зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

ПЕРВЕНСТВО ПО МИНИ-ФУТБОЛУ

7 января в спортивном зале Матвеево-Курганской СОШ №1 прошло Первенство Ростовской области по мини-футболу среди мальчиков 2010 года рождения и младше.

ПЕРВЕНСТВО ПО МИНИ-ФУТБОЛУ, изображение №1
 

В турнире приняли участие пять команд, которые сыграли по круговой системе. Наш район представили три команды Матвеево-Курганской ДЮСШ. Воспитанники тренеров-преподавателей Андреева М.А. и Кузьменко В.Н. выиграли все игры у команд ДЮСШ «Радуга» Родионово-Несветайский район, «Ильичёвка» ДЮСШ Октябрьского района, Матвеево-Курганской ДЮСШ из села Латоново и Матвеево-Курганской ДЮСШ из села Ряженое и заняли первое место в Первенстве Ростовской области. Воспитанники Матвеево-Курганской ДЮСШ село Латоново тренера-преподавателя Козлова Н.А. заняли второе место, а воспитанники Матвеево-Курганской ДЮСШ село Ряженое тренера-преподавателя Панченко С.Н заняли третье место.

Команда победитель была награждена кубком, а игроки команды грамотами, Команды-призёры - дипломами. Лучшими игроками областного турнира стали три игрока команд Матвеево-Курганской ДЮСШ: Галицкий Артём (п. Матвеев Курган), Химченко Дмитрий (с.Ряженое) и Лахтарин Никита (с. Латоново).

С.Н. Панченко, зам. директора по УВР Матвеево-Курганской ДЮСШ


НОВОСТИ ТЕННИСА

3 января На базе спортивного зала МБОУ Греково-Тимофеевской сош состоялся традиционный «Рождественский Кубок Главы Администрации Малокирсановского сельского поселения-2023» по настольному теннису среди мужчин и женщин старше 14 лет.

НОВОСТИ ТЕННИСА, изображение №1
 

В соревнованиях принимали участие воспитанники МБУ ДО Матвеево-Курганской ДЮСШ из с. Малокирсановки и с. Греково-Тимофеевки. Хоть некоторые юные спортсмены были и младше 14 лет, но по решению главного судейского корпуса турнира, в соответствии с правилами по виду спорта «настольный теннис», они были допущены к участию в соревнованиях, исходя из их спортивной квалификации. В турнире приняли участие 16 человек: 12 мужчин и юношей, а также 4 девушки.

И.о. Главы Малокирсановского сельского поселения В.В. Дударева и директор Греково-Тимофеевской сош Е.А. Кулишова поздравили участников соревнований с праздниками и пожелали успехов в Рождественском турнире. Главный судья соревнований Ю.В. Бондаренко ознакомил спортсменов с системой проведения соревнований. Так же в этих соревнованиях принял участие и Председатель СПК «Колос» В.В. Скрытченко, который всегда оказывает всестороннюю помощь в проведении турниров и участии юных спортсменов Матвеево-Курганского района в межрегиональных и региональных соревнованиях по настольному теннису.

На игровых площадках завязалась захватывающая спортивная борьба. Особенно среди мужчин, где принимали участие мужские половины семьей Кулишовых, Гороховатченко, Семенченко, и сыновья упорно хотели доказать папам, что они уже могут с ними бороться на равных. Все игры были динамичные и зрелищные и по накалу страстей не уступали профессиональным турнирам.

В итоге воспитанники МБУ Матвеево-Курганской ДЮСШ заняли следующие места:

Женский одиночный разряд

1 место – Сердюкова Вероника (Греково-Тимофеевка), 2 место – Орлова Алёна (Греково-Тимофеевка), 4 место – Рустамова Хумара (Греково-Тимофеевка).

Мужской одиночный разряд

2 место – Редкокаша Виктор (Малокирсановка), 3 место – Кулишов Михаил (Греково-Тимофеевка), 4 место – Гороховатченко Иван (Греково-Тимофеевка).

Чемпионы и призёры соревнований были награждены кубками, медалями и грамотами.

5 января в г. Ростове-на-Дону проходил Чемпионат Ростовской области среди спортивных судей по виду спорта «настольный теннис».

