зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Мы ждем перемен

Какие изменения ждут Матвеево-Курганское сельское поселение в этом году? Какие улицы заасфальтируют, где появится освещение, а где решится проблема с отсутствием воды? – ответы на эти и другие вопросы мы выяснили при встрече с главой поселения Александром Шищенко.
В интервью с журналистами газеты «ДМ» Александр Евгеньевич рассказал о том, как удалось улучшить условия жизни селян в прошлом году и что в планах на нынешний.

Коротко о главном
Говоря об итогах прошлого года, глава рассказал, что в целом поселение отработало хорошо: «Мы старались и стараемся, чтобы население чувствовали себя более комфортно и не испытывали социальных проблем».
- Совместными усилиями с РайПО мы отремонтировали дорогу по ул. 1-го Мая в п.Матвеев Курган, которая находилась в аварийном состоянии. Данное решение принималось Собранием депутатов поселения. На ремонт дороги было затрачено 500 тысяч рублей. Часть их профинансировало РайПО, остальные деньги выделялись из местного бюджета.
За счет областного бюджета заасфальтированы улицы Московская и Воронежская п.Матвеев Курган. На эти цели было выделено 16 млн. 700 тыс. рублей. В прошлом году Александр Рудковский обращался с этим вопросом с губернатору Ростовской области.
На деньги, выделенные из областного бюджета (2,5 млн. рублей), была построена артезианская скважина в хуторе Дараганы, где никогда не было воды. На двух улицах, протяженностью в два километра, за счет местного бюджета уже проложен водопровод, а в этом году планируется обеспечить водоснабжением остальную часть хутора.
Активно проводились работы в прошлом году и по освещению улиц на территории поселения. Такие проблемы решены в Ново-Андриановке и Староротовке. В остальном, проводились работы по благоустройству, в частности озеленению поселения и уборки территории.

Планы большие
По поводу финансирования и задач, поставленных на 2014 год, Александр Шищенко сообщил, что планы большие…
Бюджет в этом году составляет 113 млн. рублей, что вдвое превышает бюджет 2013-го (62 млн. рублей). Значительная часть бюджетных средств пойдет на ремонт дорог и тротуаров, а так же на изготовление проектно-сметной документации (2 млн. рублей), без которой невозможно финансирование других объектов.
Из них 5 млн. 400 тыс. рублей выделено на капитальный ремонт памятников. В их числе «Якорь», «БТР», Мемориальный сквер и памятники – в Марьевке и в Новоандриановке.
Выделяются деньги – 7,5 млн. рублей на строительство трех скважин в Сухореченском водозаборе. В планах – асфальтирование улиц п.Матвеев Курган – Донецкой, Таганрогской и Спортивной. Кстати, средства на капитальный ремонт этих дорог удалось получить по ходатайству главы района к губернатору области.
Кроме строительства дорог, мы планируем произвести ямочных ремонт на уже имеющихся. Нам эти цели, а также на дорожную разметку и другие дорожные работы предусмотрено 2 млн. 340 тыс. рублей.
В бюджет 2014 года введен новый источник налоговых доходов – доходы от уплаты акцизов (ГСМ). Данные средства мы планируем направить на решение дорожных проблем. Вместе с депутатами поселения мы определили перечень улиц, которые в первую очередь нуждаются в асфальтировании. В этом году мы заказываем проектно-сметные документации на строительство дорог по ул.Мира, Разина и частично по ул.Пионерской. Почему именно эти улицы – потому что они на сегодняшний день по сравнению с другими в очень плохом состоянии, и из-за грязи и калии жители их не могут нормально передвигаться. Что касается Пионерской и Разина – это вообще одни из первых улиц Матвеева Кургана, где люди прожили много лет, уже и внуков вырастили, а дороги до сих пор нет.
Кроме дорог решается вопрос и с тротуарами, в частности будет разработана проектно-сметная документация на «дорожки для пешеходов» на улице Комсомольской (от ул.Пионерской в сторону гражданского кладбища) и на улице Почтовой (от перехода в сторону ул.Красноармейской и от больницы в сторону ул. «8-го марта»). Это позволит в следующем году частично решить актуальную проблему с отсутствием тротуаров и обеспечит безопасное движение пешеходов.
Если говорить о планах, то они у нас долгосрочные, так по строительству дорог на улицах поселения на сегодняшний день имеется план до 2020 года, где указаны последовательность объектов и сроки выполнения работ.
Планируем продолжить в этом году и работу по освещению оставшейся половины с. Новоандриановки, а также установить новые светофоры в райцентре, в частности на перекрестке улиц «Октярбьская-Калинина», который стал аварийно опасным.
Кроме того, значительные средства планируется потратить на приобретение дополнительно игрового оборудования для детских площадок и благоустройство наших сел и поселков.

Мы всегда открыты для жителей Матвеево-Курганского поселения. Вы можете обратиться к нам, как с любой социальной проблемой, которая вас волнует. Приходите ко мне лично или к заместителям. Звоните по телефону – 3-14-60.
К сведению: за прошлый год в Администрацию Матвеево-Курганского сельского поселения с различными вопросами обратилось лично более пятисот человек, более тысячи – звонили с проблемами социального характера. Большая часть вопросов связана с благоустройством.

Беседовала Инна Костромина

Все статьи

Комментарии пользователей

Андрей 13 мар 2014 в 08:41 # Ответить
new comment
Вы,наверное,ошиблись.Нельзя потратить 5400000 рублей на ремонт железных БТР и Якоря, тогда как на ремонт ул.1-го Мая ушло всего 500 тысяч рублей.Это что- вместо асфальта для 11 улиц у нас будет свежевыкрашенный БТР? Нам это надо?!Какое это имеет отношение к улучшению условий жизни селян?

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: