зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Хотели «кайфануть»

После празднования первого мая четверо подростков из Матвеево-Курганского района оказались в реанимации ЦРБ с медикаментозно-алкогольным отравлением. Всех четверых спасли сотрудники полиции, патрулирующие в тот день в райцентре.

Его нашли первым
Позади празднование в Примиусье первого мая. К счастью мероприятия по этому поводу прошли в Матвеево-Курганском районе без убийств и драк, о чем нам сообщили в отделе МВД. Однако, скучать полицейским, патрулирующим в эти дни, не пришлось. 2 мая сотрудники МВД спасали подростков, находящихся на волоске от смерти.
В тот день на дежурстве находились инспектор по делам несовершеннолетних Олеся Митрохина, оперуполномоченный отдела уголовного розыска Евгений Чепилов и помощник участковых Роман Романенко-Портала.
Проходя по улице Гагарина в районе магазина «Симба» они увидели лежащее на земле тело подростка. Парень находился в бессознательном состоянии и выглядел бледно. Инспектор по делам несовершеннолетних сразу узнала в нем 16-летнего трудного подростка из п.Сухореченского, который состоит на учете в отделении ПДН и много раз врачи спасали ему жизнь. Парень трижды попадал в отделение больницы с алкогольным отравлением, при том что воспитывается он в нормальной семье. Сейчас его воспитывает одна мать, которую он не желает слушать.

В заброшенном доме
Пока коллеги вызывали бригаду скорой помощи, инспектор ПДН связалась с мамой 16-летнего мальчика, сообщив ей о случившемся. После того, как подростка госпитализировали в реанимационное отделение больницы, сотрудники полиции стали выяснять причину случившегося. По сообщению врачей, у парня было сильное отравление медикаментами и алкоголем. В ходе опроса свидетелей и очевидцев полицейские выяснили, что накануне пострадавшего видели с двумя сверстниками и девочкой. Они направлялись в сторону улицы Максима Горького.
«Все понимали, что нельзя было терять ни минуты, потому что жизнь детей была под угрозой, - подчеркнула в интервью с журналистами газеты «ДМ» старший инспектор отделения ПДН Елена Рыбалкина. – К розыску остальных троих подростков были подключены все: родители, друзья, знакомые, те, кто видел их накануне случившегося. Так, в одном из домов, расположенных по улице Максима Горького наши сотрудники обнаружили 12-тилетнюю девочку и 16-летнего мальчика».
Дети были найдены в заброшенном доме. Со слов полицейских, подросток лежал на полу в бессознании, а девочка сидела в стороне в заметно невменяемом состоянии. Эти дети вскоре тоже были госпитализированы в реанимацию Матвеево-Курганской ЦРБ.

В метрах от дома
А в это время в результате поисков в районе Матвеево-Курганской школы №3 школьники нашли четвертого пострадавшего – 18-летнего парня. Он в таком же, бессознательном состоянии лежал на земле. Он шел домой, где его ждала мама. По пути, в переулке Спортивном, ему стало плохо, и он упал. Парню повезло, что его нашли и доставили в больницу, где врачи своевременно оказали ему помощь. Пролежал бы он еще несколько часов на улице в таком состоянии – конец бы оказался трагическим.
Сейчас, как мы выяснили, все четверо детей вне опасности. Жизням их ничто не угрожает, хотя здоровье подорвано. Спустя несколько дней после пребывания в больнице все выписаны и находятся дома.