НОВОСТИ ТЕННИСА, изображение №2
 

От нашего района в нём принимали участие Бондаренко Ю.В., В.Ю. Алёхин, В.С. Дроздов. Соревнования получились очень зрелищными и динамичными по накалу борьбы на игровых площадках, а спортивные судьи

в очередной раз доказали, что они не только хорошо знают и разбираются в действующих правилах настольного тенниса, но и могут практически показать хороший уровень игры в этом виде спорта. В итоговом зачёте наши судьи заняли следующие места:

2 место – Ю.В. Бондаренко, 12 место – В.Ю. Алёхин, 14 место – В.С. Дроздов.

МБУ ДО Матвеево-Курганская ДЮСШ


Итоги года: интервью с директором Матвеево-Курганской ДЮСШ

Завершился 2022 год, насколько он был успешным для воспитанников Матвеево-Курганской детско-юношеской спортивной школы? Поговорим об этом с её директором Нестеренко Еленой Михайловной.

– Елена Михайловна, здравствуйте! Расскажите немного о школе, что нового появилось в 2022 году? 

- Добрый день, прежде всего, хотелось бы поздравить всех с наступающим новым годом и пожелать новых побед и свершений, как в спорте, так и в личной жизни. В спорте всегда все по-новому, это так кажется, что соревнования традиционные, а соперники и участники всегда новые, уровень подготовки всегда другой. В 2022 году воспитанники ДЮСШ приняли участие в более чем 40 соревнованиях. Помимо традиционных турниров, организовали и провели новые, как, например, совместно с сектором по делам молодёжи - молодёжный фестиваль «Матвеево-Курганский район - территория здоровья!», в рамках которого прошел турнир по настольному теннису и по футболу. В этом году впервые провели турнир по баскетболу. Кстати, последнее стало возможным потому, что у нас появился штатный тренер-преподаватель на отделении баскетбола – Алехин Василий Юрьевич. Также с августа у нас начал работу новый тренер-преподаватель по волейболу Левчун Екатерина Юрьевна, а с сентября пополнились ряды тренеров-преподавателей спортивных единоборств: Сенченко Владимир Александрович (рукопашный бой) и Сосновский Антон Вячеславович (рукопашный бой и спортивная борьба (панкратион)). В этом году мы постарались рассказать всем о наших детях в новой форме – пресс-конференции. Провели две пресс-конференции с футболистами и теннисистами, ставшими призёрами крупных турниров. Постарались уделить внимание воспитательной стороне нашей работы: организовали и провели спортивные праздники, площадки, спортивный квест для воспитанников ЦДТ, соревнования по сборке спилс-карты России. 

- Каких спортивных результатов добились? 

- Конечно же, мы знаем, «что плох тот солдат, который не мечтает стать генералом!», но в спорте иногда и просто участие в турнире – уже победа! Хотя начать, я думаю, нужно с другого: все, кто начал заниматься спортом, сделали шаг к новым победам и результатам. Ну, а если говорить на языке спортивной статистики, то в 2022 году наши воспитанники стали призерами Первенства Ростовской области по мини-футболу среди команд 2013 г.р. и младше, призерами Первенства г. Таганрога по футболу среди команд 2008-2009 гг.р., призерами Первенства Ростовской области по настольному теннису в командном зачете среди спортсменов до 16 лет, а также победителями и призерами многочисленных муниципальных соревнований. Что касается наших тренеров-преподавателей, то в этом году наша коллега, Шерстюк Валентина Михайловна, став призёром муниципального этапа, приняла участие в областном этапе Всероссийского конкурса работников дополнительного образования «Сердце отдаю детям». В декабре 9 обучающихся и 5 тренеров-преподавателей отделения настольного тенниса прошли обучение со сдачей экзамена в рамках Регионального семинара судий и получили квалификационные категории спортивных судей 2 и 3 категории. 

- Как Вы оцениваете прошедший сезон? 

- Уходящий год был лучше предыдущего хотя бы потому, что мы возобновили соревновательную практику и смогли выезжать на соревнования, проводить соревнования и принимать гостей на своих спортивных площадках. Это большая радость для нас! И это позволяет нам сказать, что в уходящий год мы использовали все возможности, которые у нас были, и проявили себя достойно, показав хорошие результаты, закалку и силу воли. 

– Какие задачи поставлены школой на 2023 год? 

- Мы все знаем олимпийский девиз: «Быстрее, выше, сильнее», поэтому и задачи перед спортивной школой стоят аналогичные: мы должны идти вперед и добиваться более высоких результатов. Прежде всего, мы должны обеспечить наших обучающихся достойными условиями их образовательной деятельности, разнообразить воспитательный аспект обучения в спортивной школе, расставляя приоритеты в сторону семейных ценностей и патриотического воспитания, ну и, самое главное, создать условия и возможности для участия в соревнованиях разного уровня. 

- Тренеры-преподаватели и дети уходят на новогодние каникулы. Когда возобновятся занятия? 

- Спортивная школа отличается от общеобразовательной тем, что обычно у нас нет каникул, и мы работаем по расписанию, исключение составляют лишь официальные государственные праздники, соответственно, и новогодние выходные. И, как вся страна, мы вернемся к занятиям 9 января. Но это не распространяется на соревнования, поэтому 7 января состоится Первенство Ростовской области по мини-футболу среди команд 2010 г.р. 

– Ну, и последний стандартный вопрос: что пожелаете нашим читателям? 

- Уважаемые спортсмены, тренеры-преподаватели, работники сферы физической культуры, болельщики, все, кто живёт спортом! От имени МБУ ДО Матвеево-Курганской ДЮСШ и себя лично поздравляю всех с наступающим 2023 годом! Пусть Новый год принесёт нам новые возможности и новые цели и желания, которые, я уверена, будут достигнуты. Желаю только побед, быть первыми в спорте, карьере, жизни. Пусть 2023 год будет наполнен новыми достижениями и блестящими победами! От всей души желаю вам крепкого здоровья, благополучия, успехов во всем, праздничного новогоднего настроения и, конечно же, самых высоких достижений во славу спорта Матвеево-Курганского района!

 Подготовил Александр Гайко


В БЛОКНОТ БОЛЕЛЬЩИКУ

НЕКЛИНОВСКИЙ РАЙОН
Чемпионат Неклиновского района по мини-футболу 2022-2023 гг.
Результаты 6 тура:
ФК «Советка» - ФК «Новоприморка» 9:4
ФК «Вымпел» - ФК «Николаевка» 5:8
ФК «Приморка» - ФК «Миллениум» 5:4
ФК «Ирбис» - ФК «Родина» 6:7
ФК «Лиманный» - ФК «Сармат» 4:5

Расписание 7 тура:
25 ДЕКАБРЯ (ВОСКРЕСЕНЬЕ)
11:00 ФК «Сармат» - ФК «Вымпел»
12:00 ФК «Советка» - ФК «Приморка»
13:00 ФК «Миллениум» - ФК «Родина»
14:00 ФК «Николаевка» - ФК «Ирбис»
15:00 ФК «Новоприморка» - ФК «Лиманный»

МАТВЕЕВО-КУРГАНСКИЙ РАЙОН
Чемпионат Матвеево-Курганского района по мини-футболу 2022-2023 гг.
Результаты 6 тура:
ФК «ДЮСШ» (Куйбышево) - ФК «Аврора» 3:6
ФК «ДЮСШ-2» - ФК «Маяк» 3:6
ФК «Б-Кирсановка» - ФК «ДЮСШ» 4:7
ФК «Русь-2» - ФК «KULTURA Д» 5:0
ФК «Русь» - ФК «Сармат-3» 5:7
ФК «Куйбышево» - ФК «Сармат» 15:3
ФК «Сармат-2» - ФК «Лека» 0:29
ФК «888» - ФК «Россия» 4:4
ФК «Колос» - ФК «Темп» 0:6
ФК «ООО им. Калинина» - ФК «Латоново» 15:10
ФК «Мир» - ФК «МБОУ СОШ №2» 6:5
ФК «АСП-Одиссей» - ФК «Миус» (перенесён)

Расписание 7 тура:
25 ДЕКАБРЯ (ВОСКРЕСЕНЬЕ)
9:00 ФК «Русь» - ФК «Миус»
10:00 ФК «Лека» - ФК «Русь-2»
11:00 ФК «ООО им. Калинина» - ФК «Сармат»
12:00 ФК «ДЮСШ» - ФК «Сармат-2»
13:00 ФК «ДЮСШ-2» - ФК «Латоново»
14:00 ФК «Маяк» - ФК «Колос»
15:00 ФК «Россия» - ФК «ДЮСШ» (Куйбышево)
16:00 ФК «Сармат-3» - ФК «Куйбышево»
17:00 ФК «Темп» - ФК «АСП-Одиссей»
18:00 ФК «Аврора» - ФК «Б-Кирсановка»
19:00 ФК «МБОУ СОШ №2» - ФК «888»
ФК «Мир» - выходной

Подготовил Александр Гайко


ВЫШЛИ НА ПЕРВОЕ МЕСТО

18 декабря 2022 года во дворце спорта «Прибой» прошёл четвёртый тур зимнего Первенства города Таганрога по мини-футболу среди юношей 2009-2010 года рождения.

Воспитанники тренера-преподавателя Максима Андреева, продемонстрировав яркую атакующую игру, выиграв со счётом 18:2 у команды ДФШ «Авангард» (Таганрог). Мячи
в этой игре забили: Решетник Кирилл (3), Оганесян Саркис (4), Омельченко Макар (5), Дубов Николай (2), Корнев Кирилл (3), Сериков Никита и Холостов Сергей. Благодаря этой победе команда МБУ Матвеево-Курганская ДЮСШ возглавила турнирную таблицу Первенства города Таганрога. Желаем нашей команде продолжать играть в том же духе и побеждать!


ВОЛЕЙБОЛ В СОШ №2

18 декабря на базе спортивного зала МБОУ Матвеево-Курганской сош №2 прошел турнир по волейболу в рамках Фестиваля спорта МБУ ДО Матвеево-Курганской ДЮСШ.

В турнире приняли участие воспитанницы Владимимра Галицкого, Екатерины Левчун и Владимимра Коваленко из п. Матвеев Курган и с. Анастасиевка. Первыми стали волейболистки основного состава Матвеево-Курганской сош №2, второе место у девушек из с. Анастасиевка, третьи – второй состав Матвеево-Курганской сош №2, воспитанницы Е.Ю. Левчун стали четвертыми. Лучшими игроками турнира были признаны: Ангелина Папченко, Алина Кравченко, Анна Арутюнян, Надежда Комарова. Качественное судейство турнира обеспечил Георгий Ильичев, учащийся 11 класса Матвеево-Курганской сош №2.


ПРИЗЁРЫ ПЕРВЕНСТВА

Первенство Ростовской области по мини-футболу прошло 17 декабря 2022 года в спортивном зале Матвеево-Курганской школе №1 посёлка Матвеев Курган среди мальчиков 2012 года рождения и младше.

Всего участвовало восемь команд. Наш район представили четыре команды Матвеево-Курганской ДЮСШ. Воспитанники тренера-преподавателя Матвеево-Курганской ДЮСШ Д.Н. Дребезова выиграли все игры: Октябрьский район, ДЮСШ им.Ялтыряна и село Ряженое в своей группе, в полуфинале - ДЮСШ с. Куйбышево и в финале у команды ДЮСШ «Юность»), и уверенно заняли первое место. Команда «Юность» - воспитанники тренера-преподавателя Матвеево-Курганской ДЮСШ В.Н. Кузьменко, выиграли у ДЮСШ с.Куйбышево, с.Латоново и ДЮСШ «Радуга» сл. Родионово-Несветайская
в своей группе, в полуфинале у ДЮСШ им.Ялтыряна со счетом 1:1 основное время, в серии пенальти 3:1, а лишь в финале, уступив нашей первой команде ДЮСШ, заняли второе место. Команда-победительница была награждёна кубком и дипломом, команды-призёры - дипломами. Игроки команды победительницы были удостоены грамот. Медалями отмечены лучшие игроки: Артём Галицкий, Александр Шелудько и Денис Рудь.


ТУРНИР ПАМЯТИ

В с. Греко-Ульяновка Родионово-Несветайского района состоялось спортивно-патриотическое мероприятие - турнир по настольному теннису памяти Эдуарда Константиновича Алексеева, героя РФ, погибшего в Чечне, на котором собрались жители Большекрепинского сельского поселения, Учащиеся ДЮСШ «Радуга».

На мероприятии также присутствовала мама героя РФ В.В. Нетяженко, гость О.И. Скрипников, участник боевых действий. Тренер-преподаватель И.Г. Долгалева рассказала о подвиге земляка, мама героя поделилась своими воспоминаниями.
Участники турнира получили благодарственные письма, медали, грамоты. Мероприятие закончилось чаепитием с пирогами от матери. Благодарность всем организаторам и участникам, а также председателю первичной организации Матвеево-Курганского района Ассоциации ветеранов боевых действий.
Звание лидера турнира и 1 место среди мальчиков получил Евгений Олейников, 2 место - Павел Олейников, 3 место - Михаил Мясоедов.
Среди девочек места распределились следующим образом: 1 место - Анастасия Прищепа, 2 место - София Ващенко, 3 место - Ксения Скутельник.

Официальный сайт ДЮСШ «Радуга»


НОВОСТИ ТЕННИСА

С 9 по 11 декабря 2022 года в средней школе №12 г. Ростова-на-Дону проходил 3 этап и финал командного юношеского Кубка «Донская ракетка – ТРИА-ДА» по настольному теннису среди юношей и девушек до 16 лет.

На игровых площадках встретились более 120 лучших юных теннисистов городов и районов Ростовской области, Краснодарского края, Волгоградской области, Луганской народной республики. Эти соревнования имели особое значение, поскольку входили в официальный календарь соревнований Федерации настольного тенниса России.
Наш район на этих соревнованиях представляла команда воспитанников Матвеево-Курганской ДЮСШ отделения настольного тенниса в составе: Тарасенко Руслан (Екатериновка), Галиченко Михаил (Матвеев Курган), Дроздов Валерий (Екатериновка).
В 3 этапе участвовало 16 команд юношей, которые разыгрывали оставшиеся ранее 2 путёвки в финальную часть, после проведённых двух этапов соревнований в течение календарного года. Наша команда уверенно дошла до полуфинальной части турнира, где нашим теннисистам предстояло схлеснуть ракетки с сильной командой из Краснодарского края, претендующей на чемпионский титул в 3 этапе турнира. В упорной борьбе со счетом 3:1 наши теннисисты сумели обыграть команду соперников и пройти в финальную часть 3 этапа соревнований, в которой предстояло встретиться с командой юных теннисистов из г. Ростова-на-Дону.
В финальной встрече 3 этапа наши игроки действительно показали очень зрелищную и динамичную, а также захватывающую по накалу страстей игру и в упорнейшем противостоянии со счётом 3:2 сумели одолеть мощную команду г. Ростова-на-Дону. В итоге команда Матвеево-Курганского района стала чемпионом 3 этапа соревнований, пройдя в финальную часть турнира.
В финальной части наши ребята показали хорошую игру, борясь на равных с лучшими теннисистами различных регионов России, но отданные все силы в 3 этапе не позволили бороться нашей команде за призовые места соревнований, и в итоге наша команда стала восьмой, но наши теннисисты сумели поднять свои баллы в официальном российском рейтинг-листе ФНТР сильнейших игроков России по настольному теннису, для выполнения нормативов на очередные спортивные разряды.
Подготовили юных спортсменов тренеры-преподаватели Матвеево-Курганской ДЮСШ: Бондаренко Ю.В., Хрипуненко В.В.

Бондаренко Ю.В., тренер-преподаватель Матвеево-Курганской ДЮСШ

Последние результаты

М-Курганский район
  • Результаты 14 тура Чемпионата Матвеево-Курганского района по мини-футболу 2023/2024 годов.
      «СШ-2009» - «Б-Кирсановка» 9 : 3
      «Легион» - «МБОУ СОШ №2» 5 : 10
      «Аврора» - «KULTURA Д» 3 : 5
      «ООО им. Калинина» - «Алексеевка» 5 : 2
      «Лека» - «Темп» 4 : 3
      «ДЮСШ» - «Россия» 7 : 4
      «ДЮСШ-2» - «Колос» 2 : 6
      «Латоново» - «Сармат» 5 : 2
      «Сармат-2» - «Одиссей» 5 : 4
      «Куйбышево» - «Миус» 7 : 7
      «Мир» - «Русь» 2 : 6
  • Кубок Губернатора - Чемпионат Ростовской области среди команд первой лиги.
      ФК «ООО им. Калинина-М» - ФК «Волгодонск» 1 : 2
  • - :

Неклиновский район
  • Результаты 16 тура чемпионата Неклиновского района по мини-футболу сезона 2023/2024 года
      ФК «Родина» - ФК «Сармат» 4 : 12
      ФК «Приморка» - ФК «Ирбис» 5 : 7
      ФК «Новоприморка» - ФК «Миллениум» 1 : 21
  • - :