зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

ПЕРВЕНСТВО ПО МИНИ-ФУТБОЛУ

24 февраля в спортивном зале спортивной школы им. гвардии капитана Д.А. Ужвака прошло Первенство Ростовской области по мини-футболу, в котором приняли участие 4 команды.

По итогам соревнований места распределились следующим образом: 1 место – команда спортивной школы олимпийского резерва №25 (г.Белая Калитва), 2 место – команда ДФК «Калитва» (г.Белая Калитва), 3 место – команда спортивной школы им. гвардии капитана Д.А. Ужвака.


«ЮНЫЕ ТАЛАНТЫ»

В спортивном зале Матвеево-Курганской школы №1 состоялся кубок по мини-футболу «Юные таланты» среди команд 2014 года рождения и младше, посвящённый Году семьи.



Участников поприветствовал заместитель директора по учебно-воспитательной работе Матвеево-Курганской спортивной школы Сергей Панченко. Всего в соревнованиях приняли участие шесть команд, которые сыграли по круговой системе.
В результате места распределились следующим образом: 1 место – «Юность» (тренер-преподаватель Владимир Кузьменко), 2 место – «Латоново» (тренер-преподаватель Николай Козлов), 3 место – «Спортивная школа» посёлок Матвеев Курган (тренер-преподаватель Дмитрий Манжос).
Команда-победитель была награждена кубком, а игроки команд призёров - грамотами соответствующих степеней. Иван Гайдаренко признан лучшим вратарём, Михаил Кулаков – лучший нападающий, а Артемий Тимченко – лучшим защитником турнира.
Ребята награждены грамотами. В турнире также принимали участие: команда тренера-преподавателя Сергей Панченко и воспитанники тренеров-преподавателей Дмитрия Дребезова и Николая Серебрянского.

С.Н. Панченко, зам. директора по УВР Матвеево-Курганской СШ


ВОЛЕЙБОЛ

25 февраля на базе спортивной школы им. гвардии капитана Д.А. Ужвака состоялся районный турнир по волейболу на Кубок, посвященный Дню Защитника Отечества.

В соревнованиях приняли участие три команды Куйбышевского района. По итогу соревнвоаний места распределились следующим образом: 1 место - сборная команда Куйбышевского района, 2 место у команды «спортивная школа №1», 3 место получила команда «спортивная школа №2».
Победители награждены кубком, дипломом, почётными грамотами и медалями. Спортсмены, занявшие второе, третье места награждены дипломами, почетными грамотами и медалями.


ЛЮБИТЕ ФУТБОЛ!

С большим интересом прочитал статью «Футболисты Примиусья» в №6 «ДМ» за 8 февраля. В ней автор отметил спортсменов, выступавших за профессиональные команды в чемпионатах Советского Союза и России.

Мы, конечно, гордимся своими земляками и их тренерами. Их успехи на футбольном поле должны стать примером для сегодняшних молодых футболистов, оттачивающих своё мастерство на районном уровне. Тем более, что некоторые из них продолжают активную игровую или тренерскую деятельность.Хотел бы продолжить эту тему воспоминаниями о футболистах из Неклиновского района или каким-либо образом связанными с ним. В первую очередь, конечно, надо назвать ныне действующего профессионального игрока Евгения Назарова, защитника (рост 194 сантиметра). Хотя он родился в 1997 году в г. Нефтекумске Ставропольского края, но его можно считать покровчанином, потому что его родители переехали в Неклиновский район. Несколько лет Евгений обучался в ДЮСШ таганрогского «Торпедо», с 12 лет его пригласили в академию футбола имени Виктора Понедельника. В 2013-2014 гг. команда юношей этой футбольной школы выступала в чемпионате Ростовской области, а Евгений пару сезонов отыграл за команду села Троицкое нашего района. Затем началась его профессиональная футбольная биография, продолжающаяся до сих пор. В возрасте 18 лет Евгений Назаров перешел в академию ФК «Краснодар», и в 2016 году в составе ФК «Краснодар-2» дебютировал на профессиональном уровне в первенстве ПФЛ. За этот клуб сыграл 64 матча, в которых забил четыре гола. Будучи игроком этой команды в 2017 году тренером Евгением Бушмановым привлекался в молодежную сборную России, за которую сыграл два матча. В 2019 году Евгений Назаров на правах аренды перешел к чешский клуб «Теплице», дебютировал в чемпионате Чехии в домашней игре против пражской «Славии». Всего в чешском чемпионате сыграл 18 матчей, в которых однажды отметился голом. В 2021 году Евгений перешел в хабаровский СКА, правда, сыграл за клуб только один матч. Вероятно, этот переход был связан с призывом в армию. Через год его заметили в чемпионате Армении. За команду «Урарту» защитник сыграл в двух матчах, а в следующем 2023 году Евгений Назаров перешел уже в команду «Динамо» (Самарканд), выступающую во второй лиге чемпионата Узбекистана. Как видно из этого списка, Евгений Назаров, способный и талантливый защитник, по разным причинам не так уж много матчей сыграл в профессиональных клубах. Иногда о таких футболистах говорят: не нашел своего тренера или свою команду. В апреле этого года Евгению исполнится 27 лет, и он принял решение вернуться в Ростовскую область. С весны он будет выступать за команду «Чайка» (с. Песчанокопское), которая выступает в ПФЛ, в так называемой «золотой» группе из 10 команд, которые поведут борьбу за выход в ФНЛ. В ней, кстати, «Чайка» уже выступала несколько лет назад. Остается только пожелать нашему земляку закрепиться в новой для себя команде, в которой, по его словам, много друзей и знакомых.
С нашим районом связан выдающийся футболист всех времен и народов, автор победного гола в финале чемпионата Европы 1960 года Виктор Понедельник. Да, Виктор Владимирович Понедельник родился в Ростове в 1937 году, выступал за ростовский СКА и сборную СССР. Из того чемпионского состава 1960 года он ушел из жизни последним, в конце 2020 года. А с нашим районным центром и его жителями он был связан с юных лет, в послевоенные годы - и до начала 50-х годов. Каждое лето он приезжал к своему родному дяде, жившему тогда у входа на стадион, теперь вновь отстроенный. Конечно же, играл в футбол на этом стадионе с неклиновскими пацанами, а вечерами его видели и в кинотеатре, на танцплощадке - есть свидетели этого. Будучи уже широко известным футболистом и журналистом центральных спортивных газет и журналов, живя в Москве, Виктор Владимирович неоднократно приезжал в Покровское на торжественные спортивные мероприятия. В частности, он был на открытии нового стадиона в райцентре в 1997 году (детище районной администрации). А нашим стадионом покровчане гордятся, он, пожалуй, единственный в своём роде: отличный газон с дренажом и поливом, удобная трибуна с пластиковыми креслами на 500 мест, озвучивание матчей, удобные бытовые помещения, служба содержания стадиона, злектронное табло. На открытии этого стадиона Виктор Понедельник в толпе зрителей «выловил» своих друзей ранней юности и ностальгически вспоминал с ними время безмятежного детства, был весел, улыбался, разговаривая с земляками. Надо также отметить, что в те послевоенные годы в нашем районе был футбольный «бум», мальчишки гоняли мяч везде, где было свободное место. И не случайно тогда выросло поколение футболистов, прославивших Неклиновский район в масштабе Российской Федерации. В 1952 году футбольная команда колхоза имени Сталина села Покровского стала чемпионом РСФСР среди сельских команд, победив в финале, проходившем в какой-то дальней от нас области. К сожалению, сейчас уже не у кого уточнить, как точно назывались эти соревнования и где состоялся финал, но тогда регулярно проходило первенство добровольных спортивных обществ «Колхозник», «Урожай». До сих пор нет-нет в разговорах и вспоминают жители, как торжественно, уже ночью на въезде в село встречали футболистов, ставших чемпионами, и потом пешком несли завоеванный кубок более двух километров до центра. Ведь в те времена стадион и еще кинотеатр являлись объединяющим фактором для жителей села, здесь происходили все важные события. Моя детская память запомнила лица наших футболистов, ставших чемпионами республики, многих могу узнать на фотографиях тех лет. Они запомнились и как действующие игроки районного и областного первенства, а потом и как активные болельщики на стадионе и участники праздничных мероприятий.
Хотел бы перенестись уже в конец 90-х годов прошлого века, когда у нас была команда «Колос» (с. Покровское). Хотя она выступала в первенстве России среди любительских команд (КФК), но с ней были связаны известные профессиональные футболисты. В 1996-1997 годах в «Колосе» выступали, в основном, местные ребята, но играющим тренером в команде был известный футболист, родом из Таганрога, Алексей Леонидович Середа. В составе клуба высшей лиги, знаменитого московского «Динамо» он становился призером чемпионата СССР в 1991 году, сыграл за клуб за два сезона около 50 матчей.
А наш «Колос» под его руководством участвовал в кубке России. Тогда наша команда сыграла по два матча (на выезде и дома) с профессиональными командами: «Металлургом» (Таганрог) и командой из Кабардино-Балкарии. «Металлург» был обыгран нашими футболистами в двух матчах, а с командой из Кабардино-Балкарии сыграли на равных: одержали победу со счетом 2:0 дома, а на выезде проиграли и не пошли по кубковой сетке дальше. На эти матчи, проходившие тогда в селе Большая Неклиновка (стадион Покровского был на реконструкции), приезжали поболеть многие известные действующие футболисты (например, Сергей Нечай), ветераны большого футбола. Были у нас и ветераны сборной страны по хоккею Александр Рагулин, Вячеслав Анисин, на товарищеский футбольный матч приезжали бессменный врач сборной СССР по футболу Олег Белаковский и жена Льва Яшина, Валентина Тимофеевна.
Уже в наше время на нашем стадионе можно было встретить недавних кумиров из СКА и «Ростсельмаш» (Ростов): Александра Воробьева, Виталия Попандопуло, работавших тренерами ФК «Таганрогской птицефабрики», многолетнего участника и победителя чемпионата Ростовской области, а в команде играл Роман Адамов, футболист сборной страны. В этот же время на нашем стадионе играл в составе гостей Александр Маслов, лучший бомбардир «Ростсельмаша», только что вернувшийся в Россию после нескольких лет выступлений за команды Испании и Швейцарии. А арбитрами матчей были известные судьи ФИФА Сергей Иванов, Владимир Казьменко, Роман Усачёв.
Вот с такими воспоминаниями, на мой взгляд, интересными, хотелось бы поделиться с читателями. Все примеры взяты из жизни, они должны быть поучительными для подрастающего поколения, для начинающих спортсменов - футболистов. Как говорится, все, что было хорошего, надо помнить. И брать с кумиров футбола пример.

Александр Гайдаревский, с. Покровское


ПОБЕДА С КРУПНЫМ СЧЁТОМ

В прошлую субботу прошёл очередной тур Первенства города Таганрога по мини-футболу среди мальчиков 2013 года рождения и младше.

Наш район представляет команда «Юность» Матвеево-Курганской спортивной школы (главный тренер-преподаватель Владимир Николаевич Кузьменко и второй тренер-преподаватель Николай Алексеевич Козлов).
Игра проходила в спортивном комплексе «Молекула». Наша команда встречалась с командой спортивной школы «Спартак» (г. Донецк) и уверенно победила со счётом 9:4. Забитые мячи на счету Болдырева Дамиана - 7, Карась Дмитрия и Тимченко Артемия.
Желаем дальнейших успехов нашей команде в этом Первенстве. Благодарим родителей наших воспитанников за всестороннюю поддержку.

 


ПЕРВЕНСТВО ПО ДЗЮДО

18 февраля в Матвеевом Кургане на базе спортивной школы олимпийского резерва №1 состоялось первенство по борьбе дзюдо, посвящённое 35-летию вывода Советских войск из Афганистана, среди мальчиков и девочек 2014-2015 годов рождения.

Более 100 юных спортсменов из городов Ростова-на-Дону, Новочеркасска, Азова, Таганрога, посёлков Чалтырь, Матвеев Курган и села Анастасиевка (СПК колхоз «РОДИНА») в этот день вышли на татами. На торжественной церемонии открытия с напутственными словами к дзюдоистам, присутствующим родителям и гостям турнира обратились Президент федерации дзюдо и самбо Ростовской области Апет Варданян, глава Администрации Матвеево Курганского района Дина Алборова, председатель общественной организации ветеранов боевых действий «Саланг» Виталий Ташбулатов и старший тренер дзюдо Ростовской области Михаил Липчянский.
Глава Администрации Матвеево-Курганского района Дина Алборова вручила сертификат на сумму 25 тысяч рублей тренеру-преподавателю Михаилу Лысухину для организации музея развития дзюдо и самбо в районе, и на совершенствование материально-технической базы спортивного комплекса «Дружба».
Перед началом мероприятия состоялось награждение призёров и победителей конкурса рисунков на тему: «Спорт - искусство» с вручением медалей, грамот и подарков.
1 место - Вера Крайнюк, Михаил Погорелов, Артём Моисеенко и Софья Пономаренко;
2 место - Ростислав Кучмиев, Никита Таранцов и Екатерина Курбацкая;
3 е место - Олег Пономаренко, Ростислав Калабухов, Роман Новиков, Надежда Гладышева, Адель Кононенко.
Приз зрительских симпатий - Александр Лазарченко, Дмитрий Луговской, Данил Сабуров, Арсений Чебанов, Александр Бурьян, Константин Коваль, Антонина Лысухина, Екатерина Скрипникова.
Далее стартовали уже сами соревнования. В течение 4-х часов на трёх татами в упорной, технически и тактически грамотной борьбе в своих весовых категориях дзюдоисты Матвеево-Курганского района заняли следующие места:
1 место - Надежда Гладышева, Роман Новиков, Савелий Кононенко;
2 место - Софья Мисюля, Антонина Лысухина, Богдан Вебер;
3 место - Ростислав Кучмиев, Михаил Ерошенко, Екатерина Курбацкая, Анастасия Воробьева и Злата Кривошеева. Команду Матвеево-Курганского района подготовили тренеры-преподователи Елена Хайло и Михаил Лысухин.
По итогу победители и призёры награждены медалями и грамотами соответствующих степеней.


ПОБЕДА С КРУПНЫМ СЧЁТОМ

В прошлую субботу прошёл очередной тур Первенства города Таганрога по мини-футболу среди мальчиков 2013 года рождения и младше.

Наш район представляет команда «Юность» Матвеево-Курганской спортивной школы (главный тренер-преподаватель Владимир Николаевич Кузьменко и второй тренер-преподаватель Николай Алексеевич Козлов).
Игра проходила в спортивном комплексе «Молекула». Наша команда встречалась с командой спортивной школы «Спартак» (г. Донецк) и уверенно победила со счётом 9:4. Забитые мячи на счету Болдырева Дамиана - 7, Карась Дмитрия и Тимченко Артемия.
Желаем дальнейших успехов нашей команде в этом Первенстве. Благодарим родителей наших воспитанников за всестороннюю поддержку.

Панченко С.Н., зам. директора по УВР Матвеево-Курганской СШ


КО ДНЮ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА

Кубок по мини-футболу, посвящённый Дню защитника Отечества прошёл 21 февраля в спортивном зале Матвеево-Курганской школы №1 среди мальчиков 2012 года рождения и младше.
Участников турнира поприветствовал заместитель директора по УВР Матвеево-Курганской спортивной школы Сергей Панченко.

Всего в кубке приняли участие шесть команд Матвеево-Курганской спортивной школы из п. Матвеев Курган, с. Ряженое, с. Латоново и с. Алексеевка, которые были разбиты на две группы согласно жеребьёвки.
Игры в группах проходили по круговой системе. После этого прошли полуфинальные матчи, матч за третье место и финал.
В результате места распределились следующим образом:
1 место – «Спортивная школа–2012» (тренер-преподаватель Дмитрий Дребезов), 2 место – Вторая команда «Спортивная школа–2012» (тренер-преподаватель Дмитрий Дребезов), 3 место – «Юность» (тренер-преподаватель Владимир Кузьменко).
Команда-победитель была награждена кубком, а игроки команд призёров были награждены медалями и грамотами соответствующих степеней. Мартин Киреев был признан лучшим вратарём, Александр Шелудько лучшим нападающим, а Дмитрий Карась лучшим защитником.
Ребята были награждены грамотами. Качественно отсудил все игры турнира тренер-преподаватель Матвеево-Курганскойспортивной школы Николай Серебрянский.
Подготовкой спортсменов занимались тренеры-преподаватели – Дмитрий ребезов, Владимир Кузьменко, Сергей Панченко, Николай Серебрянский и Николай Козлов.

С.Н. Панченко, зам. директора по УВР Матвеево-Курганской СШ

 


РАЙОННЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ ПО ВОЛЕЙБОЛУ

9 февраля состоялись районные соревнования по волейболу среди учащихся 2008 года рождения и младше общеобразовательных организаций Матвеево-Курганского района.

Соревнования, которые проходили в спортивном зале Матвеево-Курганской школы №2, Матвеево-Курганской школы №3 им. Героя Советского Союза А.М. Ерошина и Матвеево-Курганской спортивной школы, приняли участие 9 команд.
По итогам турнира были определены победители и призеры: 1 место - Анастасиевская школа им. ПРО РФ В.А. Гретченко, 2 место - Екатериновская сош имени героев Екатериновского подполья, 3 место - Малокирсановская школа им. Героя Советского Союза П.С. Кутахова.
Проведение соревнований возглавлялось главной судейской коллегией, которую представляли: главный судья соревнований Коваленко В.В., секретарь соревнований Олос Н.А., судьи Галицкий В.И., Склярова Г.М., Колесников О.Н. Клименко Н.С.

Последние результаты

М-Курганский район
  • Результаты 14 тура Чемпионата Матвеево-Курганского района по мини-футболу 2023/2024 годов.
      «СШ-2009» - «Б-Кирсановка» 9 : 3
      «Легион» - «МБОУ СОШ №2» 5 : 10
      «Аврора» - «KULTURA Д» 3 : 5
      «ООО им. Калинина» - «Алексеевка» 5 : 2
      «Лека» - «Темп» 4 : 3
      «ДЮСШ» - «Россия» 7 : 4
      «ДЮСШ-2» - «Колос» 2 : 6
      «Латоново» - «Сармат» 5 : 2
      «Сармат-2» - «Одиссей» 5 : 4
      «Куйбышево» - «Миус» 7 : 7
      «Мир» - «Русь» 2 : 6
  • Кубок Губернатора - Чемпионат Ростовской области среди команд первой лиги.
      ФК «ООО им. Калинина-М» - ФК «Волгодонск» 1 : 2
  • - :

Неклиновский район
  • Результаты 16 тура чемпионата Неклиновского района по мини-футболу сезона 2023/2024 года
      ФК «Родина» - ФК «Сармат» 4 : 12
      ФК «Приморка» - ФК «Ирбис» 5 : 7
      ФК «Новоприморка» - ФК «Миллениум» 1 : 21
  • - :