зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Война и мир глазами Новой Надежды

После моей статьи «Куда идет Донбасс?» в редакцию пришло письмо из села Новая Надежда Куйбышевского района, от его жительницы, попросившей не называть ее фамилию, а представить ее Надеждой Ивановной. Надежда Ивановна писала, что она понимает и разделяет мнение главного героя статьи, потому что тоже является жительницей Донбасса, всего месяц назад принявшей решение изменить свою жизнь и навсегда переехать жить в Россию.
В письме не было обратного адреса и никаких контактных данных, только название населенного пункта: «с. Новая Надежда Куйбышевского района», потому мне пришлось приложить немало усилий, прежде чем я смогла лично встретиться и поговорить с женщиной, его написавшей.

Предвыборная кухня украинской истории
По рождению я россиянка, родилась в Кировской области. А на Украину, в Луганск, приехала в пятьдесят седьмом году, в октябре, когда мне было семнадцать лет. Довольно долго я жила в городе, потом как-то вдруг неожиданно само собой получилось, что наша семья поселилась в пятидесяти километрах от областного центра, в Станично-Луганском районе, в одном из небольших сел. Такой же неожиданностью для меня стало и то, что мои односельчане избрали меня председателем сельсовета. В этой должности я работала до самой пенсии.
По убеждениям я – коммунист. Еще в шестьдесят третьем году вступила в коммунистическую партию. Вместе с нею пережила период запрета партии в 1992 году. После отмены запрета с нею возрождала на Украине новую коммунистическую организацию, организовывала первичную партийную ячейку в нашем селе. Была председателем совета ветеранов, председателем административной комиссии, ну и конечно, секретарем нашей сельской партийной организации. И сейчас я дор сих пор – член КПУ.
Начиная с 1986 года и до самого последнего момента, я постоянно участвовала в работе избирательных комиссий, всю предвыборную и выборную кухню Украины хорошо знаю изнутри. Первым Президентом Украины стал Кравчук, который предал наш народ. Ведь он был секретарем по идеологии в ЦК партии Украинской ССР. Он, как никто другой, должен был стоять на страже интересов государства, должен был понимать, что он делал, когда вместе с Ельциным и Шушкевичем ездил в Беловежскую пущу. Он первый вбил клин между Россией и Украиной.
После ухода Кравчука с поста Президента, пришел Кучма. Кучма был секретарем коммунистической партийной организации крупнейшего во всем бывшем Советском союзе машиностроительного комплекса – Южмаша, готовившего космическую технику и связанного экономически со многими городами Российской федерации.
Когда выбирали Кучму, люди его выбрали именно в надежде на поворот лицом к России, на возрождение сотрудничества, в надежде на то, что уж он-то даст, наконец, русскому языку, русской культуре и русским людям, живущим на Украине, занять достойное место. Но, едва его избрали, Кучма повел совершенно другую политику. Не только антироссийскую, но и антиукраинскую.
Ведь это именно Кучма уничтожил знаменитое на весь мир украинское сельское хозяйство. До его прихода к власти в нашем селе был колхоз-миллионер. Ко времени распада союза у доярок зарплата была в триста-четыреста рублей, при средней по стране в сто двадцать. Только крупного рогатого скота в селе семь тысяч голов было. За счет колхоза были построены магазин, средняя школа, дворец культуры, дом престарелых. В моем селе тогда жило тысяча три человека. А через двадцать три года осталось всего шестьсот тринадцать. При том, что еще и значительная часть из них фактически только прописана в сельской местности, а живет в Луганске. Село оказалось разоренным и уничтоженным, а его жители обнищали и стали бежать в города. Остались, в основном, старики.
В 2004 году наступила пора новых выборов. Фактически, их, при наплевательском отношении к украинской конституции, провели Соединенные штаты Америки, «сделавшие», при поддержке Кучмы, нового Президента – Виктора Ющенко. В 2006 году его супруге, гражданке США, даже дали американский орден, аналог российского «За заслуги перед Отечеством». Ясно, за что.
Донецк, весь Донбасс, тогда стонал и ждал нового Президента – Януковича. Мы думали, что уж он-то, человек, родившийся и выросший в наших краях, где рядом Россия, где все люди исторически, экономически и кровно связаны в Россией, вернет нас обратно. Что мы будем дружить и нормально общаться с нашими соседями. Что у нас будет союз. Что нам официально разрешат говорить по-русски. Что запретят идеализацию и героизацию Бандеры и Шухевича. Что мнение украинцев всегда будет самым важным для Президента при принятии любого решения. Все эти чаяния были в предвыборной программе Януковича, с которой он баллотировался на президентский пост.

Янукович: слабак или обманщик?
Я часто потом думала и не могла понять: Янукович с самого начала был слабым политиком или он с первых дней президентской гонки сознательно нас всех обманывал? Буквально на следующий день после выборов наш Президент повернулся к нам спиной. Повернулась спиной и «Партия регионов». На одной из пресс-конференций в Одессе, через сто дней после вступления в должность, студенты задали ему вопрос: «Виктор Федорович, когда же русский язык получит статус второго государственного?» Он ответил: «У нас – Украина. Поэтому учите украинский».
Вместо того чтобы заниматься экономикой и политикой, Янукович занялся обогащением своей семьи. Два его сына всего лишь за два года стали долларовыми миллиардерами. Чем дальше, тем больше Янукович двигал Украину к Евросоюзу, вопреки всякой логике, истории, экономической выгоде, желанию большинства населения и элементарной порядочности по отношению к России. К нам зачастили не только американцы, которые уже вообще ничего не стеснялись, но и европейские чиновники.
В сентябре месяце прошлого года, когда и в политической элите, и в обществе стала обостряться проблема выбора Украины между Россией и Европой, коммунисты предложили: «Давайте проведем всеукраинский референдум. Как скажет народ, так и сделаем. Это будет единственно правильное решение». Казалось бы, вот он – способ сохранить мир! Однако и Янукович, и «Партия регионов» были против того, чтобы выяснить мнение жителей страны.
По Конституции, для инициации проведения референдума нужно было собрать два миллиона подписей. Все суды, по всей Украине, сделали все, чтобы компартия Украины не смогла этого сделать. Нам запрещали даже массовые собрания людей, чтобы объяснить им, с какой целью оформляются подписные листы.
Но только я одна в своем селе, при «норме» в сто подписей, собрала двести. А по всей стране их набралось не два, а четыре миллиона. Николаев, Кривой Рог, Запорожье, Одесса, Донецк, Луганск – все города подписались под нашим требованием референдума. Мы сдали подписные листы в Центризбирком, и… на этом дело встало. Начался майдан, где, в конце концов, с нашей страной и случилось то, чего так боялись все обыкновенные люди…
Я часто думаю, что, если бы референдум состоялся осенью, как мы планировали, не было бы никакого майдана. Не было бы кровопролития. А если говорить о майдане – один Янукович виноват в том, что дал ему развиться и похоронить под собой всю Украину.
Ладно, Ющенко, он – «американец». Он только посеял на нашей земле семена национализма, дал жизнь росткам ненависти к русским и к России. Он, вопреки Нюрнбергскому процессу, признавшему Бандеру и Шухевича военными преступниками, легализовал в стране фашистские организации, ту же самую партию «Свобода». Ющенко – американец, его жена - американка, им плевать на Украину.
Но Янукович! Он пошел гораздо дальше и поступил еще хуже Ющенко. Именно при Януковиче «Свобода» и «Правый сектор» расцвели махровым цветом. Именно при Януковиче «Свобода» стала партией и баллотировалась в парламент. Он не только «не замечал», а напротив, создал в стране все условия националистам и фашистам, чтобы они пришли к власти, сначала как депутаты Верховной Рады, а потом и вовсе, как «боевики майдана».
Я очень люблю стихи Омара Хаяма. Он сказал:

«Вы, злодейству которых не видно конца!
В Судный день не надейтесь на милость Творца!
Бог, простивший не сделавших доброго дела,
Не простит сотворившего зло подлеца…»

Сегодня Янукович прячется, понятное дело, хочет защитить свою жизнь. Но как можно спокойно жить после того, как ты предал свой народ? Людей, которые в тебя поверили, которые доверили тебе свою жизнь? Доверили мир и покой своей страны?
Как можно спокойно и счастливо жить, зная, что война и бойня сегодня идет ни где-нибудь, а именно на твоей родине, на Донбассе? Что там сегодня убивают твоих земляков?
Он прячется. Как раз тогда, когда ему нужно бесконечно просить прощения у всего Востока Украины… Когда нужно сидеть на тех баррикадах, что построили защитники Донецка, рядом с ними… Когда самому надо идти под пули в Славянске, закрывая тех, кто там стоит за свою землю… за землю, которую не отстоял их Президент. Так больно видеть, как сегодня Украиной правят, никого уже не стесняясь, Соединенные штаты…

Как живет Донбасс
Здесь, в России, слышала, некоторые спрашивают: «Чего, мол, Донбасс поднялся? Теперь России это расхлебывать. И отвечать за внутренние проблемы украинцев».
Я расскажу вам, почему встал Донбасс. У меня в нашем селе были знакомые, имеющие, например, звание Героя социалистического труда, вены на ногах и руках, как канаты, и получающие пенсию в тысячу гривен. Из них за газ и свет эти люди отдавали по четыреста-пятьсот гривен. Это еще при том, что они всегда экономят, едва-едва поддерживая в комнате «теплый дух» в зимний период. Огромное количество денег уходит на лекарства, все же, от стариков до молодежи, сейчас больные.
Моя соседка с мужем на двоих получали две тысячи двести гривен. Поехали недавно в Луганск за продуктами. Потратили полторы тысячи, а там практически видеть нечего. Живут чуть не впроголодь. Если б не огород, вообще бы голодали. А ведь сейчас все только начало дорожать! К лету им только на газ пенсии хватит.
А труд шахтеров! Какая тяжелая и опасная работа! Слышала, что в России за нее платят, минимум, сорок семь тысяч рублей. На Украине зарплата у многих шахтеров, по сравнению с этой «минималкой» - копейки! Это при том, что уголь приходится добывать на глубине больше километра, а большая часть шахт Донбасса загазована метаном. В шахтах используется старое, еще шестидесятых годов оборудование, изношенное до невозможности. Газовые датчики, чтобы они не срабатывали на наличие метана, новые хозяева, нарушая все требования техники безопасности, приказывают закручивать скотчем и полиэтиленом. Из-за этого часты аварии и случаи гибели людей. Насколько я знаю, уже с зимы властями Украины не было выплачено ни одной компенсации семьям погибших шахтеров. Живите, как хотите. Как будто ничего не случилось… Зато новая власть начала отбирать у шахтеров часть зарплаты «на восстановление майдана».
Уже с осени, со времени начала этого «майдана», люди живут в постоянном напряжении, ожидании чего-то худшего. Хотя, уже и не знаю, может ли быть что-то еще более худшее, чем развязанная властями из Киева гражданская война… Минные поля вокруг Краматорска – это, разве, не война с народом?
А запрет русского языка? Самого права быть русским на Украине?
А плевок в наших предков, в нашу память, в нашу святыню? Разве запрет 9 мая – не плевок? В наших школах детей уже двадцать три года учат быть проигравшими во Второй мировой. Великой Отечественной войне в учебнике истории для старших классов отводится ровно полстраницы. И главными победителями фашизма там называются Америка и Англия. Зато в учебнике очень подробно рассказывается о нынешних «Героях Украины», тех, кого в нашем советском прошлом называли бандитами, карателями и полицаями. При этом идет чудовищное сопротивление, кстати, при Януковиче начавшееся, всем попыткам учителей хоть как-то самостоятельно донести до школьников отличную от официальной историю их дедов и прадедов, организовывая встречи школьников с ветеранами. Всех учителей в нашей школе заставляли вступать в «Партию регионов», под угрозой увольнения. Так ведь намного удобнее было всех контролировать.
Дети в нашей стране растут неграмотными. Они не знают хорошо ни русского, ни украинского языка, украинским буквами пишут русские слова и наоборот. Да что там дети! Молодые журналисты областного телевидения, имеющие высшее образование, с экрана постоянно говорят: «Двухтысячи четырнадцатый год»…
Страна гибнет… Это хорошо, когда есть, куда бежать, вот, как мне. А большинству ведь бежать некуда. Да, в России их братья, сестры. Но ведь и дом, и корни – на Украине. Да и не каждый сможет приехать и стать нахлебником у родни. В конечном итоге, у всего народа складывается одно мнение: «Отступать нам больше некуда. Или уж сразу убивайте, или дайте жить. Мучать себя дальше мы не позволим».
Я не могу говорить за весь Восток Украины. Только за свой район, свою область. Станично-Луганский район – бывшая территория области Войска Донского. Там живут, в основном, русские люди, сплошь донские казаки. По обеим сторонам границы жители имеют кучу родственников, практически все связаны кровными узами. Естественно, практически все – за Россию. В моем селе, например, против России всего десять семей. Это те люди, кто в свое время, в семидесятые годы, приехал сюда работать из Западной Украины.
Да что там простые люди! У нас на Луганщине даже председатель областного совета Голенко Валерий Николаевич – очень его уважаю - тоже за дружбу с Россией. Читала его интервью, еще до майдана ему много раз за его позицию угрожали киевляне. Он еще при Ющенко начал биться, чтоб создать Еврорегион «Донбасс», самый крупный в Европе, в который вошли Луганская, Донецкая и Ростовская области, а потом и Воронежская область. Каждый из создававших его понимал, насколько тесно мы связаны друг с другом общими корнями, не только прошлым, но и настоящим… Что, кто нас ждет на Западе, в Европе?

Жестокий выбор между миром и войной
Посмотрите, какая идет война информационная, такое давление со стороны США. И достается именно тому, кто осмеливается им противостоять, то есть Донбассу и России. Как тут не вспомнить опять Омара Хаяма?

«С той горсточкой невежд, что нашим миром правит,
И выше всех людей себя по званью ставит,
Не ссорься. Ведь того, кто не осел,
Тот час они крамольником, еретиком ославят…»

И верно, сколько грязи льется сейчас на Россию и по украинским каналам, и по западным! Увы, заметила, что и в России есть такие журналисты, воюющие против своей страны. В попытке отрезать, отделить Восток Украины от Росси задействована даже связь. Я приехала сюда месяц назад. И оставшиеся на Украине мои соседи и друзья мне звонили постоянно, чтоб узнать, как на самом деле обстоят дела, что показывает телеканал «Россия». А потом вдруг мой телефон перестал нормально работать. Я могу набрать номер, но ничего не слышу. Сегодня у меня сорок три пропущенных звонка. Это те, кто звонят мне, больше не могут дозвониться до меня…
Я не знаю, как будет дальше. Но уверена, без помощи России сопротивление Донбасса, рано или поздно, жестоко подавят. Дойдет до того, что люди будут сотнями болтаться на столбах, как сто лет назад. Такой уровень ненависти у нынешнего Запада к Востоку Украины. При этом у большинства людей на Востоке нет оружия. И им нечем защитить себя и свою семью. Боюсь, что чем дальше, тем больше, если не вмешается Россия и не раздавит эту нацистскую гадину, конфликт будет нарастать, а фашистский режим только крепнуть, пока не выльется в полномасштабную войну. Ведь уже сейчас «Правый сектор» ставит себе стратегической целью шагать по Красной площади в Москве. Пока эти заявления Яроша выглядят нелепо. Но ведь и Гитлера когда-то тоже не воспринимали всерьез…
Бандеровцы – это фашисты, убийцы, садисты, ненавидящие все русское и зверски издевающиеся над людьми, прежде чем убить. Предки нынешних «Ярошей», гордящиеся своим прошлым, даже детей вешали на колючей проволоке, «чтоб не тратить патроны»…
России сегодня очень трудно, пожалуй, труднее, чем кому бы то ни было. Перед нею жестокий выбор. Нельзя прямо вмешаться в конфликт, ведь именно на это ее и провоцируют, желая взять реванш, желая выставить перед всем светом агрессором и палачом. И не вмешаться тоже нельзя – там живут русские люди. И не только поэтому. На Украине сегодня делается выбор между миром и войной в будущем уже для самой России.
Я пока еще гражданка Украины. Но я аплодирую и низко кланяюсь Президенту России Путину за его выдержку, за его правильную и жесткую политику. За то, что сохранил мир в Крыму, где американцы планировали спровоцировать кровавую резню между русскими и крымскими татарами. Где планировали уничтожить русский флот и российских военнослужащих.
Я кланяюсь Путину за то, что, как бы ему не было трудно, как бы его не ругали, он, как в той басне Крылова, молча делает свое дело, идет себе вперед, в то время как вокруг него западные политики действуют по принципу: «Пускай же говорят собаки: - Ай, Моська, знать она сильна, что лает на Слона…».

Записала Елена Мотыжева
Новая Надежда – Матвеев Курган

Все статьи

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: