зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

«Деловой Миус»: подписка падает, розница растет

С 1 апреля во всех почтовых отделениях нашего края стартовала подписка на газеты и журналы на второе полугодие 2014 года. Для очень многих жителей Примиусья уже на почте неприятной неожиданностью стало повышение стоимости любимых газет и журналов. Так, согласно информации официального сайта еженедельника «Аргументы и факты», стоимость подписки на это издание увеличилась с 656 рублей в первом полугодии сразу до 862 рублей во втором.
При этом сама отпускная цена, по которой редакции реализуют газету почте, не изменилась. Выросли именно тарифы на услуги «Почты России». Это, в первую очередь, связано с отменой государственного субсидирования на покрытие затрат по распространению подписных изданий. С отменой субсидии почта вынуждена устанавливать рыночные тарифы на доставку газет подписчикам, чтобы компенсировать эти убытки. Поэтому повышается и подписная цена на все издания. И «Почта России», и Минкомсвязи обещают, что в среднем цены по стране повысятся не более чем на 25%.
Сложившаяся ситуация уже вызвала огромный резонанс не только у жителей больших городов, но и у читателей из провинции, которым просто не по карману становится выписывать большинство любимых изданий, а также у редакций газет и практически у всех издательств. Большинство редакций и издательств считают, что в результате реформы произойдет существенное падение подписных тиражей их изданий. В итоге «Почта» вообще не получит запланированный доход, а себестоимость доставки возрастет еще больше. Вырастут и убытки.
Как сообщает на сайте «Аргументов и фактов» Александр Оськин, председатель правления Ассоциации распространителей печатной продукции: «Министр связи РФ Н. Никифоров декларировал, что повышение цен на подписку по стране будет около 25%. Но это – «средняя температура по больнице». Рост конечной подписной цены составит от 20 до 70% и сильнее всего ударит по малообеспеченным подписчикам на селе, в небольших городах, по молодёжи. Чем чаще выходит газета, тем она окажется дороже.
Не только в этом полугодии, но и в следующий подписной период будет новое повышение цен. Почта поэтапно повысит их до полного покрытия своих убытков, сегодня это 6 миллиардов рублей. В конечном итоге, стоимость подписки, как минимум утроится».
Чтобы хоть как-то облегчить населению переход к новым условиям, «Почта России» уже предусмотрела систему скидок для подписчиков: 20% от стоимости услуг связи предоставляется ветеранам и участникам Великой Отечественной Войны и инвалидам I и II групп, 100% — слепым и слабовидящим гражданам, выписывающим специализированные (напечатанные рельефно-точечным плоскопечатным шрифтом) издания. Подписчикам местных газет и журналов (к таким изданиям относится и «Деловой Миус») также будет предоставляться скидка в размере 25%. Скидка для подписчиков, которые будут сами забирать свои издания из своих почтовых отделений, увеличена до 43%.
К сожалению, отмена государственного субсидирования отразилась и на стоимости нашей газеты. Ниже мы приводим данные по расценкам, предоставленные нашим отделом подписки после всех согласований с «Почтой России».

 

Стоимость подписки

на 1 полугодие

2014 года, рублей

(26 номеров)

Стоимость подписки

на 2 полугодие

2014 года, рублей

(26 номеров)

Стоимость 1 экземпляра «Делового Миуса», по которому редакция реализует газету «Почте России»

7,03

7,03

Стоимость услуг почты по доставке одного экземпляра «Делового Миуса» читателям

3,72

6,68

Итоговая стоимость подписки одного экземпляра

10,75

13,71

Стоимость подписки на 1 месяц

44,78

59,41

Стоимость подписки на полугодие

268,68

356,46

Ситуация, безусловно, складывается сложная. Со своей стороны, редакция «Делового Миуса» предлагает читателям несколько способов сэкономить на подписке.
1. Подписаться на нашу газету прямо в редакции и еженедельно самостоятельно забирать ее по адресу: п. Матвеев Курган, ул. 1 Мая, д.16. В таком случае газета обойдется Вам всего в 208 рублей за полугодие. Возможно объединение нескольких подписчиков, самостоятельно доставляющих газету своим соседям и друзьям. Такие варианты уже действуют в нескольких селах Матвеево-Курганского района, жители которых еженедельно бывают в райцентре, где забирают газету в редакции и привозят ее своим соседям.
2. Подписаться на «Деловой Миус» на «Почте России» с доставкой газеты не до почтового ящика, а только до своего почтового отделения, откуда Вы сами будете забирать ее. В результате, как обещает официальный сайт «Почты России», подписка обойдется Вам на 43% дешевле.
3. Объединившись с несколькими коллегами предприятия или организации, где вы работаете, Вы можете заказать доставку нашей газеты агентством подписки и доставки города Таганрога, работающим с юридическими лицами, как это уже делает районный отдел образования Администрации Куйбышевского района и некоторые сельские библиотеки. Стоимость подписки с доставкой в этом случае составляет 310-312 рублей. Единственный минус – газета доставляется Вам с шестидневным опозданием.
4. Вы всегда можете еженедельно покупать нашу газету в розницу: в редакции, у распространителей либо в точках ее продажи. Для желающих распространять «Деловой Миус» в селах на переферии Матвеево-Курганского, Неклиновского и Куйбышевского районов, просьба обращаться в редакцию, т. (86341) 3-13-30. Мы обязательно рассмотрим все варианты сотрудничества!
Елена Мотыжева

Все статьи

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: