зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Бизнес и власть: барьеры будут снижаться

27 марта состоялось совместное заседание Совета по предпринимательству при Правительстве Ростовской области и областной межведомственной комиссии по снижению административных барьеров. 

Заседание прошло в режиме видеоконференции. Провел его вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань.  В работе приняли участие представители органов исполнительной власти и общественных организаций предпринимателей, члены советов и межведомственных комиссий правительства области и муниципальных образований. Рассматривались различные аспекты взаимодействия Правительства Ростовской области с общественными объединениями предпринимателей. Это взаимодействие дает определенные положительные результаты. Однако многочисленные анкетирования и социологические исследования по этому вопросу говорят, что еще есть над чем работать.

«Конструктивное сотрудничество предпринимателей и власти – основное условие в создании благоприятного бизнес-климата в регионе», - подчеркнул в своем выступлении вице-губернатор.

Говорилось о том, что необходимо содействовать развитию общественных институтов, ориентированных на защиту прав и законных интересов субьектов предпринимательской деятельности. Сегодня, согласно требованию губернатора Ростовской области, во всех 55 муниципальных образованиях работают советы по предпринимательству, которые обеспечивают взаимодействие представителей бизнеса с органами государственной власти и местного самоуправления. Общественные объединения предпринимателей участвуют в нормотворческой деятельности. Малому и среднему бизнесу оказывается финансовая, информационная, консультационная, организационная поддержка. В 2013 году в полную силу заработал институт уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ростовской области. Действует  соглашение между правительством Ростовской области, Федерацией профсоюзов и Союзом работодателей Ростовской области на 2014-2016 годы.

Результат этих усилий - Ростовская область входит в первую десятку регионов страны по количеству малых предприятий (6 место) и инвестициям в основной капитал (8 место), а также занимает лидирующие позиции по численности работников на малых предприятиях и объему оборота малых предприятий (11 место).

«Мы должны поддерживать малый и средний бизнес хотя бы потому, что он наименее подвержен различным кризисам и коллапсам, - сказал Сергей Горбань. – Для этого надо минимизировать все административные барьеры». На заседании прозвучало предложение прием вице-губернатором граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность, проводить на базе общественных приемных губернатора совместно с уполномоченным по защите прав предпринимателей в Ростовской области.

Кроме того, решено провести встречу губернатора Василия Голубева со всеми общественными представителями уполномоченного по защите прав предпринимателей в муниципальных образованиях Ростовской области.

Субъекты  малого и среднего предпринимательства приглашены к участию в межрегиональном форуме «Территория бизнеса – территория жизни», который пройдет в апреле текущего года.

По предложению вице-губернатора следующее заседание совета по предпринимательству будет выездным и пройдет в одном из муниципальных образований области.

После видеоконференции предприниматели Матвеево-Курганского района, собравшиеся в зале заседаний районной администрации продолжили обсуждение насущных вопросов. Глава Матвеево-Курганского района Александр Рудковский предложил местным бизнесменам заняться востребованными сегодня видами деятельность. Такими, как создание инфраструктуры в новом жилом микрорайоне и на придорожной полосе: шиномонтаж, ремонт, объекты питания. Он заверил, что готов рассмотреть любые предложения: «У нас есть специалисты, которые на это заточены. Под это есть программы, которые сегодня работают. Поэтому давайте двигаться вместе. Ваши деньги, поверьте, никто не считает. Это ваши деньги, ваш бизнес. А чем лучше вам, тем уверенней себя чувствует и население».

Галина Запорожцева

Все новости

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: