зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Муниципалитеты должны быть активными

До 1 июня главы городов и районов области должны определить земельные участки для размещения восьми межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов. Такое поручение губернатор Василий Голубев дал 26 марта на заседании правительства области. Планируется разместить такой комплекс и в Неклиновском районе.
Губернатор потребовал, чтобы главы территорий, в которых планируется создание отходоперерабатывающих комплексов, активно содействовали в оформлении документации. Строительство предприятий должно начаться уже в 2014 году.
Напомним, в прошлом году в Ростовской области была принята подпрограмма по формированию комплексной системы управления отходами и вторичными материальными ресурсами. Она предусматривает стопроцентный охват территории региона единой системой сбора и вывоза твердых бытовых отходов, улучшение экологической обстановки, возврат земель в хозяйственный оборот. До 2020 года на реализацию подпрограммы направят 7,6 млрд рублей, из них 5,5 млрд рублей – средства инвесторов. Инвесторы определены. По созданию Красноуслинского и Неклиновского комплексов соглашения уже подписаны. Остальные комплексы находятся на стадии проработки вопросов по заключении сотрудничества, сообщают в областном правительстве.
Подпрограмма также предусматривает рекультивацию свалок, приобретение бункеров-накопителей для крупногабаритных отходов и большегрузных мусоровозов с высоким процентом уплотнения.
- В течение нескольких лет мы покупаем различную специальную технику, в том числе мусоровозы, и будем это делать, - подчеркнул Василий Голубев. – Но ожидаем, что муниципалитеты на местах также активно включатся в эту работу, а не будут занимать иждивенческую позицию.
Глава региона потребовал ликвидировать существующие стихийные свалки мусора и жёстко пресекать образование новых.

Все новости

Комментарии пользователей

Ваня 29 мар 2014 в 22:21 # Ответить
new comment
Правильно, а то уже все посадки забиты мусором, а свалка горит источая удушливый смог накрывающий по ночам М-Курган.

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: