зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

МЕСЯЧНИК В МАТВЕЕВО-КУРГАНСКОЙ ШКОЛЕ №3

В целях эффективного военно-патриотического воспитания, развития чувства гордости и уважения к воинам – защитникам Отечества - воспитания любви к Родине, малой Родине с 27 января по 28 февраля в Матвеево-Курганской СОШ №3 имени Героя Советского Союза А.М. Ерошина стартовал традиционный месячник оборонно-массовой работы и военно-патриотического воспитания.

30 января 2023 года руководителем школьного военно-исторического музея М.Л. Жуйко и руководителем школьного отделения Юнармии Е.Г. Бондаревым была проведена торжественная линейка под девизом «Я помню! Я горжусь!».
Под звуки фанфар открыла мероприятие знаменная группа юнармейцев. С напутственным словом выступила директор школы А.В. Рудковская: «У каждого народа есть свои заветные страницы истории, свои героические имена, которые никогда не будут забыты!»
Руководитель школьного отделения Юнармии Е.Г. Бондарев поздравил всех с началом месячника ОМР, напомнил о героизме дедов и отцов, о почетной обязанности - служить Родине. Во время линейки ребята читали стихи, пели казачьи и военные песни, танцевали вальс. Все номера были проникнуты духом патриотизма.
В ходе месячника в школе пройдут различные мероприятия: встречи с участниками и ветеранами боевых действий, спортивные соревнования, проведение бесед, патриотических уроков и уроков Мужества с посещением школьного музея, классных часов, посвященных датам воинской Славы России.
Испокон веков Россия славилась сильными и мужественными людьми, готовыми оберегать и защищать свою Родину. А наша задача воспитать на их примерах благородство, решительность, смелость!

М.Л. Жуйко, педагог-организатор Матвеево-Курганской СОШ №3 им.Героя Советского Союза А.М. Ерошина


ОТКРЫТИЕ МЕСЯЧНИКА

На базе Матвеево-Курганской школы №1 состоялось торжественное открытие Месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы.

Месячник начался военно-спортивной эстафетой, в которой приняли участие 29 школьных команд старшеклассников. Её этапами были: бег, кувырки, разборка-сборка автомата, снаряжение автоматного магазина, преодоление «мышеловки» в противогазе (проползание под низкими барьерами). Все ребята продемонстрировали умения и точность при разборке-сборке автомата, ловкость, быстроту, смекалку и волю к победе.
Все команды были распределены по подгруппам и по итогам соревнований места распределились следующим образом:
В подгруппе школ с численностью более 150 учащихся: 1 место - команда ВСК Матвеево-Курганской школы №1, 2 место - команда Алексеевской школы им. летчика-истребителя П.Е. Королева, 3 место - команда Матвеево-Курганской школы №3 им. Героя Советского Союза А.М. Ерошина.
В подгруппе школ с численностью до 150 учащихся: 1 место - команда Марфинской школы, 2 место - команда Большекирсановской школы им. Героя Советского Союза Хайло В.А., 3 место - команда Григорьевской школы.
В завершении мероприятия победители и призёры награждены грамотами и кубками. В рамках месячника пройдут различные мероприятия, целью которых является военно-патриотическое воспитание, возрождение лучших гражданских традиций, верности Отечеству и формирования патриотических чувств у подрастающего поколения.


В БЛОКНОТ БОЛЕЛЬЩИКУ

НЕКЛИНОВСКИЙ РАЙОН
Чемпионат Неклиновского района по мини-футболу 2022-2023 гг.
Результаты 11 тура:
ФК «Новоприморка» - ФК «Советка» 2:8
ФК «Николаевка» - ФК «Вымпел» 5:4
ФК «Миллениум» - ФК «Приморка» 4:5
ФК «Родина» - ФК «Ирбис» 9:9
ФК «Сармат» - ФК «Лиманный» 16:3

Расписание 12 тура:
5 ФЕВРАЛЯ (ВОСКРЕСЕНЬЕ)
11.00 ФК ФК «Приморка» - ФК «Сармат»
12.00 ФК «Новоприморка» - ФК «Николаевка»
13.00 ФК «Вымпел» - ФК «Родина»
14.00 ФК «Советка» - ФК «Миллениум»
15.00 ФК «Лиманный» - ФК «Ирбис»

МАТВЕЕВО-КУРГАНСКИЙ РАЙОН
Чемпионат Матвеево-Курганского района по мини-футболу 2022-2023 гг.
Результаты 1 тура II этапа:
ФК «Русь-2» - ФК «Сармат-3» 2:5
ФК «Аврора» - ФК «ДЮСШ» (Куйбышево) (перенесён)
ФК «Темп» - ФК «888» 4:2
ФК «Маяк» - ФК «Колос» 6:6
ФК «ООО им. Калинина» - ФК «Россия» 3:4
ФК «Лека» - ФК «Куйбышево» 14:4
ФК «Б-Кирсановка» - ФК «Мир» 3:4
ФК «ДЮСШ» - ФК «Миус» 4:8
ФК «Одиссей» - ФК «Сармат-2» 12:2
ФК «МБОУ СОШ №2» - ФК «Сармат» 8:8
ФК «Русь» - ФК «Латоново» 7:5
ФК «ДЮСШ-2» - выходной

Расписание 2 тура II этапа:
5 ФЕВРАЛЯ (ВОСКРЕСЕНЬЕ)
9:00 ФК «ДЮСШ-2» - ФК «МБОУ СОШ №2»
10:00 ФК «Мир» - ФК «Маяк»
11:00 ФК «Латоново» - ФК «Б-Кирсановка»
12:00 «ДЮСШ» (Куйбышево) - ФК «Колос»
13:00 ФК «Россия» - ФК «ДЮСШ»
14:00 ФК «888» - ФК «ООО им. Калинина»
15:00 ФК «Лека» - ФК «Темп»
16:00 ФК «Куйбышево» - ФК «Миус»
17:00 ФК «Аврора» - ФК «Русь»
18:00 ФК «Сармат» - ФК «Русь-2»
19:00 ФК «Сармат-3» - ФК «АСП-Одиссей»
ФК «Сармат-2» - выходной

Подготовил Александр Гайко

 


СПОРТИВНЫЙ ТУРИЗМ

В Куйбышевском районе прошли областные соревнования по спортивному туризму в закрытых помещениях.

В состязаниях приняли участие 366 спортсменов из ДНР, ЛНР, Азова, Волгодонска, Зернограда, Матвеев-Кургана, Новочеркасска, Новошахтинска, Ростова-на-Дону, Семикаракорска, Таганрога и Куйбышево.

Куйбышевские спортсмены показали неплохие результаты.

В группе 21 год и старше - 1-е место у нашей землячки Екатерины Ткаченко.

В группе юношей с 16 лет до 21 года - 2-е место занял Алексей Пикалов.

В группе девушек 14-15 лет - 2-е место у Марии Приставко .

4 место заняли в группах 10 и 12-13 лет заняли Лев Шрейдер и Кирилл Хафизов.

Только благодаря своему упорству, трудолюбию и стремлению добиться желанной цели спортсмены одерживают победы.

Благодарим ребят за достойное представление Куйбышевского района на областном уровне.

Желаем не останавливаться на достигнутом успехе!


Итоги областного финала соревнований проекта «Мини-футбол – в школу»

В крытом манеже Ростовского областного училища олимпийского резерва завершился финальный этап областных соревнований по мини-футболу (футзалу) среди команд общеобразовательных учреждений в рамках общероссийского проекта «Мини-футбол – в школу» сезона 2022-2023 годов.

После двухлетней паузы, связанной с пандемией коронавируса, лучшие школьные команды области боролись не только за звание победителей соревнований, но и за право представлять Ростовскую область на межрегиональном этапе соревнований в ЮФО-СКФО. Впервые за историю проекта были проведены полноценные групповые и зональные отборы, в которых участвовало большинство муниципальных образований региона от Дубовского района на юго-востоке до Верхнедонского района на севере области.

Этот финальный этап запомнился новыми интересными участниками. К ним можно отнести команды лицея №82 посёлка Каменоломни, лицея №1 города Пролетарска, гимназии №12 города Донецка, школы №1 посёлка Целина и многих других. Отдельно хочется сказать о командах тех муниципалитетов, которые находятся на большом удалении от областного центра. Это, в первую очередь, коллективы Верхнедонской гимназии из станицы Казанской, школы №1 из села Дубовского, школы имени Теличенко и Малаховской школы из Боковского района, которые преодолевали около 350 километров в одну сторону, чтобы принять участие в соревнованиях.

Спортивная составляющая турнира была не менее интересна и насыщенна. В возрастной группе 2011-2012 годов рождения среди мальчиков победил дебютант соревнований – команда лицея №82 посёлка Каменоломни. Ребята оказались сильнее многих коллективов, которые давно принимают участие в соревнованиях проекта. В возрастной группе 2009-2010 годов рождения лучшими стали мальчишки школы №2 из Матвеева-Кургана, которые, проиграв первый матч турнира, затем не допустили ни одной осечки. Среди юношей 2007-2008 годов рождения победила школа №5 города Миллерово, которая в напряженном финальном противостоянии одолела соперников из школы №77 города Ростова-на-Дону. А у старших юношей 2005-2006 годов рождения в финале состоялось продолжение противостояния Матвеев-Кургана и Миллерово. В драматичном матче команда школы №5 из Миллерово смогла отыграться за 3 секунды до конца игры и победить в серии послематчевых пенальти.
В соревнованиях среди девочек и девушек тон задавали школы Ростова-на-Дону. В возрастной категории 2011-2012 годов рождения лучшей стала команда гимназии №46, среди команд 2007-2008 годов рождения победили девушки школы №88, а среди юниорок (2005-2006 годы рождения) первенство завоевал коллектив школы №77. И только в возрастной категории 2009-2010 годов рождения кубок за первое место покинул пределы города Ростова-на-Дону: здесь уверенную победу одержали девочки Большекрепинской школы Родионово-Несветайского района.

В заключение хочется поблагодарить главу Администрации Матвеево-Курганского района Алборову Дину Владимировну, директора МБУ МКР «Расчётный центр» Гончарова Анатолия Викторовича, директора Матвеево-Курганской школы №2 Мазнева Сергея Александровича, ведущего специалиста по физической культуре и спорту отдела культуры Администрации Матвеево-Курганского района Манжоса Дмитрия Вячеславовича за большую организационную помощь и поддержку.


ТУРНИР ПО ДЗЮДО

На базе спортивного комплекса «Дружба» в Матвеевом Кургане состоялся открытый ковер по борьбе дзюдо «Новичок».

На торжественном открытии участников приветствовали Глава Администрации Матвеево-Курганского района Дина Алборова и президента федерации самбо и дзюдо Ростовской области Апет Варданян и вручили медали, грамоты и призы победителям и призёрам конкурса рисунков среди спортсменов и родителей на тему «Хочу стать чемпионом».
В соревнованиях приняли участие почти 200 юных спортсменов из Ростова-на-Дону, Таганрога, Матвеева Кургана и села Анастасиевки.
По итогу в своих возрастных и весовых категориях матвеево-курганские спортсмены добились следующих результатов:
1 место - Эмилия Нерсисян, Ангелина Сирина, Кира Хачатрян, Анастасия Молчанова, Василиса Алекса, Адель Кононенко, Иван Джереджа, Иван Ткач.
2 место - Екатерина Курбацкая, Екатерина Скрипникова, Злата Туболева, Полина Гладышева, Кристина Погорелая, Илона Кононенко, Дмитрий Кубанцев, Иван Костевич, Никита Алексеев, Иван Макаренко, Данил Сабуров, Захар Рябуха.
3 место - Анастасия Гришина, Софья Минаева, Миланья Мирошниченко, Антонина Лысухина, Марина Голубова, Егор Ищенко, Владислав Сапрыкин, Кирилл Розсомаха, Михаил Погорелов, Ярослав Заломов, Савелий Кононенко, Кирилл Кучеров, Михаил Ерошенко, Родион Страшевский, Степан Бородин, Артём Моисеенко, Николай Симоненко, Артемий Миронов, Гор Борджян, Егор Сердюков, Ярослав Рудой, Илья Бабаев.
Поздравляем с заслуженными наградами и желаем дальнейших успехов в спорте!

Александр Гайко


НОВЫЕ НОРМАТИВЫ ГТО

Заместитель главы Администрации Матвеево-Курганского района по социальным вопросам Дмитрий Кондрашов рассказал о новых нормативах и требованиях к уровню физической подготовки при сдаче норм ГТО.

- Здравствуйте, Дмитрий Игоревич! Расскажите о новых нормативах и требованиях при сдаче ГТО.
- В связи с публикацией в СМИ информации об изменении законодательства в сфере реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», в Администрацию Матвеево-Курганского района поступают обращения жителей о разъяснении этих изменений и применения на практике.
Хотелось бы напомнить, что целью внедрения Комплекса ГТО является повышение эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья, всестороннем развитии личности, воспитании патриотизма и гражданственности.
В 2020 году в рамках проекта «Спорт - норма жизни» на территории Матвеево-Курганской школы №1 установлена спортивная площадка для выполнения нормативов ГТО, которая наделена Полномочиями Центра тестирования. Данная площадка оснащена современным искусственным покрытием, технологическим антивандальным оборудованием и включает в себя 28 тренажеров: разно уровневые перекладины, брусья, шведские стенки, турники, волейбольный щит, а также тренажеры для людей с ограниченными возможностями. На тренажерах можно не только заниматься физической культурой и спортом, но и проводить тренировки по воркауту, осуществлять подготовку к выполнению тестирования нормативов ГТО и непосредственно сама сдача нормативов.
План на 2023 год включает в себя ряд спортивных мероприятий, из них 13 мероприятий наиболее значимых, направленных на пропаганду, внедрение и популяризацию комплекса ГТО. Это муниципальные и региональные фестивали ГТО, этапы Спартакиады Дона, акция «Мы готовы к ГТО», в рамках Всемирного дня здоровья, Районный легкоатлетический кросс, проводимый в рамках Всероссийского дня бега «Кросс нации».
Теперь, что касается изменений в законодательстве. С 23 марта 2023 года вступают в силу поправки в части сдачи норм ГТО. Изменяется структура возрастных категорий по годам и ступеням. Увеличивается количество ступеней с 11 до 18. Изменятся и усложнятся нормативы испытаний тестов. Сократится возрастной период ступени до 12 месяцев.
К сожалению, сокращение сроков, не позволит учащимся пересдать нормы испытаний тестов для получения более высокой категории знака. В этой связи, Правительством РФ рассматриваются предложения об изменении начисления дополнительных баллов за знаки ГТО для абитуриентов. На данном этапе дополнительные баллы начисляются при поступлении в ВУЗы только за «золотой» знак ГТО.
Уважаемые жители, Приглашаю всех желающих сдать нормативы испытаний тестов. Все граждане нашего района от 6 лет, в случае выполнения норм ГТО, гарантировано смогут получить знак отличия, соответствующих категорий и возрастных ступеней.
Очередной фестиваль ГТО состоится уже в марте текущего года. По всем интересующим вопросам обращаться в отдел культуры или по телефону 8(863)413-17-60.

 


В БЛОКНОТ БОЛЕЛЬЩИКУ

НЕКЛИНОВСКИЙ РАЙОН
Чемпионат Неклиновского района по мини-футболу 2022-2023 гг.
Результаты 10 тура:
ФК «Ирбис» - ФК «Вымпел» 22:2
ФК «Николаевка» - ФК «Советка» 6:2
ФК «Приморка» - ФК «Новоприморка» 9:2
ФК «Миллениум» - ФК «Лиманный» 5:3
ФК «Сармат» - ФК «Родина» 7:6

Расписание 11 тура:
29 ЯНВАРЯ (ВОСКРЕСЕНЬЕ)
11.00 ФК «Новоприморка» - ФК «Советка»
12.00 ФК «Николаевка» - ФК «Вымпел»
13.00 ФК «Миллениум» - ФК «Приморка»
14.00 ФК «Родина» - ФК «Ирбис»
15.00 ФК «Сармат» - ФК «Лиманный»

МАТВЕЕВО-КУРГАНСКИЙ РАЙОН
Чемпионат Матвеево-Курганского района по мини-футболу 2022-2023 гг.
Результаты 11 тура:
ФК «Маяк» - ФК «Миус» 5:10
ФК «Россия» - ФК «Мир» 5:4
ФК «Колос» - ФК «ДЮСШ-2» 9:2
ФК «ДЮСШ» (Куйбышево) - ФК «Русь-2» 5:4
ФК «Сармат» - ФК «Русь» 7:6
ФК «Сармат-2» - ФК «Б-Кирсановка» 6:11
ФК «Сармат-3» - ФК «Латоново» 10:6
ФК «Темп» - ФК «Куйбышево» 7:5
ФК «Аврора» - ФК «МБОУ СОШ №2» 13:2
ФК «ООО им. Калинина» - ФК «АСП-Одиссей» 17:5
ФК «Лека» - ФК «888» 12:2
ФК «ДЮСШ» - выходной

