зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

«Мелодия движений»

Танец – это отражение культуры народа, его обычаев и традиций. В дни майских праздников в зрительном зале РДК села Покровское прошел районный танцевальный конкурс «Мелодия движений», который пользуются огромной популярностью у любителей танца и зрителей. Танцоры и хореографы задолго до начала конкурса готовятся к выступлениям. В этом году он был посвящен Году культуры в России.
Надолго оставил яркий запоминающийся след в сердцах своих участников этот праздник. На конкурс прибыли 19 солистов, дуэты и коллективы различных танцевальных направлений: народный, народный стилизованный, эстрадный, бальный танец из 11 сельских поселений района. Конкурсанты показали свои лучшие достижения, удивляли своим талантом и мастерством, получили необходимые знания, делились опытом, впечатлениями и мнениями, знакомились и общались. А главное все говорили на одном языке- языке танца.
Участники конкурса отмечали особую творческую атмосферу, которая воцарилась в этот день. Основная цель фестиваля была достигнута – созданы все условия для повышения исполнительского мастерства и творческого взаимообогащения и развития потенциала конкурсантов и их руководителей.
Присутствующие на этом празднике танца зрители имели возможность увидеть всю красоту танцев разных стилей и направлений. Они поражали своим разнообразием и самобытностью, яркостью и энергетикой, азартом и блеском в глазах выступающих. И благодаря этому с каждым годом растет количество желающих научиться танцевать.
В составе жюри присутствовали опытные педагоги кафедры хореографии училища искусств, артисты хореографии заслуженный работник культуры РФ – Кравченко Людмила Федоровна и заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества – Кравченко Виктор Николаевич, а также ведущие хореографы Ростовской области: заслуженный работник культуры РФ Галина Геннадьевна Николаенко - руководитель образцового хореографического ансамбля «Огоньки» и руководитель ансамбля бального танца «Дуэт» МБУК «Районный Дом культуры» НР РО Давид Михайлович Меликидзе.
После конкурсных выступлений жюри подвело итоги, детально разбирали каждый танец или хореографическую постановку, поделились практическими советами и своими профессиональными секретами с молодыми специалистами.
Все руководители, хореографы в честь международного праздника танца получили благодарность за активное содействие развитию хореографического искусства и повышения художественного уровня исполнительского мастерства участников конкурса. По итогам конкурса 19 участников стали его дипломантами, среди них 5 победителей:
- народный коллектив «Волна» (номер «Гопак» в номинации «Народный танец, стилизованный народный танец» СДК, СК - АНСАМБЛИ – (6-12лет);
- образцовый хореографический коллектив «Фантазия» (номер «Смоленский гусачок» в номинации «Народный танец, стилизованный народный танец» ДШИ, ПШИ - АНСАМБЛИ – (6-12лет);
- образцовый хореографический ансамбль «Капель» (номер «Кукла» в номинации «Эстрадный танец» ДШИ, ПШИ - АНСАМБЛИ- (6-12лет);
- образцовый ансамбль танца «Россиянка» (номер «Троицыно утро» в номинации «Народный танец, стилизованный народный танец» ДШИ, ПШИ – АНСАМБЛИ – (13-16 лет);
- образцовый хореографический ансамбль «Капель» (номер «Крылья» в номинации «Эстрадный танец» ДШИ, ПШИ - АНСАМБЛИ- (13-16 лет).
6 дипломов разного достоинства завоевал образцовый хореографический коллектив «Россиянка» Покровской школы искусств. Самый высокий балл и диплом Гран-при получил номер «Мы играем» образцового хореографического коллектива «Капель» Николаевской школы искусств. Поздравляем всех с победой! Молодцы! Так держать! А всем кто принимал участие в конкурсе, мы желаем успеха, победы и ждем в следующем году!

Все новости

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: