зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

В БЛОКНОТ БОЛЕЛЬЩИКУ

НЕКЛИНОВСКИЙ РАЙОН
Чемпионат Неклиновского района по футболу
Результаты 18 тура:

ФК «Приморка» - ФК «Сармат» 7:3
ФК «Импульс» - ФК «Лиманный» 3:0
ФК «Советка» - ФК «Рубин» 3:0
ФК «Ирбис» - ФК «Прогресс» 3:0

МАТВЕЕВО-КУРГАНСКИЙ РАЙОН
Чемпионат Матвеево-Курганского района по футболу
Результаты 22 тура:

ФК «Темп» - ФК «KULTURA Д» 10:0
ФК «Одиссей» - ФК «Русь» 0:6
ФК «Латоново» - ФК «Знамя» 1:1
ФК «Лека» - ФК «Россия» 1:0
ФК «Миус» - ФК «Б-Кирсановка» 5:2
ФК «ДЮСШ» - ФК «Сармат» 3:0

ЧЕМПИОНАТ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Кубок Губернатора - Чемпионат Ростовской области среди команд Высшей лиги.

ФК «ООО им. Калинина» - ФК «Чайка-2005» 6:3

Кубок Губернатора - Чемпионат Ростовской области среди команд Первой лиги.

ФК «ООО им. Калинина-М» - ФК «УНР-Каменка» 8:0

Подготовил Александр Гайко


«КРОСС НАЦИИ»

В субботу, 1 октября, в Куйбышевском районе прошли соревнования в рамках Всероссийского дня бега «Кросс нации 2022».

В мероприятии принял участие 41 человек в возрасте от 5 до 63 лет.
Поприветствовала и пожелала удачи участникам заведующий отделом культуры, молодежной политики, спорта и туризма Администрации Куйбышевского района Ирина Александровна Власова.
Результаты подводились в пяти возрастных категориях: 6-10 лет, 11-15, 16-25, 26-39 и старше 40 лет, раздельно среди мальчиков и девочек, юношей и девушек, мужчин и женщин.
Все участники в награду получили хорошее настроение и прилив бодрости, а призеры - грамоты, медали и памятные подарки.


СПАРТАКИАДА

На базе Лысогорской школы Куйбышевского района проведены первые соревнования муниципального этапа Спартакиады школьников Ростовской области 2022 года по ГТО.

В состязаниях приняли участие 6 школ района. Соревнования проводились по таким видам как: прыжок в длину с места толчком двух ног; сгибание, разгибание рук в упор лежа; челночный бег 3х10 метров; 2000 м.; поднимание туловища из положения лежа.
Места распределились следующим образом:
Кубок и золотые медали получила команда МБОУ Куйбышевская СОШ им. А.А. Гречко.
Второе место и серебряные медали получила команда МБОУ Миллеровская СОШ им. Жоры Ковалевского.
Бронзу получила команда МБОУ Ясиновской СОШ им. 30-й гв. Иркутско-Пинской дивизии.
Четвертое место - МБОУ Лысогорская СОШ.
Пятое место - МБОУ Кринично-Лугская СОШ.
Шестое место - МБОУ Крюковская СОШ.
После окончания всех соревноваиний Спартакиады будут определены призёры общекомандного первенства (по сумме очков, набранных во всех в видах программы).


УМЕР ЧЕМПИОН ОБЛАСТИ

На прошлой неделе футбольная общественность Матвеево-Курганского района проводила в последний путь известного футболиста, чемпиона Ростовской области в составе легендарной команды «Автомобилист» Виктора Григорьевича Ростенко.

 

 Ему было 72 года. Виктор Григорьевич – воспитанник латоновского футбола. В начале 70-х годов команда «Знамя Ленина» (Латоново) в чемпионате Матвеево-Курганского района слыла «крепким орешком». Хотя и не занимала призовых мест, но часто побеждала в кубковых турнирах. И в этой команде выделялся своей неутомимостью, самоотверженностью, надежностью и техничностью Виктор Ростенко. Не случайно, что его пригласили в главную команду Матвеево-Курганского района, выступавшую в областном первенстве. Виктор Ростенко вскоре стал незаменимым игроком в полузащите: выносливым, техничным, умеющим не только организовывать атаку, но и завершать ее прицельным ударом. В 1975 году команда «Автомобилист» стала чемпионом области, и большой вклад в эту победу внес Виктор Ростенко. В финале, который проходил с 22 по 26 октября 1975 года на стадионе поселка Матвеев Курган, наша команда стала первой в соперничестве с сильными футбольными коллективами Егорлыкского, Целинского и Семикаракорского районов. А поскольку основной полузащитник Николай Рева тогда играл с травмой и пропустил один из решающих матчей, то основная нагрузка легла именно на Виктора Ростенко. И после этого триумфа Виктор продолжал играть в футбол, радуя болельщиков своей игрой. В начале 80-х годов он, как говорится, повесил «бутсы на гвоздь». Но с футболом не расстался. На протяжении почти 30 лет он активно занимался общественной работой: его неоднократно избирали в члены президиума районной федерации футбола, он стал одним из главных судей футбольных матчей и не только районного чемпионата: ему доверяли судить и областные турниры, поскольку Виктор Григорьевич отличался принципиальностью и отличным знанием правил этой народной игры. До последних дней своей жизни Виктор Григорьевич Ростенко интересовался развитием спорта, и в частности, футбола в родном районе, не скупился на ценные советы нынешним организаторам спортивных соревнований. 

Ветераны футбола, все, кто знал Виктора Григорьевича Ростенко, выражают искренние соболезнования его родственникам и близким в связи с его безвременной кончиной.


СПОРТСМЕН, ЭНТУЗИАСТ, ОРГАНИЗАТОР

С удовлетворением узнал о проведенном в селе Ряженое турнире памяти Н.И. Химченко по случаю его 75-летия (1947-2016). Если спросить сегодня людей о Николае Ивановиче, то чаще всего услышишь: «Таких энтузиастов спорта, как он, сегодня нет». И это не преувеличение.

С этим замечательным человеком, организатором и энтузиастом массового спорта близко познакомила общественная спортивная работа в первое десятилетие нового века. В то время Николай Иванович был ведущим специалистом по физической культуре, спорту и туризму администрации М-Курганского района. Хотя его знал и до этого, потому что Николай Иванович еще с 70-х годов прошлого века занимался организацией и проведением соревнований, турниров, спартакиад и олимпиад. А люди постарше помнят Н.И. Химченко и как действующего спортсмена: неплохого легкоатлета, футболиста, волейболиста, теннисиста, шахматиста и шашиста.
Особенно велик вклад Н.И. Химченко в развитие массового спорта на селе. Это был воистину беспокойный человек. Его трудно было застать в кабинете, чаще его видели на спортивных объектах: стадионах, спортивных площадках или залах. Благодаря Николаю Ивановичу Химченко стали регулярными чемпионаты района по футболу, а в зимнее время и по мини-футболу, волейболу, городкам, шахматам, шашкам, межрайонный турнир «Шахматная ладья», районные спартакиады по разным видам спорта сначала среди производственных коллективов, сельсоветов, а потом и сельских поселений, целый ряд других спортивных соревнований для людей самого разного возраста, включая ветеранов. Он всегда поддерживал энтузиастов сельского спорта, знал всех руководителей, как производственников, так и общественных организаций, умел находить с ними общий язык во имя развития спорта в районе, всячески пропагандировал их и самих спортсменов, тренеров, энтузиастов спорта. Николай Иванович на протяжении многих лет являлся судьей по разным видам спорта, организовывал занятия судей. Можно вспомнить, как трудно приходилось Николаю Ивановичу в 90-е годы прошлого века организовывать соревнования, когда повсеместно наблюдалось из-за развала экономики сокращение команд и спортсменов, участвующих в соревнованиях. Благодаря в том числе и усилиям Николая Ивановича Химченко удалось в нашем районе сохранить традиции по проведению районных чемпионатов, турниров и кубковых соревнований. Особенно «болела» душа у Н.И. Химченко за массовый футбол. Помню, как Николай Иванович с энтузиазмом поддержал инициативу президиума районной федерации футбола в начале века выпускать перед каждым новым сезоном футбольный календарь- справочник. И не просто поддержал идею, но был активным соавтором, написал много статей, давал интересные статистические данные и советы. По его инициативе в газете «Родник» стала еженедельно выходить специальная спортивная страница, а какое-то время даже две страницы в неделю. То же самое можно сказать и о газете «Деловой Миус», где до сих пор выходит такая страница. Пропаганде спорта Николай Иванович, словом, уделял большое внимание.
Поэтому проведение такого спортивного мероприятия в селе Ряженое надо поддержать и сделать его традиционным. Николай Иванович Химченко достоит такой памяти.

Евгений Пужаев


В БЛОКНОТ БОЛЕЛЬЩИКУ

НЕКЛИНОВСКИЙ РАЙОН

РФФ Неклиновского района поздравляет ФК «Приморка» с. Приморка с победой в розыгрыше Кубка им. В. Карташова. Поздравляем руководителей команды, футболистов, болельщиков с этим достижением.

В БЛОКНОТ БОЛЕЛЬЩИКУ, изображение №1
 

МАТВЕЕВО-КУРГАНСКИЙ РАЙОН

Чемпионат Матвеево-Курганского района по футболу

Результаты 21 тура:

ФК «Сармат» - ФК «Латоново» 2:4

ФК «KULTURA Д» - ФК «Одиссей» 5:1

ФК «Б-Кирсановка» - ФК «ДЮСШ» 1:3

ФК «Россия» - ФК «Миус» 4:0

ФК «Русь» - ФК «Лека» 0:4

ФК «Знамя» - ФК «Темп» 0:5

В БЛОКНОТ БОЛЕЛЬЩИКУ, изображение №2
 

Расписание 22 тура:

1 октября (суббота):

15:30 ФК «Темп» - ФК «KULTURA Д»

15:30 ФК «Одиссей» - ФК «Русь»

15:30 ФК «Латоново» - ФК «Знамя»

2 октября (воскресенье):

12:00 ФК «Лека» - ФК «Россия»

15:30 ФК «Миус» - ФК «Б-Кирсановка»

15:30 ФК «ДЮСШ» - ФК «Сармат»

Подготовил Александр Гайко


«КРОСС НАЦИИ - 2022»

Всероссийский день бега «Кросс нации» – самое массовое и масштабное спортивное мероприятие на территории России, как по количеству участников, так и по географическому охвату.

Он проводится ежегодно, начиная с 2004 года, в сентябре. Организаторами этого массового забега выступают – Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ, ФГУ «Управление спортивных мероприятий», Всероссийская федерация легкой атлетики, а также органы исполнительной власти в области физической культуры и спорта субъектов РФ. Важно отметить, что «Кросс нации» – это не просто спортивное мероприятие, но и социально значимое событие общероссийского масштаба. Поскольку его основная цель – это пропаганда здорового образа жизни и привлечение к занятиям физической культурой россиян, и прежде всего молодежи, а также – вовлечение всех жителей большой и многонациональной страны в одном общем ярком событии. Ведь в нем участвуют практически все регионы России, а число участников с каждым годом увеличивается. Детский смех, радостные улыбки взрослых людей, спортивный накал борьбы и безудержное веселье — таким запомнится жителям Малокирсановского сельского поселения «Кросс наций 2022», прошедший 19 сентября 2022 г.

Очень отрадно, что многие жители предпочли сидению в четырёх стенах активный отдых на свежем воздухе вместе со своими детьми. Основными участниками спортивного забега стали учащиеся МБОУ Малокирсановской СОШ имени Дважды Героя Советского Союза П.С. Кутахова, МБОУ Латоновской СОШ и МБОУ Греково-Тимофеевской СОШ. Организаторы постарались для них на славу. Ведь спортивные соревнования являются одной из самых интересных и увлекательных форм внеклассной работы в школе. Они содействуют привлечению учащихся к систематическим занятиям в школе и дома. Повышают физическую подготовленность учащихся, сплачивают детский коллектив. Действительно, нигде так не раскрывается ученик, как во время соревнований. Здесь, кроме удовлетворения личных интересов, ребенок, сам того не подозревая, развивает свои физические и моральные качества, учится дружить, сопереживать, идти на помощь без оглядки, учится побеждать и проигрывать. Прежде всего, состоялось торжественное открытие, на котором присутствовала глава Администрации Малокирсановского сп Н.В. Щербина, сразу настроившая участников на позитивный лад. Все желающие прошли регистрацию. Кросс начался с забега младшего звена – учеников первого и второго классов, которые, вместе со своими классными руководителями, освоили самую короткую дистанцию. Далее забег начался среди учащихся среднего и старшего звеньев.

Положительные эмоции били через край не только у участников кросса, но и болельщиков, в основном состоявших из родителей и учителей. В беседах все учителя, сопровождающие своих учеников на спортивном празднике, сошлись во мнении, что такие дни очень важны, и проводить их необходимо чаще. Это положительно влияет на тягу детей к здоровому образу жизни и сплачивает их. Очень весело было смотреть, как болельщики, вовлекшись в спортивную борьбу, очень переживали и всячески пытались подбодрить спортсменов на финише. Как и положено, во всех спортивных соревнованиях, в заключении прошло торжественное награждение победителей и участников в виде сертификатов и сладких призов, предоставленных Администрацией Малокирсановского сельского поселения.

Администрация Малокирсановского сельского поселения


ОРЛЁНОК

С 19 по 22 сентября на территории лагеря «Мир» состоялось открытие регионального этапа военно-спортивной игры «Орленок»!

На территорию лагеря прибыло 20 команд из различных уголков Донского края, чтобы побороться за право представлять Ростовскую область на Всероссийском этапе военно-спортивной игры. В региональном этапе поняла участие также Матвеево-Курганская СОШ №3.
Стартовали соревнования с этапа «Страницы истории Отечества», где проверяли ребят на знание ключевых событий и фактов времён Великой Отечественной войны, а так же теорию медицинской и огневой подготовки.
На протяжении трёх дней участники со всей области соревновались, проявляли силу воли и характер на каждом конкурсном этапе, получив заслуженные награды.


ПЕРВЕНСТВО ПО ТЕННИСУ

11 сентября в СШ № 12 г. Ростова-на-Дону проводилось открытое Первенство г. Ростова-на-Дону по настольному теннису среди юношей и девушек до 16 лет.

На игровой площадке встретились 78 лучших юных теннисистов городов и районов Ростовской области и гости из Краснодарского края. Наш район на этих соревнованиях представляла команда воспитанников Матвеево-Курганской ДЮСШ отделения настольного тенниса. Большинство наших спортсменов были гораздо младше своих соперников, но они достойно сражались за победу. Тарасенко Руслан (с.Екатериновка), Галиченко Михаил ( п. Матвеев Курган), Маныч Ульяна (с. Анастасиевка), игроки сборной команды Матвеево-Курганского района по этому виду спорта, уверенно прошли квалификационную часть соревнований и вошли в финальную часть турнира, в которой разыгрывались с 1 по 16 места. Им пришлось сразиться с юными спортсменами г.Ростова-на-Дону, г.Таганрога, Азовского, Весёловского районов и Краснодарского края. Остальные наши спортсмены продолжили борьбу у юношей с 17 по 49 место, а у девушек с 17 по 29 место. В итоге Тарасенко Руслан в упорнейшей борьбе сумел добраться до встречи за 3 место, где в напряженном противостоянии со счетом 3:1, уступил абсолютному чемпиону Ростовской области, представителю г. Ростова-на–Дону и завоевал 4 место, а Галиченко Михаил в не менее упорнейшем противостоянии за 5 место, уступил со счетом 3:2 юному теннисисту из Краснодарского края и, в итоговом протоколе, занял 6 место, Маныч Ульяна на 16 месте. Подготовили юных спортсменов тренеры-преподаватели Матвеево-Курганской ДЮСШ: Бондаренко Ю.В., Хрипуненко В.В., Дзус В.Н.

МБУ ДО Матвеево-Курганская ДЮСШ

Последние результаты

М-Курганский район
  • Результаты 14 тура Чемпионата Матвеево-Курганского района по мини-футболу 2023/2024 годов.
      «СШ-2009» - «Б-Кирсановка» 9 : 3
      «Легион» - «МБОУ СОШ №2» 5 : 10
      «Аврора» - «KULTURA Д» 3 : 5
      «ООО им. Калинина» - «Алексеевка» 5 : 2
      «Лека» - «Темп» 4 : 3
      «ДЮСШ» - «Россия» 7 : 4
      «ДЮСШ-2» - «Колос» 2 : 6
      «Латоново» - «Сармат» 5 : 2
      «Сармат-2» - «Одиссей» 5 : 4
      «Куйбышево» - «Миус» 7 : 7
      «Мир» - «Русь» 2 : 6
  • Кубок Губернатора - Чемпионат Ростовской области среди команд первой лиги.
      ФК «ООО им. Калинина-М» - ФК «Волгодонск» 1 : 2
  • - :

Неклиновский район
  • Результаты 16 тура чемпионата Неклиновского района по мини-футболу сезона 2023/2024 года
      ФК «Родина» - ФК «Сармат» 4 : 12
      ФК «Приморка» - ФК «Ирбис» 5 : 7
      ФК «Новоприморка» - ФК «Миллениум» 1 : 21
  • - :