зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

УСПЕШНЫЙ СТАРТ «РОДИНЫ»

В Неклиновском районе стартовало очередное первенство по волейболу среди мужских команд, которое будет продолжаться до 17 февраля 2024 года.

В турнире принимает участие команда «Родина» из села Аастасиевки Матвеево-Курганского района.
В первых двух турах анастасиевцы одержали две уверенные победы над командами из села Платово со счётом 3:0 и Неклиновской спортивной школы 3:1 соответственно.


БИЛЬЯРД

В бильярдном зале кафе «Маленькая Швейцария» состоялись открытые новогодние соревнования по бильярду.

В турнире приняли участие 8 человек. Для выявления лучшего бильярдиста участники сыграли по круговой системе. Набрав наибольшее количество очков, и обыграв всех соперников, победителем турнира и обладателем кубка стал Бабкин Александр. Второе место занял Шаипов Диас. Третье место в турнире получил Нечепуренко Константин. Победителям вручались: кубок, золотая медаль, грамота – за 1-е место, кубок, грамота и серебряная медаль – за 2-е место и кубок, грамота, бронзовая медаль – за 3-е место. Отдел культуры, молодежной политики, спорта и туризма благодарит спортсменов за участие и желает всем новых спортивных достижений!


ВОЛЕЙБОЛ

В спортивном зале спортивной школы имени гвардии капитана Д.А. Ужвака состоялись открытые соревнования по волейболу среди девушек, посвящённые памяти В.А. Харламова.

В розыгрыше кубка приняли участие три команды, из которых одна команда представила Куйбышевский район, две команды – гости из г. Амвросиевки и команда г. Снежного. Для выявления победителя команды сыграли по круговой системе. По итогам соревнований места распределились следующим образом: первое место завоевала команда г. Амвросиевки, второе место получила команда г. Снежного и третье место у команды Куйбышевского района. Команда-победительница была награждена кубком за первое место, дипломом и почётными грамотами, команды, занявшие второе и третье места – кубками, дипломами и почётными грамотами.


КАК ВОЗОБНОВИТЬ СПОРТИВНЫЕ ТРЕНИРОВКИ ПОСЛЕ НОВОГОДНИХ ПРАЗДНИКОВ

Новогодние праздники для многих являются сигналом к началу новой здоровой жизни. И нередко это связано со спортивными занятиями. Однако, как отмечают специалисты, начинать физическую активность, когда застолье сменяет застолье, следует правильно и аккуратно. О том, как правильно заниматься спортом после праздников и какие нюансы позволят сберечь фигуру и здоровье, мы вам и расскажем.

Возобновление тренировок

Оставаться в форме позволяют только регулярные тренировки. Но когда жизнь вносит свои коррективы, впереди праздники и длительные выходные, приходится подстраиваться. Идеальный вариант – не забрасывать тренировки, находя для них время даже когда вокруг новогодняя суета. Если такой возможности нет, возвращаться к занятиям следует грамотно, чтобы не навредить организму.

Нет перегрузкам

Независимо от того, профессионально вы занимаетесь спортом или на любительском уровне, возобновлять тренировки следует разумно. Даже, если просто регулярно посещаете фитнес-зал или тренажерку, рвение в первый же день – не лучший вариант. Так что избавьтесь от ложного чувства стыда за то, что позволили себе расслабиться, и начинайте тренироваться с осторожностью, соблюдая принцип постепенности.
После перерыва в несколько дней начинайте тренировки с малой интенсивностью. В идеале использовать комплекс для новичков.
В первые дни после перерыва лучше всего давать нагрузку на мышцы. Начните с разминки и кардионагрузок, постепенно увеличивая нагрузку. Именно аэробные упражнения подготовят сердечно-сосудистую систему к дальнейшему интенсиву.
Также уделите внимание растяжке основных мышц. А вот от силовых тренингов, особенно с отягощением, лучше пока отказаться. Помните, что в первую неделю нагрузки должны быть восстанавливающими, а не на пределе возможностей.
Завершать тренировку следует заминкой. Не путайте её с разминкой – у занятий разные цели. Заминка помогает восстановить дыхание, снизить пульс до обычного. Во время её делают статичную растяжку всех групп мышц.

Возвращаем мотивацию

Ничто человеческое спортсмену не чуждо. Встречи с друзьями, обильные застолья и возможность ничего не делать расслабляют. В итоге многим сложно морально настроиться на тренировки.
Рекомендации по возобновлению занятий:
Вспомните, ради чего вы тренируетесь. Возможно, впереди важная игра или значимые соревнования. Либо вы пытаетесь сбросить вес, а оттягивание занятий усугубляют проблему. Пусть ранее поставленная цель и сейчас выступает стимулом.
Не поддавайтесь на провокации. Причем они могут быть как от родных, так и от самого себя. Соблазн отложить занятия еще на пару дней, а пока полежать на диване, только усилят чувство вины, тогда как тело будет терять форму.
Опасайтесь набора массы. Праздничные салаты, алкогольные напитки и сладости, как бы вы себя ни ограничивали, неминуемо осядут лишними калориями. В итоге тренироваться придётся еще больше, чтобы сначала сбросить вес. Поэтому к тренировкам лучше вернуться пораньше.

Примерная тренировка после праздников

Продолжительность – 20-30 минут. Первые 5-6 уйдет на разогрев. Это быстрая ходьба, бег, разогревающие упражнения.
Далее переходят к базовым упражнениям. Можно делать приседания до 25 раз. Приседают на вдохе, поднимаются на выдохе. Либо усложненный вариант, когда приседают, прижимаясь спиной к стене. Колени должны сгибаться до угла 90 градусов.
После делают 10-15 отжиманий. При этом живот и ягодицы напряжены, а спина в пояснице прямая. Если обычные отжимания еще даются с трудом, можно пробовать делать упражнения, стоя на коленях.
Потом можно делать такие упражнения, как выпады, ножницы, скручивания. Повторять каждое 15-20 раз. Завершают все заминкой, которая снижает риск возникновения боли в мышцах на следующий день.
Если чувствуете, что упражнения для вас слишком легкие, можно повторить комплекс два раза. Или увеличить количество подходов.
Независимо от того, сколько дней перерыва было после тренировок, подходить к их возобновлению стоит осторожно.

По информации сайта: https://www.goprotect.ru

 

 


ЮРИЙ БОНДАРЕНКО - ПОБЕДИТЕЛЬ!

В городе Ростове-на-Дону состоялся чемпионат Ростовской области по настольному теннису «Спортивный судья Дона».

Турнир проходил среди спортивных судей и в упорной борьбе победителем стал судья Первой категории, судья Федерации настольного тенниса России из Матвеево-Курганского района Юрий Бондаренко. Поздравляем и желаем дальнейших успехов в спорте.


«СПОРТИВНЫЙ ТУРИЗМ»

Воспитанники спортивной школы им. гвардии капитана Д.А. Ужвака отделения «Спортивный туризм» успешно закончили спортивный 2023 год.

26 декабря ребята приняли участие в Первенстве г. Ростова-на-Дону по спортивному туризму. В соревнованиях приняли участие 13 команд и более 130 спортсменов. Победителями и призёрами стали: Ляшенко Артём – 1 место, Приставко Мария – 1 место, Пижевский Никон – 1 место, Чичурин Дмитрий – 2 место, Ерёменко Даниил – 3 место, Пикалов Алексей – 1 место, Лукиянов Кирилл – 2 место.
Также в спортивной школы им. гвардии капитана Д.А. Ужвака прошло открытое Первенство Куйбышевского района по спортивному туризму.
В соревнованиях приняло участие более 150 спортсменов из г.Ростова-на-Дону, г. Новошахтинска, г. Новочеркасска, г. Азова, г. Зернограда, г. Тореза, Неклиновского, Куйбышевского и Матвеево-Курганского районов. Соревнования прошли в трёх возрастных группах. Воспитанники спортивной школы им. гвардии капитана Д.А. Ужвака заняли 1 место в группе 2008-2009 г.р., 2 место в группе 2012-2013 г.р., 3 место в группе 2010-2011 г.р.
И завершился спортивный сезон Первенством Ростовской области по спортивному туризму в г.Таганрог. В соревнованиях приняли участие более 250 спортсменов из Ростовской области и ЛНР. Победителями и призёрами соревнований стали: Пикалов Алексей – 1 место, Лукиянов Кирилл – 2 место, Приставко Мария – 3 место.


«КУБОК ДЕДА МОРОЗА»

В городе Новочеркасске прошли дружеские соревнования по каратэ WSKF «Кубок деда Мороза».

Целью соревнований являлось: повышение мастерства спортсменов, популяризация боевых искусств среди населения, приобретение молодыми спортсменами опыта доя участия в крупных мероприятиях, определение лучших спортсменов.
Учащиеся спортивной школы «Радуга» Родионово-Несветайского района не только выступили достойно и заваевали призовые места, но и повеселились от души вместе с дедушкой Морозом и Снегурочкой!
В результаты спортсмены из Родионово-Несветайского района удостоились следующих наград:
1 и 3 место - Мельник Тамара, 3 место - Зубков Радомир, 3 место -Скутельник Владимир, 2 место - Скутельник Кирилл, 1 и 2 место - Кузьминов Василий, 3 место - Дрозд Даниил, 3 место - Шевченко Ульяна, 3 место - Фоменко Майя, 3 место - Скоробогатова Ира, 3 место - Воробьев Максим, 1 место - Друпов Миша.
Победители и призёры мероприятия награждены медалями и грамотами.


ДВЕ ПОБЕДЫ

В прошлую субботу прошли сразу два тура Первенства города Таганрога по мини-футболу среди мальчиков 2013 года рождения и младше.

Наш район представляет команда «Юность» Матвеево-Курганской спортивной школы (главный тренер-преподаватель Владимир Николаевич Кузьменко и второй тренер-преподаватель Николай Алексеевич Козлов).
Игры проходили в спортивном комплексе «Молекула». Первую игру наша команда выиграла у команды «Юниор» г. Таганрог со счётом 8:2. Забитые мячи на счету Кулакова Михаила - 4, Тимченко Артемия - 3 и Карася Дмитрия.
Вторую игру команда «Юность» выиграла с разгромным счётом 7:0 у команды «Кудесник мяча»-2 г. Таганрог. Забитые мячи на счету Карася Дмитрия – 4, Тимченко Артемия - 2 и Богдановского Назара.
Желаем дальнейших успехов нашей команде в Первенстве. Благодарим родителей наших воспитанников за всестороннюю поддержку.
С.Н. Панченко, зам. директора по УВР Матвеево-Курганской СШ


ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ С ПРИЗЁРАМИ

В актовом зале Матвеево-Курганской спортивной школы состоялась пресс-конференция команды «Юность», занявшей 2 место в Первенстве Ростовской области по футболу среди команд 2014 года рождения и младше.

В пресс-конференции приняли участие: тренер-преподаватель Кузьменко Владимир Николаевич, участники команды-призера: Кулаков Михаил, Болдырев Дамиан, Гончаров Артем, Карась Дмитрий, Маяковский Евгений, Богдановский Назар, Тимченко Артемий, родители юных футболистов.
«Стать первыми за 30 лет призерами Первенства Ростовской области по футболу особо почетно и значимо для юных футболистов. Я горжусь своими ребятами, они смогли выступить достойно, стать первыми в зоне Юг, и проиграли только лишь по пенальти», - поделился с гостями конференции – юными журналистами МБУДО «ЦДТ» и их руководителем Молчановым А.К. тренер-преподаватель Владимир Николаевич Кузьменко.
Прямую трансляцию можно было посмотреть в аккаунте группы Матвеево-Курганской СШ в социальной сети «В контакте»: https://vk.com/dussh_m_k.
С мая по ноябрь команда Матвеево-Курганской спортивной школы по футболу «Юность» принимала участие в Первенстве Ростовской области по футболу среди команд 2014 года рождения и младше. Всего в первенстве принимало участие восемнадцать команд из муниципалитетов и городов Ростовской области. Лучшим игроком финального матча в составе нашей команды был признан Евгений Маяковский, а лучшим игроком всего Первенства Ростовской области - Дамиан Болдырев. Об этом ребята рассказали в красках, каждый поделился впечатлениями о финальном матче, рассказал какой из матчей за весь период был самым сложным. Игроки команды рассказали о том, как они пришли в футбол и как готовятся к тренировкам и важным турнирам, а также как отдыхают. Родители Валерий Евгеньевич Болдырев и Владимир Алексеевич Карась рассказали, каково воспитывать чемпионов и как положительно влияют на их детей занятия футболом, начиная с укрепления здоровья и заканчивая воспитанием дисциплины. В конце конференции Владимир Николаевич Кузьменко пожелал ребятам стать первыми в Первенстве области и еще раз похвалил за серьезное отношение к тренировкам и соревнованиям. А ребята поздравили всех с наступающим новым годом!
Матвеево-Курганская спортивная школа продолжает поддерживать начатые в прошлом году традиции по проведению пресс-конференций.

Последние результаты

М-Курганский район
  • Результаты 14 тура Чемпионата Матвеево-Курганского района по мини-футболу 2023/2024 годов.
      «СШ-2009» - «Б-Кирсановка» 9 : 3
      «Легион» - «МБОУ СОШ №2» 5 : 10
      «Аврора» - «KULTURA Д» 3 : 5
      «ООО им. Калинина» - «Алексеевка» 5 : 2
      «Лека» - «Темп» 4 : 3
      «ДЮСШ» - «Россия» 7 : 4
      «ДЮСШ-2» - «Колос» 2 : 6
      «Латоново» - «Сармат» 5 : 2
      «Сармат-2» - «Одиссей» 5 : 4
      «Куйбышево» - «Миус» 7 : 7
      «Мир» - «Русь» 2 : 6
  • Кубок Губернатора - Чемпионат Ростовской области среди команд первой лиги.
      ФК «ООО им. Калинина-М» - ФК «Волгодонск» 1 : 2
  • - :

Неклиновский район
  • Результаты 16 тура чемпионата Неклиновского района по мини-футболу сезона 2023/2024 года
      ФК «Родина» - ФК «Сармат» 4 : 12
      ФК «Приморка» - ФК «Ирбис» 5 : 7
      ФК «Новоприморка» - ФК «Миллениум» 1 : 21
  • - :