зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

«КРОСС НАЦИИ»

В субботу, 1 октября, в Куйбышевском районе прошли соревнования в рамках Всероссийского дня бега «Кросс нации 2022».

В мероприятии принял участие 41 человек в возрасте от 5 до 63 лет.
Поприветствовала и пожелала удачи участникам заведующий отделом культуры, молодежной политики, спорта и туризма Администрации Куйбышевского района Ирина Александровна Власова.
Результаты подводились в пяти возрастных категориях: 6-10 лет, 11-15, 16-25, 26-39 и старше 40 лет, раздельно среди мальчиков и девочек, юношей и девушек, мужчин и женщин.
Все участники в награду получили хорошее настроение и прилив бодрости, а призеры - грамоты, медали и памятные подарки.


СПАРТАКИАДА

На базе Лысогорской школы Куйбышевского района проведены первые соревнования муниципального этапа Спартакиады школьников Ростовской области 2022 года по ГТО.

В состязаниях приняли участие 6 школ района. Соревнования проводились по таким видам как: прыжок в длину с места толчком двух ног; сгибание, разгибание рук в упор лежа; челночный бег 3х10 метров; 2000 м.; поднимание туловища из положения лежа.
Места распределились следующим образом:
Кубок и золотые медали получила команда МБОУ Куйбышевская СОШ им. А.А. Гречко.
Второе место и серебряные медали получила команда МБОУ Миллеровская СОШ им. Жоры Ковалевского.
Бронзу получила команда МБОУ Ясиновской СОШ им. 30-й гв. Иркутско-Пинской дивизии.
Четвертое место - МБОУ Лысогорская СОШ.
Пятое место - МБОУ Кринично-Лугская СОШ.
Шестое место - МБОУ Крюковская СОШ.
После окончания всех соревноваиний Спартакиады будут определены призёры общекомандного первенства (по сумме очков, набранных во всех в видах программы).


УМЕР ЧЕМПИОН ОБЛАСТИ

На прошлой неделе футбольная общественность Матвеево-Курганского района проводила в последний путь известного футболиста, чемпиона Ростовской области в составе легендарной команды «Автомобилист» Виктора Григорьевича Ростенко.

 

 Ему было 72 года. Виктор Григорьевич – воспитанник латоновского футбола. В начале 70-х годов команда «Знамя Ленина» (Латоново) в чемпионате Матвеево-Курганского района слыла «крепким орешком». Хотя и не занимала призовых мест, но часто побеждала в кубковых турнирах. И в этой команде выделялся своей неутомимостью, самоотверженностью, надежностью и техничностью Виктор Ростенко. Не случайно, что его пригласили в главную команду Матвеево-Курганского района, выступавшую в областном первенстве. Виктор Ростенко вскоре стал незаменимым игроком в полузащите: выносливым, техничным, умеющим не только организовывать атаку, но и завершать ее прицельным ударом. В 1975 году команда «Автомобилист» стала чемпионом области, и большой вклад в эту победу внес Виктор Ростенко. В финале, который проходил с 22 по 26 октября 1975 года на стадионе поселка Матвеев Курган, наша команда стала первой в соперничестве с сильными футбольными коллективами Егорлыкского, Целинского и Семикаракорского районов. А поскольку основной полузащитник Николай Рева тогда играл с травмой и пропустил один из решающих матчей, то основная нагрузка легла именно на Виктора Ростенко. И после этого триумфа Виктор продолжал играть в футбол, радуя болельщиков своей игрой. В начале 80-х годов он, как говорится, повесил «бутсы на гвоздь». Но с футболом не расстался. На протяжении почти 30 лет он активно занимался общественной работой: его неоднократно избирали в члены президиума районной федерации футбола, он стал одним из главных судей футбольных матчей и не только районного чемпионата: ему доверяли судить и областные турниры, поскольку Виктор Григорьевич отличался принципиальностью и отличным знанием правил этой народной игры. До последних дней своей жизни Виктор Григорьевич Ростенко интересовался развитием спорта, и в частности, футбола в родном районе, не скупился на ценные советы нынешним организаторам спортивных соревнований. 

Ветераны футбола, все, кто знал Виктора Григорьевича Ростенко, выражают искренние соболезнования его родственникам и близким в связи с его безвременной кончиной.


СПОРТСМЕН, ЭНТУЗИАСТ, ОРГАНИЗАТОР

С удовлетворением узнал о проведенном в селе Ряженое турнире памяти Н.И. Химченко по случаю его 75-летия (1947-2016). Если спросить сегодня людей о Николае Ивановиче, то чаще всего услышишь: «Таких энтузиастов спорта, как он, сегодня нет». И это не преувеличение.

С этим замечательным человеком, организатором и энтузиастом массового спорта близко познакомила общественная спортивная работа в первое десятилетие нового века. В то время Николай Иванович был ведущим специалистом по физической культуре, спорту и туризму администрации М-Курганского района. Хотя его знал и до этого, потому что Николай Иванович еще с 70-х годов прошлого века занимался организацией и проведением соревнований, турниров, спартакиад и олимпиад. А люди постарше помнят Н.И. Химченко и как действующего спортсмена: неплохого легкоатлета, футболиста, волейболиста, теннисиста, шахматиста и шашиста.
Особенно велик вклад Н.И. Химченко в развитие массового спорта на селе. Это был воистину беспокойный человек. Его трудно было застать в кабинете, чаще его видели на спортивных объектах: стадионах, спортивных площадках или залах. Благодаря Николаю Ивановичу Химченко стали регулярными чемпионаты района по футболу, а в зимнее время и по мини-футболу, волейболу, городкам, шахматам, шашкам, межрайонный турнир «Шахматная ладья», районные спартакиады по разным видам спорта сначала среди производственных коллективов, сельсоветов, а потом и сельских поселений, целый ряд других спортивных соревнований для людей самого разного возраста, включая ветеранов. Он всегда поддерживал энтузиастов сельского спорта, знал всех руководителей, как производственников, так и общественных организаций, умел находить с ними общий язык во имя развития спорта в районе, всячески пропагандировал их и самих спортсменов, тренеров, энтузиастов спорта. Николай Иванович на протяжении многих лет являлся судьей по разным видам спорта, организовывал занятия судей. Можно вспомнить, как трудно приходилось Николаю Ивановичу в 90-е годы прошлого века организовывать соревнования, когда повсеместно наблюдалось из-за развала экономики сокращение команд и спортсменов, участвующих в соревнованиях. Благодаря в том числе и усилиям Николая Ивановича Химченко удалось в нашем районе сохранить традиции по проведению районных чемпионатов, турниров и кубковых соревнований. Особенно «болела» душа у Н.И. Химченко за массовый футбол. Помню, как Николай Иванович с энтузиазмом поддержал инициативу президиума районной федерации футбола в начале века выпускать перед каждым новым сезоном футбольный календарь- справочник. И не просто поддержал идею, но был активным соавтором, написал много статей, давал интересные статистические данные и советы. По его инициативе в газете «Родник» стала еженедельно выходить специальная спортивная страница, а какое-то время даже две страницы в неделю. То же самое можно сказать и о газете «Деловой Миус», где до сих пор выходит такая страница. Пропаганде спорта Николай Иванович, словом, уделял большое внимание.
Поэтому проведение такого спортивного мероприятия в селе Ряженое надо поддержать и сделать его традиционным. Николай Иванович Химченко достоит такой памяти.

Евгений Пужаев


В БЛОКНОТ БОЛЕЛЬЩИКУ

НЕКЛИНОВСКИЙ РАЙОН

РФФ Неклиновского района поздравляет ФК «Приморка» с. Приморка с победой в розыгрыше Кубка им. В. Карташова. Поздравляем руководителей команды, футболистов, болельщиков с этим достижением.

В БЛОКНОТ БОЛЕЛЬЩИКУ, изображение №1
 

МАТВЕЕВО-КУРГАНСКИЙ РАЙОН

Чемпионат Матвеево-Курганского района по футболу

Результаты 21 тура:

ФК «Сармат» - ФК «Латоново» 2:4

ФК «KULTURA Д» - ФК «Одиссей» 5:1

ФК «Б-Кирсановка» - ФК «ДЮСШ» 1:3

ФК «Россия» - ФК «Миус» 4:0

ФК «Русь» - ФК «Лека» 0:4

ФК «Знамя» - ФК «Темп» 0:5

В БЛОКНОТ БОЛЕЛЬЩИКУ, изображение №2
 

Расписание 22 тура:

1 октября (суббота):

15:30 ФК «Темп» - ФК «KULTURA Д»

15:30 ФК «Одиссей» - ФК «Русь»

15:30 ФК «Латоново» - ФК «Знамя»

2 октября (воскресенье):

12:00 ФК «Лека» - ФК «Россия»

15:30 ФК «Миус» - ФК «Б-Кирсановка»

15:30 ФК «ДЮСШ» - ФК «Сармат»

Подготовил Александр Гайко


«КРОСС НАЦИИ - 2022»

Всероссийский день бега «Кросс нации» – самое массовое и масштабное спортивное мероприятие на территории России, как по количеству участников, так и по географическому охвату.

Он проводится ежегодно, начиная с 2004 года, в сентябре. Организаторами этого массового забега выступают – Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ, ФГУ «Управление спортивных мероприятий», Всероссийская федерация легкой атлетики, а также органы исполнительной власти в области физической культуры и спорта субъектов РФ. Важно отметить, что «Кросс нации» – это не просто спортивное мероприятие, но и социально значимое событие общероссийского масштаба. Поскольку его основная цель – это пропаганда здорового образа жизни и привлечение к занятиям физической культурой россиян, и прежде всего молодежи, а также – вовлечение всех жителей большой и многонациональной страны в одном общем ярком событии. Ведь в нем участвуют практически все регионы России, а число участников с каждым годом увеличивается. Детский смех, радостные улыбки взрослых людей, спортивный накал борьбы и безудержное веселье — таким запомнится жителям Малокирсановского сельского поселения «Кросс наций 2022», прошедший 19 сентября 2022 г.

Очень отрадно, что многие жители предпочли сидению в четырёх стенах активный отдых на свежем воздухе вместе со своими детьми. Основными участниками спортивного забега стали учащиеся МБОУ Малокирсановской СОШ имени Дважды Героя Советского Союза П.С. Кутахова, МБОУ Латоновской СОШ и МБОУ Греково-Тимофеевской СОШ. Организаторы постарались для них на славу. Ведь спортивные соревнования являются одной из самых интересных и увлекательных форм внеклассной работы в школе. Они содействуют привлечению учащихся к систематическим занятиям в школе и дома. Повышают физическую подготовленность учащихся, сплачивают детский коллектив. Действительно, нигде так не раскрывается ученик, как во время соревнований. Здесь, кроме удовлетворения личных интересов, ребенок, сам того не подозревая, развивает свои физические и моральные качества, учится дружить, сопереживать, идти на помощь без оглядки, учится побеждать и проигрывать. Прежде всего, состоялось торжественное открытие, на котором присутствовала глава Администрации Малокирсановского сп Н.В. Щербина, сразу настроившая участников на позитивный лад. Все желающие прошли регистрацию. Кросс начался с забега младшего звена – учеников первого и второго классов, которые, вместе со своими классными руководителями, освоили самую короткую дистанцию. Далее забег начался среди учащихся среднего и старшего звеньев.

Положительные эмоции били через край не только у участников кросса, но и болельщиков, в основном состоявших из родителей и учителей. В беседах все учителя, сопровождающие своих учеников на спортивном празднике, сошлись во мнении, что такие дни очень важны, и проводить их необходимо чаще. Это положительно влияет на тягу детей к здоровому образу жизни и сплачивает их. Очень весело было смотреть, как болельщики, вовлекшись в спортивную борьбу, очень переживали и всячески пытались подбодрить спортсменов на финише. Как и положено, во всех спортивных соревнованиях, в заключении прошло торжественное награждение победителей и участников в виде сертификатов и сладких призов, предоставленных Администрацией Малокирсановского сельского поселения.

Администрация Малокирсановского сельского поселения


ОРЛЁНОК

С 19 по 22 сентября на территории лагеря «Мир» состоялось открытие регионального этапа военно-спортивной игры «Орленок»!

На территорию лагеря прибыло 20 команд из различных уголков Донского края, чтобы побороться за право представлять Ростовскую область на Всероссийском этапе военно-спортивной игры. В региональном этапе поняла участие также Матвеево-Курганская СОШ №3.
Стартовали соревнования с этапа «Страницы истории Отечества», где проверяли ребят на знание ключевых событий и фактов времён Великой Отечественной войны, а так же теорию медицинской и огневой подготовки.
На протяжении трёх дней участники со всей области соревновались, проявляли силу воли и характер на каждом конкурсном этапе, получив заслуженные награды.


ПЕРВЕНСТВО ПО ТЕННИСУ

11 сентября в СШ № 12 г. Ростова-на-Дону проводилось открытое Первенство г. Ростова-на-Дону по настольному теннису среди юношей и девушек до 16 лет.

На игровой площадке встретились 78 лучших юных теннисистов городов и районов Ростовской области и гости из Краснодарского края. Наш район на этих соревнованиях представляла команда воспитанников Матвеево-Курганской ДЮСШ отделения настольного тенниса. Большинство наших спортсменов были гораздо младше своих соперников, но они достойно сражались за победу. Тарасенко Руслан (с.Екатериновка), Галиченко Михаил ( п. Матвеев Курган), Маныч Ульяна (с. Анастасиевка), игроки сборной команды Матвеево-Курганского района по этому виду спорта, уверенно прошли квалификационную часть соревнований и вошли в финальную часть турнира, в которой разыгрывались с 1 по 16 места. Им пришлось сразиться с юными спортсменами г.Ростова-на-Дону, г.Таганрога, Азовского, Весёловского районов и Краснодарского края. Остальные наши спортсмены продолжили борьбу у юношей с 17 по 49 место, а у девушек с 17 по 29 место. В итоге Тарасенко Руслан в упорнейшей борьбе сумел добраться до встречи за 3 место, где в напряженном противостоянии со счетом 3:1, уступил абсолютному чемпиону Ростовской области, представителю г. Ростова-на–Дону и завоевал 4 место, а Галиченко Михаил в не менее упорнейшем противостоянии за 5 место, уступил со счетом 3:2 юному теннисисту из Краснодарского края и, в итоговом протоколе, занял 6 место, Маныч Ульяна на 16 месте. Подготовили юных спортсменов тренеры-преподаватели Матвеево-Курганской ДЮСШ: Бондаренко Ю.В., Хрипуненко В.В., Дзус В.Н.

МБУ ДО Матвеево-Курганская ДЮСШ


«ДЕЛАЙ КАК Я, ДЕЛАЙ ЛУЧШЕ МЕНЯ!»

С 5 сентября в Матвеево-Курганской детско-юношеской спортивной школе стартовали тренировки по рукопашному бою и спортивной борьбе (панкратион), тренером-преподавателем которых является Сосновский Антон Вячеславович.

— Антон, здравствуйте! Как вы пришли в этот спорт и сколько лет уже посвятили тренерской деятельности?

- Здравствуйте! Я сам являюсь воспитанником Матвеево-Курганской детско-юношеской спортивной школы. Спортом начал заниматься ещё, когда учился в начальной школе. Мой отец привел меня в секцию каратэ к Серегину Сергею Александровичу, вот так произошло моё первое знакомство с единоборствами. В подростковом возрасте перешёл в группу под руководством Мирошниченко Владимира Николаевича, в которой занимался до окончания школы. Владимир Николаевич дал мне хорошую спортивную «базу», она помогает и по сей день. Я благодарен ему за те навыки и умения, которые он привил, те знания, которые он передал. В лице Владимира Николаевича я видел и вижу сейчас не только отличного тренера, но и наставника, человека, на которого я равняюсь. После окончания школы поступил в Серпуховский военный институт ракетных войск, там начал заниматься армейским рукопашным боем, вошёл в сборную института, выступал на различных соревнованиях. После был уволен из вооружённых сил Российской Федерации по собственному желанию. Прошёл обучение по дисциплине «Физическая культура и спорт» и с 2011 года стал заниматься тренерско-педагогической деятельностью. Позже вступил в федерацию рукопашного боя, федерацию спортивной борьбы в городе Санкт-Петербурге. Мои воспитанники начали участвовать на соревнованиях различного уровня, сам принимал участие в организации и проведении городских, и Всероссийских соревнований.

— Где черпали свой тренерский потенциал?

- В тех ребятах, которые приходили ко мне на занятия, которые доверились мне и возлагали надежды на достижение спортивных результатов под моим руководством. Я развивался вместе с ними, посещал различные семинары, проходил курсы повышения квалификации, общался с другими тренерами, перенимал их опыт, делился своим. Даже сейчас я стараюсь узнавать что-то новое, интересные методы и формы подачи учебного материала, различные комбинации, связки, подводящие упражнения и т.д. Я очень люблю смотреть за тренировочным процессом другого тренера, причем независимо от вида спорта. Ведь можно почерпнуть для себя новую информацию или же наоборот опровергнуть полученную. Я считаю, что тренерская работа – это творческий процесс. Самое главное, чтобы на тренировках было не только интересно, но и результативно.

— Дайте профессиональный совет — как спортсмену выбрать подходящего тренера?

- Мне кажется, что выражение «подходящий тренер» не совсем уместно. У каждого ребёнка есть предрасположенность к тому или иному виду деятельности, будь то спорт или творчество, и гораздо важнее найти своё направление, своего тренера. Скажем так, ребёнок должен «гореть» тем, чем он занимается, а тренер уже будет его проводником. Поэтому пробуйте и ищите своё!

— У каждого тренера есть свой стиль и способ мотивации спортсменов. Как мотивируете ребят заниматься и быть более дисциплинированными?

- Я думаю, в первую очередь нужно начинать с себя! Дети не особо слушают, дети видят и повторяют за тобой. Ты можешь требовать только то, что делаешь сам! Как ты можешь ругать ребёнка за опоздание на тренировку, если сам приходишь не вовремя?! Как ты можешь его мотивировать делать то, чего не делаешь сам?! Поэтому я считаю, что самая лучшая мотивация - это личный пример. Делай как я, делай лучше меня!

- Расскажите более подробно о том, что такое рукопашный бой и спортивная борьба (панкратион)?

- Рукопашный бой — это универсальная система обучения приёмам защиты и нападения, соединившая в себе многие функциональные элементы из арсенала мировых видов единоборств (ударная техника руками, ногами, борцовская техника, болевые приёмы), опробованная в реальной боевой деятельности. Современный, быстро развивающийся вид боевых единоборств, получивший популярность за полноконтактные поединки, а панкратион — это яркий, красивый вид единоборств, тут разрешены как удары ногами и руками, так и применение приёмов борьбы удушающих и болевых.

- Какие возрастные группы тренируете?

- Я тренирую младшую группу в возрасте с 8 до 11 лет и среднюю группу с 12 до 18 лет, все тренировки, хочу подчеркнуть, бесплатные. Есть так же тренировки на платной основе для взрослых и курсы самообороны для женщин.

- Как попасть к вам на тренировки и где они проходят?

- Попасть ко мне на тренировки очень просто, можно записаться через группу в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/dussh_m_k, либо прийти в детско-юношескую спортивную школу по адресу: ул. 1-й Пятилетки, 107, а также по телефону: 8-921-579-75-07.

Александр Гайко

 

Последние результаты

М-Курганский район
  • Результаты 14 тура Чемпионата Матвеево-Курганского района по мини-футболу 2023/2024 годов.
      «СШ-2009» - «Б-Кирсановка» 9 : 3
      «Легион» - «МБОУ СОШ №2» 5 : 10
      «Аврора» - «KULTURA Д» 3 : 5
      «ООО им. Калинина» - «Алексеевка» 5 : 2
      «Лека» - «Темп» 4 : 3
      «ДЮСШ» - «Россия» 7 : 4
      «ДЮСШ-2» - «Колос» 2 : 6
      «Латоново» - «Сармат» 5 : 2
      «Сармат-2» - «Одиссей» 5 : 4
      «Куйбышево» - «Миус» 7 : 7
      «Мир» - «Русь» 2 : 6
  • Кубок Губернатора - Чемпионат Ростовской области среди команд первой лиги.
      ФК «ООО им. Калинина-М» - ФК «Волгодонск» 1 : 2
  • - :

Неклиновский район
  • Результаты 16 тура чемпионата Неклиновского района по мини-футболу сезона 2023/2024 года
      ФК «Родина» - ФК «Сармат» 4 : 12
      ФК «Приморка» - ФК «Ирбис» 5 : 7
      ФК «Новоприморка» - ФК «Миллениум» 1 : 21
  • - :