Собрались отпраздновать
Когда дети пришли в себя, стало известно, что с ними произошло. С их слов, 1 мая они решили собраться и отметить праздник в безлюдном месте. Коллектив собрался небольшой: двое 16-летних подростков, их 18-тилетний приятель и 12-летняя подруга. Встретившись около шести часов вечера, они попросили кого-то из взрослых купить им бутылку водки, бутылку самодельного коньяка, что-то из продуктов, взяли все это с собой и отправились в заброшенный дом на ул.Горького, где организовали застолье.
Когда приятели пришли на место, один из них предложил употребить по горстке таблеток. Свои действия подростки позже объяснили тем, что таким образом хотели испытать кайф.
Употребляли таблетки «Баклосан». Справка: Баклосан – препарат, не содержащий в составе наркотического вещества. Принимается с целью повышения тонуса мышц: при рассеянном склерозе; при заболеваниях спинного мозга инфекционного, дегенеративного и травматического генеза (например, опухоли, сирингомиелия, болезни двигательных нейронов, травмы); при инсульте; при детском церебральном параличе; при менингите;
при черепно-мозговых травмах; при алкоголизме (аффективные расстройства).
Глотнув по 8-13 таблеток Баклосана, подростки стали распивать водку с коньяком. Таким образом, как выше отмечено дети хотели «кайфонуть».
«Я помню, как мы выпили по 100-150 граммов водки с коньяком, и после этого ничего не помню», - рассказал один из пострадавших подростков. А дальше дети почувствовали сильное головокружение и стали один за другим терять сознание. Двое отправились по домам, но не дошли, двое остались в заброшенном доме. Страшно подумать, что могло случиться с ними, если бы взрослые не нашли их на улице и не доставили в больницу.

Их имена уже известны
История на этом не закончилась. Недавно сотрудники по делам несовершеннолетних завершили проверку по факту случившегося. По результатам этой проверки собраны материалы и переданы на рассмотрение административной комиссии. Старший инспектор по делам несовершеннолетних Елена Рыбалкина сообщила, что все четверо воспитываются в благополучных семьях, но отсутствует родительский контроль, и в этом вся проблема.
Все четверо молодых людей уже давно знакомы сотрудникам по делам несовершеннолетних. Один из пострадавших – 16-летний парень, которого нашли первым, состоит на учете как трудный подросток. Не раз попадал в больницу с алкогольным отравлением. Другой подросток – сверстник предыдущего, ранее судимый за кражи. Впервые в поле зрения полиции он попал два года назад, когда в торговых точках и Храмах Матвеева Кургана группой подростков совершались погромы. Владельцы торговых точек терпели убытки в десятки тысяч рублей, а общественность района была шокирована последней выходкой малолеток, совершенной в Церкви, когда один из них справил большую нужду на алтаре.
Тогда 16-летнему герою нашей сегодняшней истории удалось избежать ответственности. На этот раз по глупости он чуть не лишился жизни.
Третья пострадавшая – 12-летняя девочка часто уходила из дома. Не слушаясь ни отца, ни мать, которые пытаются привить ей положительные качества, она сбегает из дома, гуляет в плохих компаниях, употребляет спиртные напитки.
Четвертый – 18-летний парень, участвовавший в застолье, тоже стоял на учете в отделении ПДН, и являлся трудным подростком.
Теперь судьба детей и их родителей в руках комиссии по делам несовершеннолетних. Первым грозит постановка на учет в отделение по делам несовершеннолетних, а последним скорее всего будет назначен штраф.

Родительский контроль
Ученые считают, что ребенка нужно все время контролировать. Дело в том, что когда за мальчиком или девочкой в возрасте одиннадцати лет и старше плохо следят родители, то риски участия подростков в сомнительных аферах к шестнадцати – двадцати годам существенно возрастают. В наше время, когда дети слишком увлечены компьютерами, принято считать: много друзей - мозг здоровей, но негативная среда тоже накладывает свой негативный отпечаток. Поэтому родителям необходимо не просто контролировать движения своих детей и проявлять осторожность в общении с ними, но и продумать – как вызвать у них интерес к полезным занятиям, к тому роду  деятельности, которая поможет раскрыть в ребенке способности, а может быть и таланты.

Инна Костромина

Все статьи

Комментарии пользователей

Нина 12 мая 2014 в 07:52 # Ответить
new comment
Плохо,что сейчас нельзя бить ребенка,это контроллируется органами.Раньше если не сделал поставленную задачу,пока родители на работе,к примеру:помыть посуду,вырвать траву,наколоть 2 ведра сушки и т.д.каждый день,наказание - не выходить за калитку 1 месяц,а если сделал какую-то гадость,лупки ремнем или плеткой.Потому мы боялись родителей.А учитель для нас - это святое,а сейчас его детки посылают.

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: