зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Украина: только не война!

Цифры и факты
По данным УФМС России по Ростовской области, ежедневный прирост числа въезжающих в Ростовскую область украинцев составляет 5-6% к предыдущему дню.
В период с 27 февраля по 5 марта российско-украинскую границу на территории области пересекли 21 112 граждан Украины. За последние сутки – 4 910 человек.
В ведомстве отмечают устойчивую тенденцию к увеличению числа лиц, обращающихся за предоставлением права временного пребывания в РФ. Кроме того, фиксируется рост числа граждан Украины, обратившихся за получением вида на жительство в России или гражданства РФ, а также правом временного трудоустройства.
По оценке специалистов, на территорию донского региона возможно прибытие из Украины от двух до пяти тысяч беженцев, которые не имеют в Ростовской области ни родственников, ни друзей.

СВОИХ НЕ БРОСАЕМ

Почти семьсот тысяч
За два месяца текущего года в Россию приехали 675 тысяч граждан Украины.
Такие данные озвучили сотрудники Погранслужбы РФ. При этом за последние две недели февраля, по данным ФМС, за предоставлением убежища в России обратились 143 тысячи украинских граждан.
В российских ведомствах отмечают, что в случае продолжения «революционного хаоса» на Украине сотни тысяч беженцев хлынут в приграничные российские регионы. Российские власти фиксируют отчетливые признаки надвигающейся гуманитарной катастрофы. В феврале 2014 года миграционные потоки с Украины возросли в Ростовскую область на 53%, в Курскую - на 71%.
Люди обращаются за предоставлением убежища, получением российского гражданства в упрощенном порядке. «Сотни людей - представители местных органов власти, органов правопорядка, силовых структур при пересечении границы заявляют о том, что подверглись преследованиям и угрозам расправы, - отметили в погранслужбе. - Многие граждане Украины растеряны, напуганы, эмоционально подавлены».

В Примиусье готовы к приему беженцев
В Ростовской области готово более двух тысяч мест для мигрантов из Украины.
Сотни их могут принять в Матвеево-Курганском , Неклиновском и Куйбышевском районах.
Как сообщил газете «ДМ» зам. Главы Неклиновского района А.В. Третьяков - Неклиновский район готов принять и временно разместить до 1 тысячи беженцев (если таковые будут) из соседней Украины в Домах культуры тех поселений, которые находятся вблизи государственной границы Российской Федерации, чтобы не было столпотворений на контрольно-пропускных пунктах, и около 2-х тысяч человек - в детских оздоровительных центрах района.
Но пока обстановка стабильная, и, по словам глав Васильево-Ханжоновского, Фёдоровского и Платовского сельских поселений, непосредственно примыкающих к границе с Украиной, поводов для беспокойства, для каких-то панических настроений нет.
В Куйбышевском районе в качестве жилья для беженцев из Украины подготовлены пустующие бывшие военные казармы. Такое решение было принято на очередном планерном совещании главой районной Администрации Александром Криворотовым.
Здесь смогут разместиться десятки мигрантов из соседнего государства.
Готовы к приему украинцев и в Матвеево-Курганском районе. Этот вопрос и сейчас решается руководством районной и поселковой Администраций.
Большая часть мест – 1885 – зарезервирована в 12 санаториях, пансионатах и детских оздоровительных учреждениях, расположенных в Неклиновском, Шолоховском, Цимлянском, Белокалитвинском, Каменском районах и городе Донецке. Кроме того, зарезервированы и места – всего 160 – для приема с Украины граждан пожилого возраста. Этот резерв обеспечен в действующих в регионе специализированных учреждениях для пребывания престарелых граждан.
В пресс-службе губернатора области сообщили, что поток украинцев, въезжающих на территорию России в Ростовской области, в последние дни значительно возрос. Вместе с тем иммигранты едут в основном к родственникам, живущим в Ростовской области.
2 марта губернатор Ростовской области Василий Голубев ввел режим повышенной готовности на территории сразу нескольких районов региона, которые граничат с Украиной. Данная мера предусматривает постоянный мониторинг российско-украинской границы, в том числе под особый контроль берутся не только дорожные магистрали, но и полевые дороги, а также степные участки местности. При этом все региональные оперативные службы, МЧС, ЖКХ, энергообеспечение переведены на круглосуточный режим работы с увеличением количества дежурных специалистов.
В пресс-службе Губернатора области сообщили, что введение режима повышенной готовности связано с осложнением обстановки на территории Украины и возможным резким увеличением прибытия ее граждан к нам. Напомним, что самые близкие к Украине поселения – это Матвеево-Курганский, Куйбышевский и Родионово-Несветайский районы.

Эскалация напряженности в Киеве и других регионах нашего соседа, нагнетаемая «спокойным» и «неспокойным» майданом, а также правоцируемая бездействием «действующей» легитимной власти Украины и ее неумением или нежеланием разрешить конфликт интересов различных слоев украинского общества политическим или радикальным путем, привела к захвату власти не совсем адекватными сторонниками украинской идеи во всей ее неприглядности, как идеи ультра-националистической (нацистской) и анархистской, то есть: «Бей красных пока не побелеют, бей белых, пока не покраснеют! Так было во времена Махно и Петлюры, Пилсудского и Скоропадского. «Западенцы», кричащие «Смерть москалям!» и прочие отбросы украинского общества взяли власть, пройдя по головам «мирных» майдановцев, которые пытались либеральным протестом повлиять на власть президента Януковича. Теперь этих «мирных» все меньше слышно в стоглавой пропагандистской гидре украинских СМИ. Все это сдабривалось и стенаниями западных политиков по поводу либерального майдана, которого не слышит власть. Янукович, как президент проявил себя недееспособным. Его попытки объявить себя легитимным главой государства сегодня вызывают только усмешку. Поезд ушел… Примиусье находится в приграничной зоне. События на Украине нам не безразличны и вызывают сильное беспокойство. Съемочная группа нашей медиа-компании выехала на границу в Авило-Успенку и побеседовала с простыми украинцами, въезжающими на территорию России.

«Страшно возвращаться домой»
Владимир, отец двоих детей, живет в г.Чернигов (западная Украина), работает водителем. Ездит на фуре из Украины в Россию и обратно.
«Объявили мобилизацию дома, не знаю, зачем. Какая может быть война. Страшно возвращаться домой. В городе, где я живу, пока все более менее спокойно, но кто знает, что будет завтра. Считаю целесообразным преобразовать Украину в федеративную страну, о чем говорилось еще 12 лет назад. Это было бы правильно, ведь люди у нас живут разные, разный менталитет, но видно власть имущим это не выгодно».

«В гостях не лучше, но спокойнее»
Наталья приехала в Ростовскую область из г.Кадиевки с двумя детьми. Муж остался на Украине.
В беседе с нашими корреспондентами, она рассказала, что в России ее тепло приняли старые знакомые.
«Спасибо друзьям, выделили нам большую комнату в доме, теперь живем здесь. Муж пока на Украине, в городе Кадиевка, где мы с ним родились и выросли. В гостях не так хорошо, как дома, но зато спокойно и безопасно. Там, где мы жили оставаться было страшно, видели бы вы, что творят эти бандиты. Они будто взбесились, рушат все, поджигают, зачем, почему? Столько мирных людей пострадало, сколько погибло стражей правопорядка».

«Боимся за родителей»
Виталий с супругой только что въехал в Россию с Украины. Там, на родине, в Запорожье, у него остались родители и брат, родители жены – в Харькове.
Супружескую пару мы встретили спустя несколько секунд с момента прибытия их на территорию России. Со слов Виталия стало понятно, что с недавних пор они с женой и детьми живут в Ростове-на-Дону. К родителям ездят в гости.
«По поводу ситуации в Украине могу сказать, что большего градуса неадеквата я не видел вообще, бред какой-то… Сегодня Украину можно сравнить с большим домом. Вот он горит, а вот есть люди, которые пытаются потушить огонь, другие пытаются отпилить часть дома, а третьи подкидывают дровишек, чтобы он побыстрее сгорел и на его месте построить новый. В Запорожье, где живут мои родители, пока никто не приезжал устанавливать свои порядки, но где гарантия, что этого не произойдет. Страшно, конечно все это. Незнаю – какой выход из этой ситуации, но стабилизировать ее нужно, потому что война нам не нужна».

«Больно и стыдно за Украину»
Василию Николаевичу в апреле будет 70 лет. В Россию его с супругой забрали дети, обеспокоенные ситуацией в Украине.
«Что же получается, во время Великой Отечественной мы были дружны и воевали все против фашизма, а теперь в своей стране не можем найти общий язык. Пытаемся поднять войну друг против друга. Что же мы делаем, совсем с ума сошли. Столько зла появилось в народе, вместо того, чтобы сплочиться, стать дружными, как, например, народы Кавказа, которые стоят друг за друга. Нашим отцам, погибшим в боях с фашизмом, было бы больно и стыдно увидеть то, что сейчас творится сейчас на родной Украине.


«Спасла любовь»
Светлане 18 лет. В Примиусье она приехала из Севастополя. Здесь ее поддерживают родители парня. В Украину возвращаться не хочет да и боится.
«Я сюда приехала к своему молодому человеку, а точнее к его родителям. У нас сейчас там невозможно находиться. Это постоянное напряжение и страх. Люди приезжали из Киева какие-то агрессивные, атаковали здание Администрации, устраивали погром. Заблокировали движение по улицам.
Мой молодой человек, узнав об этом, выслал мне денег на дорогу, я купила билет и примчалась сюда. Он сейчас служит, я закончила экстерном СПЛСУ г.Севастополя. Из Украины уезжала во время волнения, было страшно. Сейчас уже успокоилась вроде, но переживаю за родителей и брата, которые остались дома».

РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОСА

Следует ли для защиты русского населения ввести на территорию юго-восточной Украины российские войска?
Читателям были предложены варианты: «да», «нет», «не знаю», «мне все равно».
Всего в опросе приняло участие 69 человек. Большее количество читателей проголосовало за - Да. (43 / 62.3%), чуть меньше оказались против - Нет. (22 / 31.9%), 2 процента незнают и еще двум все равно.
А вот комментарии наших читателей по поводу данного предложения…(орфография и пунктуация сохранены)

Патриот
В открытую нет. Слишком много рисков в международной политике и в экономике. Слишком тесно все переплетено в современном мире.
Нужна помощь без явной огласки. Наши спецы должны там работать, организовывать, обучать, но без знаков отличия. И в наглую все отрицать! Мы тут не причем! При этом поставлять оружие, деньги, технику, если необходимо.

Ольга
Только что услышала, украинцы рассказали, ходят слухи по приграничью украинскому, что в Матвеевом Кургане уже стоит цитирую: "танковая артиллерия", только и ждущая приказа вступить в бой.
Свидетельствую (с улыбкой): в Матвеевом Кургане есть и танки, и артиллерия, и даже БТР!
Памятник "Танк Т-34" стоит на трассе, на восточной окраине Матвеева Кургана.
Памятник "БТР", посвященный всем воинам-интернационалистам, находится на северной окраине поселка.
Ну а артиллерия... Памятник "Пушка" у нас стоит на территории Большекирсановского сельского поселения, на горе Черный ворон.
Это я к тому, что не стоит сильно нагнетать обстановку. :)

Донской Казак
Сегодня, на фоне искусственно обваленного рубля, нам всем нужно четко понимать - Не получится у нас спокойно отсидеться, взирая из-за "бугра", как фашистские недобитки с западной украины, будут расправляться с нашими братьями и сестрами. Если мы сейчас не поддержим русских на украине, всеми возможными средствами и способами, следующей будет Россия.

Симона
Да лишь бы всё было по закону, а так - смотреть по ситуации.

Подготовила Инна Костромина

Все статьи

Комментарии пользователей

Яна 10 авг 2014 в 16:09 # Ответить
new comment
Меня мучают вопросы зачем началась война? Закончится она вовсе? К нам в посёлок Матвеев Курган бегут беженцы, вечером выходим с соседкой постоять проходят беженцы то покушать просят то водички и спрашивают где лагеря беженцев и как можно туда пройти и далеко? Мы отвечаем долеко говорим лучше на попутку они отвечают что у них нет денег , но мы конечно все понимаем даем кушать кормим поем иногда помогаем беженцам денюжкой и тд и тп.Но почему они начали войну? Почему должны гибнуть взрослые и дети?

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: