионат Ростовской области среди команд первой лиги.
      ФК «ООО им. Калинина-М» - ФК «Волгодонск» 1 : 2
  • - :

Неклиновский район
  • Результаты 16 тура чемпионата Неклиновского района по мини-футболу сезона 2023/2024 года
      ФК «Родина» - ФК «Сармат» 4 : 12
      ФК «Приморка» - ФК «Ирбис» 5 : 7
      ФК «Новоприморка» - ФК «Миллениум» 1 : 21
  • - :