зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

ПЕРВЕНСТВО ГОРОДА ТАГАНРОГА

25 ноября 2023 года состоялся 3-й тур чемпионата города Таганрога по мини-футболу.

Юные футболисты Спортивной школы Неклиновского района играли с командой из «Спартак» из г. Донецка. Спортсмены оказались сильнее и выиграли со счётом 9:1.
Вся команда играла на высоком уровне, но хотелось бы отметить лучшего игрока матча - Епифанова Матвея, который был автором практически всех голов.
Тренер команды - Гордиенко Д.В.


ПЕРВЫЙ ТРИУМФ

В прошедшие выходные прошёл однодневный турнир по мини-футболу в рамках Первенства Ростовской области среди команд 2009 г.р. и младше.

Всего в турнире приняли участие 6 команд, которые сыграли по круговой системе в двух группах. Затем в первом полуфинале команда Матвеево-Курганской СШ–2009 (тренер-преподаватель Максим Александрович Андреев) выиграла у команды Ильичёвская ДЮСШ со счётом 7:0 и вышла в финал, а во втором полуфинале команда Матвеево-Курганской СШ–2010 (тренер-преподаватель Максим Александрович Андреев) выиграла у команды с. Латоново (тренер-преподаватель Николай Алексеевич Козлов) со счётом 7:2 и тоже вышла в финал. В матче за третье место команда села Латоново обыграла команду Ильичёвской ДЮСШ со счётом 1:0 и заняла третью ступень пьедестала. В финале команда Матвеево-Курганской СШ–2010 выиграла у Матвеево-Курганской СШ–2009 со счётом 1:0 и стала победителем турнира, получив заслуженный кубок. Лучшим игроком турнира был признан Миляев Захар, защитником - Суглобов Артём, нападающим - Сериков Никита (команда Матвеево-Курганской СШ) и лучшим вратарём - Егоров Иван (с. Латоново). Качественное судейство турнира обеспечил тренер-преподаватель Матвеево-Курганской СШ Николай Александрович Серебрянский.

С.Н. Панченко, зам. директора по УВР МБУ ДО Матвеево-Курганской СШ


ВОЛЕЙБОЛ

В спортивной школе им. гвардии капитана Д.А. Ужвака прошли открытые соревнования по волейболу, посвящённые памяти В.А. Харламова.

В соревнованиях приняли участие шесть команд, из которых две команды представляли Куйбышевский район: команда «Куйбышево» и команда Куйбышевской спортивной школы; две команды – Анастасиевского сельского поселения: команда «Родина» и команда Анастасиевской школы им. ПРО РФ В.А. Гретченко; одна команда Азово-Черноморского инженерного института г. Зерноград и команда спортивной школы Неклиновского района.
По итогам соревнований места распределились следующим образом:
Первое место - команда Спортивной школы Неклиновского района, второе место - команда Азово-Черноморского инженерного института г. Зерноград, третье место - команда «Родина» Анастасиевского сельского поселения.


ТУРНИР ПАМЯТИ РУДКОВКОГО АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА

26 ноября в Матвеевом Кургане состоялся Кубок по мини-футболу, посвящённый памяти главы Администрации Матвеево-Курганского района Рудковского Александра Анатольевича.

В турнире проходившем по олимпийской системе проиграл-вылетел приняли участие 15 команд. По итогу проведённых соревнований победу одержал футбольный клуб ФК «Лека».
Результаты прошедшего турнира:
1/8 финала:
ФК «Культура Д» - ФК «Аврора» 2:3,
ФК «Мир» - ФК «ДЮСШ» 0:6,
ФК «ДЮСШ-2» - ФК «Куйбышево» 5:4,
ФК «Россия» - ФК «Темп» 1:3,
ФК «Колос» - ФК «Миус» 0:3,
ФК «Лека» - ФК «ООО им. Калинина» 4:2,
ФК «Русь» - ФК «Латоново» 5:0.
1/4 финала:
ФК «Аврора» - ФК «Алексеевка» 1:2,
ФК «ДЮСШ» - ФК «ДЮСШ-2» 5:0,
ФК «Темп» - ФК «Миус» 3:0,
ФК «Лека» - ФК «Русь» 2:0.
1/2 финала:
ФК «Аврора» - ФК «ДЮСШ» 0:3,
ФК «Темп» - ФК «Лека» 1:4.
Финал:
ФК «ДЮСШ» - ФК «Лека» 0:3.

Закончилось мероприятие вручением кубка и грамот команде-победителю. Поздравляем команду «Лека» с победой, своей активной и слаженной игрой, которой не было равных на протяжении всего турнира, они заслужили итоговое первое место.


ВТОРАЯ ВЕРШИНА «АВТОМОБИЛИСТА»

В №45 «ДМ» от 9 ноября была напечатана корреспонденция о чествовании футболистов Матвеево-Курганского района, ставших чемпионами области в далеком 1988 году.

Эта статья не осталась не замеченной нашими читателями, и они попросили напечатать турнирную таблицу того чемпионата. Эту просьбу мы сегодня выполняем.
Итак, в первенстве совета ВДФСО профсоюзов Ростовской области по футболу в 1988 году приняли участие 11 лучших команд области по итогам предыдущего сезона. Регламент был простой: чемпионат проводился в два круга, то есть каждой команде предстояло провести по 20 матчей. Тогда за победу давалось два очка, за ничью - одно. Матвеево-курганский «Автомобилист» стартовал неважно: в четырех матчах две победы и два поражения. Но затем команда постепенно набрала ход и провела 11 подряд матчей без поражений. Коллектив поверил, что может замахнуться на чемпионство в самом начале второго круга, когда на своем поле обыграл одного из лидеров - команду «Гидроагрегат» из г. Зернограда. На эту игру футболистов «Автомобилиста» настраивать не надо было: все жаждали взять реванш за поражение в первом круге. И уже в первом тайме было обеспечено преимущество в два мяча. Неудержимо действовал на поле сыгранный тандем нападающих: Николай Ким и Владимир Галицкий, два опытных игрока, ставших чемпионами в составе «Автомобилиста» еще в 1975 году. Дважды поражал ворота Владимир после пасов Николая, и один гол забил сам Николай Ким. Еще один гол великолепным ударом забил Геннадий Булла. Общий счет того матча 4:2. Надо сказать, что большой вклад во второе чемпионство «Автомобилиста» внесли опытные футболисты. Помимо названных, это защитники Николай Попивненко и Иван Журенко, а также Александр Скрипников, которому тогда исполнилось 30 лет. К сожалению, Иван Петрович Журенко, работавший учителем физкультуры в первой школе, не дожил до этого юбилея, он преждевременно скончался в 2012 году. Еще один игрок из того чемпионского состава - Юрий Шаповалов - трагически погиб в 1999 году в возрасте 37 лет. Ветераны футбола помнят этих незаурядных игроков, много сделавших для развития народной игры в нашем районе. Самыми молодыми игроками в том чемпионском составе были Сергей Панасевич, Михаил Лозовой и Игорь Пронин. Ряд встреч они провели вдохновенно, и тоже внесли свой вклад в общую победу команды.
Остается добавить, что победа «Автомобилиста» была добыта в упорной борьбе с очень сильными соперниками. Не было «проходных» матчей. Лишь одна команда - из Целинского района - была откровенно слабой, раздаривала очки, остальные же давали бой в каждом матче. По ходу чемпионата попеременно лидировали команды Мясниковского, Зерноградского, Неклиновского и Егорлыкского районов, но тем ценнее успех наших футболистов. Об острейшей конкуренции в чемпионате области 1988 года и свидетельствует турнирная таблица.

Наименование                            игры            очки        мячи

1. «Автомобилист» (М-Курган)      20             30         44:26 (+18)
2. Егорлыкский район                   20             27         44:24 (+20)
3. «Гидроагрегат» (Зерноград)      20             26         46:37 ( +9)
4. Мясниковский район                 20             26          28:23 (+5)
5. Неклиновский район                 20             25          28:25 (+3)
6. Орловский район                      20             22           41:36 (+5)
7. Азовский район                        20             17           35:33 (+2)
8. Веселовский район                   20             16           24:38 (-14)
9. Цимлянский район                    20             13           35:44 (-9)
10. Семикаракорский р-н              20             12           20:34 (-14)
11. Целинский район                    20              6            22:47 (-25)


ФЕСТИВАЛЬ ГТО

На базе Куйбышевской спортивной школы имени гвардии капитана Д.А. Ужвака состоялся муниципальный этап Зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне (ГТО) среди всех категорий населения Ростовской области 2023 года.

В мероприятии приняли участие жители с. Куйбышево в возрасте от 14 до 77 лет. Участники выполнили испытания, соответствующие V–XVIII ступени комплекса ГТО. Все участники испытаний нормативы выполнили успешно, они представлены к награждению соответствующими знаками отличия ГТО. Спортсмены, занявшие 1-3 места в своей возрастной категории, в награду получили грамоты и медали. Благодарим всех участников мероприятия и надеемся, что наши встречи станут регулярными! А вы ещё не с нами? Присоединяйтесь! Центр тестирования ВФСК ГТО с. Куйбышево. Напоминаем, что связаться с нами можно по телефону (86348) 31-5-35.

 


ТУРНИР ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

В городе Таганроге состоялся открытый турнир по джиу-джитсу.

Результаты Матвеево-Курганских спортсменов:
1 место: Матвей Штепа, Эрик Казарян, Эдгар Казарян, Илья Андриенко, Кирил Лищук.
2 место: Виктор Денисенко, Алена Зайцева, Михаил Зайцев, Яков Рунг, Иван Анищенко, Давид Аракеля, Николай Гайваровский, Артём Хамбурян, Марат Шаганц, Виктория Мишко, Роман Табалин, Артём Роменский, Даниил Шукаев.
3 место: Виктор Денисенко, Михаил Зайцев, Павел Светличный, Иван Осадчий, Даниил Захарченко, Иван Егоров, Анатолий Левченко, Иван Гусаров, Глеб Нагорный, Али Гаджиев, Даниил Штепа, Марианна Кравченко, Владислав Леонов, Егор Белик, Денис Шевчук, Герман Николай.
Подготовкой бойцов к соревнованиям занимались Руслан Гаджиев и Владимир Сенченко. Поздравляем ребят с наградами! Так держать!


РАЙОННЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ ПО СДАЧЕ НОРМ ГТО

В спортивном зале Матвеево-Курганской школы №1 прошли районные спортивные соревнования по сдаче комплекса ГТО.

Соревнования проводились с целью развития массового спорта в школе, пропаганды здорового образа жизни среди учащихся, повышения интереса юношей старших классов к развитию физических и волевых качеств, готовности к защите Отечества, осуществления контроля, за уровнем физической подготовки и степенью владения практическими умениями физкультурно-оздоровительной и прикладной направленности, организации культурно-спортивного и массового досуга школьников.
Основу комплекса ГТО составляют виды испытаний и нормативы, предназначенные для определения уровня развития основных физических качеств (силы, быстроты, выносливости, ловкости).
Участниками соревнований стали 240 обучающихся Матвеево-Курганского района 9-11 классов (V—VI ступень), допущенных по состоянию здоровья к спортивным соревнованиям.


ТУРНИР ДЕВУШЕК

В Матвеево-Курганском районе прошли соревнования по волейболу среди команд девушек 2006 года рождения и младше, посвящённые Дню Конституции Российской Федерации.

Призовые места распределились следующим образом: 1 место - команда Матвеево-Курганской школы №2, 2 место - команда Анастасиевской школы (1 состав), 3 место - команда Анастасиевской школы (2 состав). Подготовкой спортсменок занимаются Галицкий Владимир Иванович, Коваленко Владимир Викторович и Левчун Екатерина Юрьевна.

Последние результаты

М-Курганский район
  • Результаты 14 тура Чемпионата Матвеево-Курганского района по мини-футболу 2023/2024 годов.
      «СШ-2009» - «Б-Кирсановка» 9 : 3
      «Легион» - «МБОУ СОШ №2» 5 : 10
      «Аврора» - «KULTURA Д» 3 : 5
      «ООО им. Калинина» - «Алексеевка» 5 : 2
      «Лека» - «Темп» 4 : 3
      «ДЮСШ» - «Россия» 7 : 4
      «ДЮСШ-2» - «Колос» 2 : 6
      «Латоново» - «Сармат» 5 : 2
      «Сармат-2» - «Одиссей» 5 : 4
      «Куйбышево» - «Миус» 7 : 7
      «Мир» - «Русь» 2 : 6
  • Кубок Губернатора - Чемпионат Ростовской области среди команд первой лиги.
      ФК «ООО им. Калинина-М» - ФК «Волгодонск» 1 : 2
  • - :

Неклиновский район
  • Результаты 16 тура чемпионата Неклиновского района по мини-футболу сезона 2023/2024 года
      ФК «Родина» - ФК «Сармат» 4 : 12
      ФК «Приморка» - ФК «Ирбис» 5 : 7
      ФК «Новоприморка» - ФК «Миллениум» 1 : 21
  • - :