Расписание 1 тура, II этапа:
29 ЯНВАРЯ (ВОСКРЕСЕНЬЕ)
9:00 ФК «Русь-2» - ФК «Сармат-3»
10:00 ФК «Аврора» - ФК «ДЮСШ» (Куйбышево)
11:00 ФК «Темп» - ФК «888»
12:00 ФК «Маяк» - ФК «Колос»
13:00 ФК «ООО им. Калинина» - ФК «Россия»
14:00 ФК «Лека» - ФК «Куйбышево»
15:00 ФК «Б-Кирсановка» - ФК «Мир»
16:00 ФК «ДЮСШ» - ФК «Миус»
17:00 ФК «Одиссей» - ФК «Сармат-2»
18:00 ФК «МБОУ СОШ №2» - ФК «Сармат»
19:00 ФК «Русь» - ФК «Латоново»
ФК «ДЮСШ-2» - выходной

Подготовил Александр Гайко

 


ОБЛАДАТЕЛИ КУБКА

Первенство Ростовской области по мини-футболу прошло 21 января в спортивном зале Матвеево-Курганской СОШ №1 среди команд 2012 года рождения и младше.



Наш район представили четыре команды Матвеево-Курганской ДЮСШ. Всего в Первенстве приняло участие двенадцать команд, которые были разбиты на четыре группы, и в них сыграли по круговой системе. Воспитанники тренера-преподавателя Матвеево-Курганской ДЮСШ В.Н. Кузьменко, выиграв одну игру и сыграв вничью игру, лишь по разнице мячей не попали в полуфинал Первенства. Воспитанники тренера-преподавателя Матвеево-Курганской ДЮСШ Д.Н. Дребезова выиграли все игры и уверенно заняли первое место в Первенстве Ростовской области. В группе наша команда выиграла со счётом 1-0 у «Радуги» из Родионово-Несветайской и выиграла со счётом 4-0 у команды с. Троицкое. В полуфинале выиграла со счётом 2-0 у команды ДЮСШ им.Ялтыряна, а в финале выиграла со счётом 2-0 у команды ДЮСШ с. Куйбышево и стала обладателем областного кубка.
Игроки команды-победителя были награждены грамотами. Трофименко Александр признан лучшим игроком областного турнира, а Дума Ангелина получила приз зрительских симпатий. Качественно отсудил все игры областного турнира тренер-преподаватель Матвеево-Курганской ДЮСШ Серебрянский Николай Александрович.

С.Н. Панченко, зам. директора по УВР Матвеево-Курганской ДЮСШ

Последние результаты

М-Курганский район
  • Результаты 14 тура Чемпионата Матвеево-Курганского района по мини-футболу 2023/2024 годов.
      «СШ-2009» - «Б-Кирсановка» 9 : 3
      «Легион» - «МБОУ СОШ №2» 5 : 10
      «Аврора» - «KULTURA Д» 3 : 5
      «ООО им. Калинина» - «Алексеевка» 5 : 2
      «Лека» - «Темп» 4 : 3
      «ДЮСШ» - «Россия» 7 : 4
      «ДЮСШ-2» - «Колос» 2 : 6
      «Латоново» - «Сармат» 5 : 2
      «Сармат-2» - «Одиссей» 5 : 4
      «Куйбышево» - «Миус» 7 : 7
      «Мир» - «Русь» 2 : 6
  • Кубок Губернатора - Чемпионат Ростовской области среди команд первой лиги.
      ФК «ООО им. Калинина-М» - ФК «Волгодонск» 1 : 2
  • - :

Неклиновский район
  • Результаты 16 тура чемпионата Неклиновского района по мини-футболу сезона 2023/2024 года
      ФК «Родина» - ФК «Сармат» 4 : 12
      ФК «Приморка» - ФК «Ирбис» 5 : 7
      ФК «Новоприморка» - ФК «Миллениум» 1 : 21
  • - :