зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Весна - пора посадок

Наступила весна, а значит время начинать работу в саду и огороде. Многие уже спешат приобретать семена и саженцы.
Как соорентироваться в многообразии семян и сортов саженцев винограда и
на какие моменты обращать внимание при покупке таких товаров? – ответы на эти и другие вопросы мы выясняли у продавцов-консультантов Примиусья.

Нужны саженцы винограда?
Лаврентий Петров более двадцати лет занимается виноградом. Более тридцати сортов саженцев, имеющихся в продаже, Лаврентий испытал лично на своем приусадебном участке и не понаслышке знает о каждом из них.
Со слов Лаврентия, наибольшей популярностью у покупателей пользуются «Юбилей Новочеркасска».
Часто люди приобретают и винные сорта, такие как «Цветочный» и «Саперави», которые требуют меньше хлопот по уходу. Новинки – это крупноягодные высокоурожайные столовые сорта «Граф Монте-Кристо», «Парижанка» и «Модерн».
Давая советы нам, консультант подчеркнул, что прежде чем выбрать сорт винограда, надо сначала определить, что вам конкретно нужно: растение для употребления в качестве ягод или для изготовления соков или вина. Столовый виноград употребляют в свежем виде, а технический служит для изготовления соков и вин.
При выборе саженцев особое внимание следует обратить на их корни – они не должны быть сухими. Проверить это можно, обрезав один из них. Если срез беловатого цвета – значит саженец живой. При этом корни у саженцев первого сорта должны располагаться на конце, а не посередине.

Выбираем семена
Юрий Халдеев занимается товарами для сада и огорода порядка пятнадцати лет, особое внимание уделяет качеству. В его ассортименте более ста гибридов и сортов овощных культур, многообразие цветов и ягод. Наиболее популярные фирмы – «А Элита», «Седек» и «Гавриш», с которыми Юрий сотрудничает более десяти лет. Все эти фирмы хорошо себя зарекомендовали и пользуются большим спросом у жителей Примиусья.
Новинка, которая появилась на рынке товаров недавно, но уже успела понравиться покупателям – семена фирмы «Сибирский сад». Эти семена выращиваются в Новосибирске. Особенно в «Сибирском саду» популярны крупноплодные томаты – это не гибрид, это сорта, что доказывает их сладкий вкус. Пользуются спросом и семена других овощей этой фирмы: перец, баклажаны, клубника, земляника. Преимущество продукта этой фирмы еще в том, что семена можно рассмотреть, так как они находятся в прозрачном пакете, прикрепленном к тыльной стороне упаковки.
На что следует обращать внимание при выборе семян? – главное - это срок годности.
Кроме этого, выбирая семена, опирайтесь на свой опыт и опыт друзей и знакомых, которые уже успели опробовать тот или иной сорт. Рекомендуется делать такие покупки у постоянного продавца, который, дорожа своей репутацией, не «подсунет» вам некачественный товар.
Качественные семена овощных культур, цветов, а также саженцы винограда вы можете приобрести в п.Матвеев Курган в торговой палатке на перекрестке улиц Фрунзе-Таганрогская (возле магазина «Электротехника»). Телефон для справок: 8-988-562-41-27.

Все статьи

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: