зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

И лошадь бывает кусачей

В Матвеево-Курганском районе бродячая лошадь покусала 30-летнюю женщину.
В прошлом году в газете «Деловой Миус» мы поднимали тему лошадей, принадлежащих одному из местных предпринимателей, которые разгуливали по дворам жильцов в поиске пищи, вытаптывали огороды, пугали людей. Несмотря на то, что тема обсуждалась в прессе неоднократно, так же неоднократно владелец животных привлекался к административной ответственности (по информации Матвеево-Курганского отдела МВД, за три последних года - 41 административный протокол), ситуация не изменилась.
На этой неделе в редакцию газеты «Деловой Миус» поступило сообщение о том, что улицам райцентра продолжают разгуливать лошади, однако теперь они не только вытаптывают огороды, но и кидаются на людей. Одна из пострадавших – 30-летняя жительница п.Матвеев Курган, Марина также обратилась к нам в редакцию. Женщина рассказала, что возвращалась домой с работы с ребенком, которого забрала из детского сада. В нескольких метрах от своего дома за ней погналась лошадь. Марина думала, что животное хочет, чтоб его погладили, но не тут-то было… Лошадь кинулась на нее. 3-летняя девочка упала на землю, а женщина стала закрываться от животного руками. Итог ситуации – несколько укусов, которые имеются на правой руке Марины. Пострадавшая не стала обращаться за помощью врачей и в полицию, так как посчитала, что травмы несерьезные, но по своей улице теперь ходит с осторожностью. Ребенок тоже получил сильный испуг. Вряд ли девочка теперь будет испытывать любовь к лошадям после такого. В общем, хорошо, что все закончилась без серьезных последствий. Могло бы быть и хуже. Хотя Марине следовало бы пройти медицинский осмотр и обратиться в суд с исковым заявлением в отношении владельца лошади. Ведь ситуация по сути неизменилась, лошади продолжают разгуливать, представляя угрозу не только для имущества граждан и их здоровью.
Интересно, что проблема эта меньше всего заботит самого владельца лошадей, уже более сорока раз привлеченного к административной ответственности за нарушение правил содержания домашних животных в населенных пунктах (штраф за один факт правонарушение - до 1500 рублей). Увы, согласно законодательству, других наказаний для тех, кто не следит за своими животными, пока не предусмотрено. Значит – будем ходить, и бояться лошадей.

Что нужно делать, если Вас покусала лошадь (собака)?

Юристы советуют в случае, если кто-то из вас пострадает от действий животных, обращаться в полицию. В случае, если вам причинен материальный ущерб, либо нанесен вред здоровью – обращайтесь с иском в суд. В судебном порядке вам удастся возместить причиненный ущерб.
Первое, что нужно сделать укушенному гражданину или родителям ребенка, которого укусило животное - это обратиться к врачу. В экстренном случае - вызвать скорую помощь. Даже если укус незначительный, врачей привлекать надо. Ведь вред от укуса одним физическим ущербом не ограничивается, есть еще и стресс, моральный ущерб.
При общении с врачом - особенно со «скорой» - подробно опишите свое состояние. Расскажите, при каких обстоятельствах вы были укушены. Если вы испытали нервный стресс или шок - обязательно сообщите об этом и убедитесь, что врачи описали ваше состояние детально. Если укус был не сильный, если вам не хочется тратить время на урегулирование конфликта в суде, но владелец животного известен, - можете предложить ему оплатить ваши расходы на лечение и моральный ущерб. Решение за вами - либо простить, либо обратиться с иском в суд.
Решение об обращении в суд или отказе от него вы примете позже, когда станут ясны последствия происшедшего. Ведь вполне вероятно, что вам потребуется дорогостоящее лечение. Но нужно, чтобы в любом случае у вас имелись все необходимые документы: - заключение судмедэкспертизы, которая должна зафиксировать факт укуса и описать повреждения. Сделать это нужно по свежим следам. Объясните врачам, проводящим осмотр, что вы будете подавать в суд - они выдадут вам нужные бумаги с описанием, заверенные штампом учреждения и подписью и печатью врача.
Исковое заявление можно составить самому или обратиться к юристу.

Все статьи

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: